Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Установка для статической балансировки роторов методом прямого измерения статического момента

скачать реферат

В основном используются стенды типа СБС-3а, предназначенные для статической балансировки дискообразных роторов, имеющих посадочное базовое отверстие. Реже применяются стенды типа СБС-3б для роторов, имеющих собственные опорные шейки. В промышленности используются стенды типа СБС-3 различных конструкций, но в основе их лежит одна принципиальная схема - схема обычных неравноплечных рычажных весов, откуда и название стендов - балансировочные весы. Рассмотрим типовую конструкцию балансировочных весов с горизонтальной осью типа СБС-3б, приведенную на (рис.2) и предназначенную для уравновешивания дисковых роторов, имеющих собственные опорные шейки. Основными частями стенда являются опорная стойка 1 и коромысло 4 с тремя подвижными грузами 2, 5, 8. К нижней части коромысла прикреплены две термообработанные призмы 3, лежащие на опорах 9, укрепленных на стойке 1. Коромысло 4 с прикрепленной к нему платформой 6 может повертываться в вертикальной плоскости вокруг оси, проходящей через точку контакта нижней грани призмы с опорой.

Платформа 6 снабжена сменной оправкой, на которую устанавливается балансируемый ротор 7. Назначение груза 5 состоит в том, чтобы, перемещая его, уравновесить подвижную систему стенда. При этом груз 8 должен находиться в начальном положении коромысла. Груз 8 служит для определения величины неуравновешенности балансируемого ротора. При этом отсчет производится непосредственно по шкале коромысла, тарированной в гсм. Иногда отсчет величины неуравновешенности балансируемого ротора производят по индикатору, шкала которого предварительно тарируется в гсм. Груз 2 служит для регулировки чувствительности балансировочного стенда; перемещая его, добиваются, чтоб центр тяжести подвижной системы находился несколько ниже точки контакта опоры. Стенд обычно снабжается приспособление для арретирования подвижной системы и жидкостным демпфером для ускорения гашения собственных колебаний подвижной системы. Демпфер состоит из подвижной части 10, прикрепленной к вертикальному валу коромысла, бака 11, залитого маслом. Процесс определения величины и положения центра тяжести неуравновешенного ротора на предварительно подготовленном стенде сводится к следующему. Устанавливают на оправку балансируемый ротор 7, определяют величину неуравновешенности ротора поворотом его на оправки до максимального отклонения левого плеча коромысла вниз и уравновешивают грузом 8, добиваясь, чтобы Gs = Gy l, после этого отсчитывают величину неуравновешенности по шкале коромысла. Место противовеса при этом будет расположено в плоскости оси симметрии коромысла слева против неподвижного указателя. Отметив тяжелое место ротора и сняв его со станка, устраняют неуравновешенность. Если станок снабжен индикатором, то отсчет величины неуравновешенности производят тем же методом непосредственно по максимальному отклонению стрелки индикатора. Величину и угловую координату неуравновешенности можно найти на основании измерения неуравновешенности по двум координатным осям x, y, т.е. Gx и Gy . Затем с помощью специального приспособления можно определить полную величину неуравновешенности, используя зависимость:

Gs = ((Gx)2 + (Gy)2) ; (1)

а угловое положение центра тяжести из условия, что

tg = Gx / Gx , (2)

где угол отсчитывается от правого плеча коромысла против часовой стрелки. Балансировочные устройства при массовом производстве снабжают расчетным приспособлением. Величину неуравновешенности и угловую координату
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




центра массы при балансировке отдельных роторов можно также найти методом обхода. В этом случае, установив ротор на балансировочные весы, измеряют величину неуравновешенности в шести - восьми равнорасположенных угловых положениях. После этого строят график зависимости величины неуравновешенности от углового положения ротора Gs = f (), используя который, определяют величину неуравновешенности по формуле: Gs = (Gs)max - (Gs)min / 2 ; (3) угловую координату неуравновешенности также определяют из графика, она будет соответствовать угловой координате (Gs)max . Остаточное смещение центра тяжести от балансируемого ротора находится в пределах 5-10 мкм. Чувствительность балансировочных весов ограничивается наличием трения в опорах. Практически чувствительность балансировочных весов определяется радиусом скругления призмы опоры rОП .

Примеры балансировки на горизонтальных весах мы можем наблюдать соответственно на (рис.3) В дальнейшем меняя оправку можно использовать один и тот же станок.

2.2 Недостатки статической балансировки.

Недостаток статической балансировки заключается в том, что она не может обнаружить неуравновешенные пары сил и часто способствуют их появлению, ухудшая тем самым сбалансированность ротора. Кроме того, после статической балансировки, даже при отсутствии неуравновешенных пар сил, всегда остается значительный остаточный дисбаланс, обусловленный силами трения, действующими на цапфы балансируемого ротора во время балансировочного процесса. Рассмотрим недостатки статической балансировки на примерах. Пусть ротор турбогенератора имеет в плоскостях диска турбины и балансировочного кольца некоторые дисбалансы: D1=D2=D. (4) При этом условии центр массы S ротора будет лежать на оси вращения и поэтому ротор не будет поворачиваться во время его статической балансировки на линейках или на роликах, даже при наличии очень больших дисбалансов D1 и D2 . Таким образом, неуравновешенный ротор будет казаться уравновешенным. В действительности при вращении ротора с частотой на него будет действовать пара сил: P=D2 (5) с плечом, равным l (рис.2),которая вызовет постоянные по величине, но переменные по направлению давления на подшипники ротора, равные: QA= QB = P l / L (6) Эти давления и будут служить причиной ненормальной работы подшипников. Допустим теперь, что неуравновешенный ротор имеет только один дисбаланс D1 в плоскости диска турбины, вызванный, например, его эксцентричной посадкой на вал. По этой причине при вращении ротора с частотой в плоскости, проходящей через центр массы диска, должна возникнуть сила: P1 =D1 2, (7) которая вызовет динамические давления на подшипники А и В, равные соответственно (рис.2) QA= P1 a + L / L = P1 85 + 340 / 340 1,25P1 ; (8) QB = P1 a / L = P1 85 / 340 0,25P1 . Если предположить, что статическая балансировка ротора будет выполнена абсолютно точно путем прикрепления корректирующей массы в плоскости балансировочного кольца, то тогда динамическое давления на подшипники ротора: Q`A= Q`B = P1 l / L P1 340 / 340 = P1 . (9) Таким образом, после статической балансировки ротора динамическое давление на подшипник В увеличилось в 4 раза. Такой результат мы получили при условии l = L ; если же будет l L и l L, то динамическое давление на подшипник В может быть после статической балансировки ротора как больше, так и меньше силы Р1. Отсюда следует, что за результат статической балансировки нельзя поручиться заранее и сказать, насколько она ухудшит или улучшит нес

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы