Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Эффективность функционирования контейнерных систем

скачать реферат

при полном использовании грузоподъемности контейнера.

(3.21)

Основными показателями, характеризующими степень использования контейнера во времени, являются коэффициент использования планового фонда времени Кт и время полного оборота контейнера Тоб.

(3.22)

В общем виде время полного оборота контейнера включает время на выполнение всех технологических и коммерческих операций процесса доставки продуктов в контейнерах от начала его формирования (загрузки) у отправителя до окончательной разгрузки у потребителя, а также процесса возврата порожних контейнеров до момента его последующего формирования. В соответствии с этим Тоб. определяется: (3.23)

Где tгр. время на выполнение грузовых (погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных) операций процесса доставки груженых и порожних контейнеров); R (r=1, 2, 3,..., R) грузовые операции с гружеными контейнерами; R (r=1, 2, 3,..., R) грузовые операции с порожними контейнерами; tскл. время нахождения сформированных контейнеров на этапах складирования; tскл. время нахождения порожних контейнеров на этапах складирования; tком время на выполнение коммерческих операций процесса доставки сформированных и порожних контейнеров; с (с=1, 2, 3,..., С) коммерческие операции с сформированными контейнерами; с (с=1, 2, 3,..., С) коммерческие операции с порожними контейнерами; tтр время на выполнение транспортных операций процесса доставки сформированных порожних контейнеров; m(m=1, 2,..., М) транспортные операции с сформированными контейнерами; m(m=1, 2,..., М) транспортные операции с порожними контейнерами. В соответствии с параметрами логистической контейнерной системы может появляться необходимость определять и анализировать не только время полного оборота контейнера, но и время их нахождения на различных этапах и в различных подсистемах обслуживаемой системы, например, у отправителей, в промежуточных пунктах доставки груженых и порожних контейнеров, в процессе транспортирования и потребления. От величины Тоб.. в значительной мере зависит число оборотов Nо6.. контейнеров за плановый период и в конечном итоге их производительность.

(3.24) здесь Трт время нахождения контейнера в плановых ремонтах и техническом обслуживании. С целью общего анализа степени использования контейнеров целесообразно определять коэффициент использования числа оборотов контейнера Коб., который является отношением фактического числа оборотов Nфакт. к расчетному Nрасч.

(3.25)

1.2. Оценка экономической эффективности логистических контейнерных систем

Оценка экономической эффективности контейнерного обслуживания производственно-транспортно-складских систем должна осуществляться на основе соизмерения затрат на доставку продуктов, предшествующих внедрению контейнерной системы и результатов, полученных обслуживаемой системой, после внедрения контейнерной системы. В соответствии с экономической сущностью процессов функционирования контейнерных систем основными аргументами, формирующими их экономическую эффективность, являются рост производительности труда, снижение материальных и трудовых затрат, а также повышение надежности договорных (контрактных) производственно-транспортно-складских связей, лежащих в основе обслуживаемых систем и процессов их осуществления. Эффективное изменение значений указанных аргументов происходит под влиянием ряда рассмотренных в предшествующих разделах положительных свойств контейнеризации и пакетирования. Перечень
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




основных положительных свойств в агрегированном виде и взаимодействие их с аргументами экономической эффективности представлены в Рис. 3.1. В соответствии с изложенным агрегированными результатами внедрения контейнерной системы являются снижение материальных и трудовых затрат на доставку продуктов, а также сокращение материальных и трудовых потерь обслуживаемой системы, обеспечиваемые повышением качества и сокращением времени выполнения процессов перемещения продуктов. С целью правомерности сравнения указанных затрат и потерь до и после внедрения системы контейнерного обслуживания они должны, во-первых, быть соизмеримыми с точки зрения единиц измерения (в денежном выражении, в единицах трудозатрат и др.) и, во-вторых, характеризовать варианты доставки, поставленные в конкурентноспособные условия. При этом в зависимости от цели определения экономической эффективности сравнение предполагаемого варианта контейнерного обслуживания может осуществляться с существующим бесконтейнерным или контейнерным вариантом доставки в конкретной обслуживаемой системе, а также с наиболее совершенным вариантом контейнерного обслуживания, имеющим место в масштабе федерального хозяйства, в т.ч. экономического региона или отдельной коммерческой структуры. Оценка экономической эффективности контейнерного обслуживания по критерию приведенных затрат на осуществление процесса доставки продуктов обеспечивает наиболее полный учет факторов, определяющих величину эффективности. Однако в ряде частных случаев необходима оценка значения экономической эффективности контейнерного обслуживания с позиций локальных критериев. В этих случаях, помимо методов, описанных выше, можно использовать индексный метод, позволяющий выявлять изменения значений какого-либо локального критерия не изолированно, а с учетом комплекса остальных критериев. Перечень локальных критериев может быть значителен, так как зависит от специфики обслуживаемых систем и частных экономических, технологических или технических требований в какой-либо реальный момент времени. К числу локальных критериев можно отнести, например, численность рабочих или работающих, их структуру, сохранность перемещаемых продуктов, технику безопасности в процессах доставки, отдельные элементы материальных и трудовых затрат и др. в каких-либо отдельных подсистемах или в системе в целом. Рассмотрим примеры использования индексного метода оценки экономической эффективности по локальным критериям. Предположим, необходимо оценить экономическую эффективность контейнерного обслуживания по критерию численность рабочих по обеспечению грузовых операций. Иными словами, задачей оценки экономической эффективности является определение степени изменения числа рабочих на грузовых операциях материального потока после внедрения контейнерной системы относительно числа рабочих на грузовых операциях при бесконтейнерной доставке продукта. Для этого определяем индекс численности рабочих.

(4.2.1)

Где Nr.р. , Nr.p. количество рабочих, осуществляющих грузовые операции в процессе доставки продуктов соответственно контейнерным и бесконтейнерным способом; r(r = 4, 2, 3,..., R) грузовые операции процесса доставки продуктов. В случае оценки эффективности контейнерной системы по критериям сохранности продуктов или техники безопасности выполнения процесса доставки определяются индекс сохранности и индекс безопасности . Указанные индексы характеризуют степень повышения сохранности продуктов (Jсохр.) и степень сокращения травматизма

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы