Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Отпуск в трудовом праве

скачать реферат

учебных заведений, детских учреждений; - не менее 30 календарных дней - государственным служащим; - 30 календарных дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно с оплатой стоимости проезда в пределах территории РФ - прокурорским работникам. Действующее законодательство устанавливает удлиненные отпуска и некоторым другим категориям работников, причем круг лиц, пользующихся такими отпусками, постоянно расширяется. Следует обратить внимание, что законом определена лишь минимальная продолжительность ежегодного отпуска. В настоящее время с учетом своего финансового положения предприятие само вправе устанавливать для своих работников отпуска большей продолжительности за счет собственных средств (ст. 5 КЗоТ РФ). В таком случае это должно быть закреплено в локальных нормативных актах (коллективном договоре, положении об отпусках и т.п.) или в трудовом договоре с конкретным работником.

Отпуск может быть установлен в рабочих или календарных днях. Однако во всех случаях он не может быть меньше 24 рабочих дней (ст. 67 КЗоТ РФ). Действующее трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя по закреплению каким-либо образом продолжительности отпуска в локальных нормативных актах или трудовых договорах с конкретными работниками, если она не превышает установленного законом минимума для данной категории работников. Работодатели обязаны предоставлять работникам отпуска установленной продолжительности (статьи 66 - 68 КЗоТ РФ). Таким образом, если действующим законодательством установлена конкретная продолжительность отпуска, то она не требует особого закрепления. Если же предприятие предоставляет работникам дополнительные отпуска большей продолжительности, чем предусмотрено законодательством о труде, то продолжительность указанных отпусков должна быть оформлена в коллективном договоре или приказе по предприятию. Если продолжительность указанных отпусков не будет предусмотрена в коллективном договоре или приказе по предприятию, то у работника не будет права претендовать на соответствующий отпуск, а у администрации не возникнет обязанность по его предоставлению. Предприятие может также установить отпуск продолжительностью один календарный месяц. В этом случае следует иметь в виду: если установленная продолжительность отпуска составляет один календарный месяц, это не равнозначно продолжительности отпуска в 30 календарных дней. Число календарных дней отпуска зависит от времени его получения. Однако во всех случаях оно не может быть менее 24 рабочих дней

В связи с тем что на разных предприятиях используются различные режимы рабочего времени (шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем, пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, скользящий график и т.д.), всем работникам независимо от режима рабочего времени, в соответствии с которым они работают, ежегодный отпуск предоставляется на определенное законодательством число рабочих или календарных дней по календарю, а не по графику работы. Поскольку суббота по календарю является рабочим днем, она включается в число дней отпуска и за ее счет продолжительность отпуска при пятидневной рабочей неделе не увеличивается. Следовательно, если продолжительность отпуска указана в рабочих днях, то рассчитывается она по календарю шестидневной рабочей недели. При этом воскресенье и праздничные дни, приходящиеся на отпускное время, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Если праздничный день совпадает с воскресным и выходной день переносится
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




на следующий после праздничного рабочий день, при исчислении продолжительности ежегодного отпуска в рабочих днях указанный дополнительный день отдыха считается выходным днем и в число рабочих дней не включается.

Если продолжительность отпуска установлена в календарных днях, то воскресные дни включаются в число дней отпуска. Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период отпуска, исчисляемого в календарных днях, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Дополнительные отпуска

Право на получение дополнительного оплачиваемого отпуска связано, как правило, с работой по определенной специальности, профессии, должности, в определенных условиях труда, в сверхурочное время, а также с повышенной нагрузкой, ответственным характером работы, неудобным режимом труда, работой в тяжелых и неблагоприятных природно-климатических условиях, стажем работы и другими обстоятельствами. Общая продолжительность ежегодного отпуска в случае, когда работник имеет право на дополнительный отпуск, определяется путем суммирования основного и дополнительного отпусков. В связи с тем что ст. 67 КЗоТ РФ устанавливает в настоящее время минимальный отпуск в 24 рабочих дня, все дополнительные отпуска должны присоединяться к отпуску в 24 рабочих дня, если иная продолжительность основного отпуска не предусмотрена законом. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством дополнительный отпуск присоединяется к основному отпуску той продолжительности, на которую работник имеет право в соответствии с законодательством. Если же работник имеет право на более продолжительный ежегодный отпуск с учетом удлиненного основного отпуска или нескольких дополнительных отпусков, то дополнительные отпуска должны предоставляться сверх этого более длительного отпуска.

В соответствии со ст. 68 КЗоТ РФ ежегодные дополнительные отпуска предоставляются: работникам, занятым на работах с вредными условиями труда; работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в других случаях, предусмотренных законодательством и коллективными договорами или иными локальными нормативными актами. В указанной выше статье КЗОТ РФ приведен примерный перечень ежегодных дополнительных отпусков. Мы остановимся лишь на тех, которые носят наиболее распространенный характер и предоставляются значительному количеству работников.

Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда должен компенсировать по мере возможности вредное влияние, которое оказывают на организм работника особенности производства. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск работников, занятых на производстве с вредными условиями труда, определяется в соответствии со Списком производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22 (с изменениями и дополнениями)(далее - Список). При определении продолжительности дополнительных отпусков для работников, занятых на вредных производствах, необходимо руководствоваться также Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы