Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Трудовой договор в Республике Беларусь

скачать реферат

испытания при приеме на работу. Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а в определенных случаях по согласованию с соответствующим профсоюзным органом - 6 месяцев. Установленные законом предельные сроки испытания не могут быть ни увеличены, ни продлены по желанию или соглашению сторон: работника и нанимателя. Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для: · Работников, не достигших восемнадцати лет; · Молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений; · Молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений; · Инвалидов; · Временных и сезонных работников; · При переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю; · При приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов; · В других случаях предусмотренных законодательством. Если срок испытания прошел, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание, расторжение трудового договора производится на общих основаниях. При неудовлетворительном результате испытания освобождение работника от работы производится администрацией предприятия, учреждения, организации без согласия с профсоюзным органом и без выплаты выходного пособия. Если работник успешно прошел испытание, то издания специального /приказа об окончательном принятии на работу не требуется.

3.5 Оплата труда Один из главных вопросов, требующих отражения в контракте - вопрос оплаты труда. Вопросы оплаты труда решаются непосредственно на предприятиях. Их регулирование осуществляется в локальном нормативном акте. Однако оплата труда не может быть ниже установленного государством минимума. В п. 4 декрете президента Республики Беларусь от 26 июля №29 “О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины” говорится, что выплата заработной платы должна производиться регулярно в дни определенные коллективным договором, трудовым договором, но не реже одного раза в месяц. Заработная плата каждого работника должна зависеть от сложности выполняемой работы, личного трудового вклада. Кроме тарифной ставки (должностного оклада) в трудовом договоре могут быть предусмотрены различные доплаты и надбавки стимулирующего и компенсирующего характера: за профессиональное мастерство и высокую квалификацию, за классность, за ученую степень, за отклонение от нормальных условий труда и др. Различные виды поощрений работников, действующие на предприятии, также могут быть отражены в трудовом договоре, заключаемом с конкретным работником. К числу таковых относятся: премиальное вознаграждение; вознаграждения по итогам года, выплаты за выслугу лет, натуральная оплата и т.д. Кроме того, в декрете президента Республики Беларусь от 26 июля №29 сказано, что трудовой договор, заключенный с работником, должен предусматривать предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней и повышение тарифной ставки (не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством). 3.6. Режим рабочего времени и время отдыха Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего распорядка или графиками сменности и распространяется на всех работников. При этом следует иметь в виду, что в отдельных случаях может возникнуть необходимость конкретизировать режим рабочего времени, прийти к соглашению о неполном рабочем дне, гибком графике работы и т.д. В данном случае в договоре производится соответствующая запись.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




4. Прекращение трудового договора. Основания для прекращения контракта перечислены в ст. 35 Трудового Кодекса РБ. К числу таковых относятся: 1. Соглашение сторон. Возникает при обоюдном желании сторон прекратить трудовые отношения. 2. Истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна сторона не потребовала их прекращения. 3. Расторжение трудового договора по требованию работника или по инициативе нанимателя. 4. Перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность. 5. Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. 6. Обстоятельства независящие от воли сторон. · Призыв работника на воинскую службу; · Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; · Нарушение установленных правил приема на работу; · Не избрание на должность (в том числе по конкурсу); · Вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы; · В случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим. 7. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием.

Работник имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом администрацию письменно за две недели. Расторжение договора производится только на основании письменного заявления работника. В случаях, когда заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (при зачислении в учебное заведение, выходе на пенсию), администрация расторгает контракт в срок, о котором просит работник. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация предприятия обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет. Досрочное расторжение трудового договора может последовать только по взаимной договоренности между работником и работодателем. Следует учитывать, что подача работником заявления об увольнении по собственному желанию не исключает возможности его увольнения по другому основанию, если такое имеется к моменту издания приказа об увольнении. Самостоятельное оставление работником работы до истечения двухнедельного срока предупреждения рассматривается как прогул без уважительной причины. Работник, предупредивший администрацию о расторжении трудового договора вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в таком случае не производится, если на его место не приглашен другой работник. Договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Расторжение трудового договора по инициативе администрации.

Расторжение контракта по инициативе администрации возможно только в случаях прямо предусмотренных законодательством. Рассмотрим их: 1. Ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников. О предстоящем высвобождении работники предупреждаются не менее чем за 2 месяца. Уволенные по этой причине получают выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняют за собой среднюю заработную плату на период трудоустройства, но не более 2 месяцев. 2. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы