Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Разработка мероприятий по дисциплинарной ответственности работников предприятия

скачать реферат

Министерство образования Украины Донецкий институт предпринимательства Экономико-правовое обеспечение хозяйственной деятельности

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Тема № 23: Разработка мероприятий по дисциплинарной ответственности работников предприятия. Порядок принятия дисциплинарных взысканий. Курсовая работа

Преподаватель ________________________ Артамонов В.Н. (подпись, дата)

Исполнитель, Студ. гр. ПЮЗ-95 ________________________ Сидоренко Л.А. (подпись, дата)

1999

ЗАДАНИЕ

РЕФЕРАТ

17 страниц, 3 использованных источника, 6 приложений.

Объект исследования: Дисциплинарная ответственность работников в «Сервисном центре» ДД УГПЭС «Укртелеком». Порядок принятия дисциплинарных взысканий.

Цель работы: разработка мероприятий по дисциплинарной ответственности работников предприятия.

В работе дана краткая характеристика правовых положений и законодательных актов о применении дисциплинарных взысканий к работникам предприятий, различных форм собственности. Их классификация и область применения. На конкретном примере рассмотрен комплекс мероприятий по наложению дисциплинарного взыскания в «Сервисном центре» ДД УГПЭС «Укртелеком».

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ, ВЫГОВОР, УВОЛЬНЕНИЕ, ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА, МЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

Задание2Реферат3Содержание4Введение51Аналитическая часть61.1Взыскания за нарушение трудовой дисциплины61.2Органы, правомочные применять дисциплинарные взыскания81.3Срок для применения дисциплинарного взыскания91.4Порядок применения дисциплинарных взысканий101.5Обжалование и снятие дисциплинарных взысканий112Проектная часть12Порядок вынесения дисциплинарного взыскания на примере «Сервисного центра » ДД УГПЭС «Укртелеком»Заключение16Перечень ссылок17Приложение А. Копия жалобы.Приложение Б. Объяснительная .Приложение В. Заключение начальника участка.Приложение Г. Заключение начальника цеха.Приложение Д. Докладная записка.Приложение Е. Приказ о вынесении выговора.

ВВЕДЕНИЕ

Важным условием жизнедеятельности человека является труд, который всегда составлял и составляет волевую деятельность, направленную на создание материальных ценностей. Трудовые отношения являются обязывающими отношениями. В рамках трудовых отношений каждый из субъектов имеет определенные права и обязанности. Отношения, которые устанавливаются между работником и работодателем, обязывают этих субъектов производить определенные действия по исполнению трудовых функций, по выплате вознаграждения за выполненную работу. Эти обязательства носят имущественный характер. {1 , с. 184} Исходя из установившихся правовых отношений каждая сторона получает определенные субъективные права и несет соответствующие обязанности. Субъективные трудовые права работающих по найму представляют собой реализацию и конкретизацию основных прав, которые определены Конституцией Украины и конкретизированы в других законодательных актах о труде. Трудовое законодательство четко не определяет границ дозволенного поведения работающих при реализации субъективных прав. Важно что бы трудящийся не злоупотреблял своими правами и не вступал в противоречие с законом и нормами морали. Компонентом урегулирования поведения работающих в рамках трудовых правоотношений являются их трудовые правоотношения. К таким обязанностям необходимо отнести совокупность надлежащих действий трудящихся, которые связаны с их участием
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




личным трудом в осуществлении заданий того предприятия, организации с которыми они находятся в трудовых отношениях. Наиболее общие и важные трудовые обязанности работающих сформулированы в Кодексе законов о труде Украины и в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка. К общим обязанностям работающих в трудовых отношениях принадлежат: выполнение оговоренной при поступлении на работу трудовой функции; временное выполнение работы, которая не относиться к трудовой функции работающего при появлении в этом необходимости; выполнение установленной меры труда; обеспечение режима рабочего дня; выполнение правил по технике безопасности, технологического режима и бережного отношения к имуществу предприятия. {1, с. 185} Для каждого работающего правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается режим использования рабочего времени. К нему относятся начало и конец рабочего дня, перерывы в работе, рациональное использование времени работы. При несоблюдении трудового распорядка и не выполнении своих обязанностей работнику выносятся дисциплинарные взыскания, в представленной курсовой работе рассмотрены виды взысканий и порядок их применения. Четкое регламентирование прав и обязанностей участников трудового процесса является основным заданием национального законодательства в рыночных условиях.

1 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 ВЗЫСКАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Согласно ст. 147 КЗоТ Украины: «За нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена только одна из следующих мер взыскания: Выговор; Увольнение» {2, с. 76}. Пленум Верховного Суда Украины признает дисциплинарным взысканием увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 3,4,7,8 ст. 40 и п.1 ст. 41 КЗоТ Украины. В тоже время увольнение по п.7 ст. 36, п.3 и п.3 ст. 41 КЗоТ дисциплинарными взысканиями не признается. Другие виды взысканий могут устанавливаться законодательством, уставами и положениями о дисциплине в отношении отдельных категорий работников. (п.2 ст. 147 КЗоТ Украины). Взыскания могут устанавливаться только актами, принятыми в пределах полномочий соответствующих органов. Поэтому применение такой меры взыскания как предупреждение, предусмотренной п.13 и 15 Положения о дисциплине работников потребительской кооперации Украины, представляется не вполне соответствующим части второй ст. 147 КЗоТ. Приведение законодательства в соответствие с Конституцией Украины требует определенного времени. Поэтому считается, что часть вторая ст. 147 не утратила автоматически юридическую силу в связи с принятием Конституции. Имеется в виду, что п. 22 ст. 92 Конституции не допускает определение иными нормативными актами, кроме законов, деяний, являющихся дисциплинарными нарушениями, и ответственности за их совершение. В то же время и процесс приведения законодательных актов в соответствие с Конституцией не может быть бесконечным. Поэтому следует ожидать внесения изменений в комментируемую статью и соответствующие подзаконные акты. Об иных дисциплинарных взысканиях можно сказать, что: - Закон «О статусе судей » предусматривает возможность применения в отношении судей судов Украины таких взысканий как выговор, понижение квалификационного класса, увольнение с должности. Установление специальных правил о дисциплинарной ответственности судей дает основание для вывода о том, что нормы КЗоТ о дисциплинарной ответственности на судей не распространяются. - Дисциплинарный устав прокуратуры Украины предусматривает следующие меры взыскания:

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы