Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Трудовое право (шпаргалка)

скачать реферат

, соглашением любого уровня и коллективных дог.

Док. ты требуемые при приеме на работу. При поступлении на работу , работодатель обязан потребовать от поступающего : А) Трудовая книжка , если лицо поступило на раб. впервые б) справка о последнем роде занятий в) док. удостоверяющий его личность. Без док. предъявленных , прием на работу не допускается. В некоторых случаях , когда требуется от поступающего на раб. спец. знания, админ-ция обязана потребовать от работника предьявление диплома или иного док. о соответствующем полученном образовании или профессиональной подготовке. От некоторых категорий раб. при приеме на работу могут быть потребованы ряд др. док. : А ) Инвалидов труд. рекомендация МС ЭК б) При приеме по конкурсу на замещение вакантных должностей письменная хар-тика. Для гос. служащих необходимо предьявить декларацию о доходах.

Ограничение совместной службы родственников Труд. зак-во ограничивает возможность совместной службы близких родственников , свойственников на гос или муниципальном п/п. Такое ограничение может иметь место если : 1) Они по роду своей деятельности относятся к категории служащих на рабочих и младший обслуживающий персонал. Эти ограничения не распостраняются. 2) Они работают на таких должностях которые именно связаны с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Испытания при приеме на работу Испытание при приеме на работу могут иметь место лишь при сокращении штатов. Если стороны в конкретном труд. дог. оговорили испытание то оно автоматически становится необходимым условием. Испытание устанавливается независимо от квалификации и опыта применяемого раб. Оно определяет пригодность раб. к данной работе. На работников в период испытания В полном объеме распостроняется зак-во о труде. В тех случаях , если условия об испытаниях не было указано в тексте труд. дог. или в приказео приеме на работу , то раб считается принятым без испытания. Испытания не устанавливаются при приеме на работу. Кроме того не устанавливаются при приеме на работу временных и сезонных работников. Лиц направленных на работу по окончанию асперантуры., с отрывом от производства для лиц поступающих на работу по конкурсу на выборные должности Для руководителей избранных на должность. Срок испытания при приеме на работу. Конкретный срок испытания устанавливают сами стороны при приеме на работу , однако этот срок не может Превысить 3 месяцев , а в отдельных случаях по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом ,6 месяцев. Периоды не включаемые в испытательный срок. Периоды временной нетрудоспособности и др. причины когда работник отсутствовал по уважительной причине. Результат испытания при приеме на работу. При неудовлетворительном результате испытания. Освобождения работника от работы производится админ-ей п/п без согласования с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия и без оплаты выходного пособия. Такое освобождение от работы , работник в праве обжаловать в районный народный суд.

Гарантия при приеме на работу. Лица нуждающиеся в соц-ой и правовой защите : женщины , инвалиды , подростки. (ст 170 КзоТ запрещает отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им зарплату по мотивам связанным с беременностью или наличием детей. Такой отказ квалифицируется уг. зак-ом , как преступление. В некоторых случаях работодатель обязан отказать в заключении труд. дог.. ( в связанными с тяжелыми и вредными условиями труда и т.п.)

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





Срок труд. дог. Бессрочный труд. дог. обычный труд. дог. когда стороны обговаривают место работы , труд функцию работника и размер зарплаты , такой договор заключается в большинстве случаев. Срочный труд. дог. который может быть заключен на срок не более 5 лет. В ч.2 ст. 17 КЗоТ существенно ограничена возможность заключения срочных труд. дог.Они могут быть заключены : А) Когда труд отношения не могут быть установлены на определенный срок с учетом хар-ра предстоящей работы или условий ее выполнения. б) Когда интересы раб. требуют заключения такого дог. в) В случаях непосредственно предусмотренных законом Труд. дог. для выполнения определенных работ разновидность срочных труд дог. Они могут быть 3 видов. 1) труд. дог. о временной работе. 2) труд. дог. о сезонной работе 3) для определенной др. работы которая по своему ха-ру и должна оканчиваться ее выполнением.

Особенности рег-ния. труда раб. Крайнего Севера , сезонных временных и совместителей . А) Крайний Сервер (гл. 8 КЗоТ) Нормы этой главы КзоТ как и другие нормативно- правовых актов принятых в соответствии с законами применительно к тем работникам , к которым они соответственно относятся , замещая общие нормы труд. зак-ва. По тем же вопросам. При этом действует принцип наличия особой нормы исключает применение общей. В этой главе предусматривается возможность установление особенностей. По признаку специфических условий местности в кот. трудиться раб. экстремально-природно-климатических условиях в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях. Б) С учетом особых условий труда в отдельных отраслях : Для работников С/Х связей лесной промышленности и лесного хозяйства.В) С учетом характера и условий ее выполнения. Для сезонных временных работников , совместителей , надомников , лиц работающих у граждан по дог. г) С учетом специфики фун-ции труд. раб. Для руководителей их заммов , материально ответственных лиц , лиц непосредственно занятых воспитанием Д) В связи с нарушением правил на работу и др. е) В связи с особым видом материальных ценностей и размеров ущерба причененным работником организации , п/п (ст. 22 . 255) Особенности праворегулирования труда на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях предусматривается законом РФ о государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах крайнего севера. (ст 250 , 251) ФЗ. Об основах гос. регулирования соци-но-экнономического развития Севера РФ о порядке установления и исчисления Труд стажа для получения процентной надбавки к зарплате лицам работающим в районах Крайнего Севера , в соответствии с НА Устанавливаются гарантии и компенсации для лиц работающих постоянно или временно в организациях северных районов Независимо от формы собственности.: Работников занятых на общественных работах, вахтовых раб. , лиц проживающих в этих районах.

Регулирование труда надомников Надомники лица заключившие труд. дог. с п/п о выполнении работы на дому , личным трудом из материалов и с использованием орудие труда выделяемых п/п. , либо приобретенных за счет этого п/п. Труд надомников регулируется положением об условиях труда наемников утвержденным гос. ком. трудом ВЦСПС. Труд надомников может регулироваться коллективным и труд. дог. Преимущественное право заключение труд. дог. преимущественное право на заключение труд. дог. В качестве надомников предоставляется женщинам имеющих детей в возрасте до 15 лет, инвалидам и пенсионерам, с пониженной трудоспособностью. Организации в надомных

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы