Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Определение потерь напора

скачать реферат

Определение потерь напора При движении жидкости в трубопроводе часть энергии потока (гидродинамического напора расходуется на преодоление гидравлических сопротивлений. Последние бывают двух видов: 1) сопротивления по длине , пропорциональные длине потока; 2) местные сопротивления , возникновение которых связано с изменением направления или величины скорости в том или ином сечении потока. К местным сопротивлениям относят внезапное расширение потока, внезапное сужение потока, вентиль, кран, диффузор и т. д. Величина общих потерь энергии (напора) учитывается дополнительным членом , в уравнении Бернулли для реальной жидкости. Определение величины потерь энергии (напора) при движении жидкости является одной из основных задач гидродинамики. При движении жидкости в прямой трубе потери энергии определяются формулой Дарси Вейсбаха = ; (2-27) где потери напора по длине, м. Эту же потерю напора можно выразить в единицах давления: (2-28) где потери давления, Па; потери напора, м;коэффициент сопротивления трения по длине; l- длина трубы, м; dдиаметр трубы, м; vсредняя скорость движения жидкости в выходном сечении трубы, м/с: g-ускорение силы тяжести, м/с2; рплотность жидкости (газа), кг/м3.

Коэффициент сопротивления трения по длине В гидравлических расчетах потерь напора по формуле Дарси Вейсбаха (2-27) наиболее сложным является определение величины коэффициента сопротивления трения по длине. Многочисленными опытами установлено, что в общем случае коэффициент сопротивления трения К зависит от числа Рейнольдса и относительной шероховатости стенок канала, т. е. . Для частных случаев движения жидкости имеем следующие зависимости для определения коэффициента сопротивления трения . При ламинарном движении коэффициент сопротивления трения не зависит от относительной шероховатости, а является функцией только числа Рейнольдса и определяется по формуле Пуазейля: ; (2-29) При турбулентном движении в гидравлически гладких каналах (трубах) в диапазоне чисел Рейнольдса 15103<<80 103 коэффициент сопротивления трения также не зависит от относительной шероховатости стенок и является функцией числа Рейнольдса. Он определяется по формуле Блазиуса: (2.30) В широком диапазоне чисел Рейнольдса для переходной области сопротивления коэффициент сопротивления , уже является функцией двух величин: числа Рейнольдса и относительной шероховатости и может определяться, например, по формуле Альтшуля:

(2-30) Границы этой области сопротивления для круглых труб различной шероховатости определяются следующим неравенством: . (2-32)

При этом условии ламинарная пленка начинает частично разрушаться, крупные выступы шероховатости уже оголены, а мелкие еще скрыты в толще сохранившейся ламинарной пленки. В квадратичной области сопротивления, когда ламинарная пленка полностью исчезает и все выступы шероховатости оголены, на величину коэффициента сопротивления трения число Рейнольдса уже не оказывает никакого влияния, и, как показывает опыт, в этом случаев является функцией только относительной шероховатости, т. е. ; (2-33)

Для определения коэффициента сопротивления в этой области может быть использована формула Б. Л. Шифринсона ; (2-34) Для неновых стальных и чугунных водопроводных труб коэффициент сопротивления трения К можно определить по следующим формулам Ф. А. Шевелева: при <1,2 м/с

; (2-35) при >1,2 м/с ; (2-36) здесь d диаметр трубы; средняя скорость движения воды в трубе. Местные потери напора и коэффициент местного
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




сопротивления Местные потери напора принято выражать в долях от скоростного напора. Их определяют по формуле Вейсбаха: ; (2-37) где коэффициент местного сопротивления, зависящий от вида местного сопротивления и определяемый опытным путем (для турбулентного режима течения); v скорость за местным сопротивлением. Значения видов местных сопротивлений приводятся в таблицах. Вычисление полной потери напора Полная потеря напора выражается суммой потерь напора по длине и на местные сопротивления: ; (2-38)

где -сумма местных потерь напора, сочетание которых в трубопроводе может быть различным в зависимости от назначения последнего. Подставляя в уравнение (2-38) значение из формулы (2-27), получаем удобную для практических расчетов формулу полной потери напора: (2-39)

скачать реферат
1

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы