Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Версия, как метод планирования при расследовании преступлений

скачать реферат

конкретного лица в совершении этого действия. Материальными для конструирования общей версии о событии преступления в самом начале расследования обычно являются акты ревизий, и др.. По мере накопления следственных материалов, выяснения отдельных обстоятельств расследуемого преступления общие версии дополняются, уточняются пока событие не примет окончательный вид и содержание в итоге расследования, превратившись тем самым в доказательственно документальное изложение установленных фактов Версии об объекте преступления возникают просто, потому что причиненный преступлением ущерб определенному объекту как , как правило очевиден .Затруднения могут возникнуть в случае, если не ясен субъективный умысел виновного ,например, был он направлен при нападении на личную собственность или на государственные деньги. По мере того, как становятся ясны субъективные намерения, устанавливается объект преступления. Версии о субъекте преступления могут быть персонального характера., когда есть основание предполагать виновность определенного лица, или общего знакомого о лице, имеющем тот или иной интерес в совершении преступления или обладающем конкретными свойствами- профессиональными навыками, физической силой, привычкой, ростом и т.д. По этим данным объективной картины преступления, по их комплексу в процессе проверки версии может вырисовывается постепенно круг лиц, среди которых находится виновный, сначала широкий, затем более узкий вплоть до появления конкретного лица, на котором и сосредотачивается проверка. Версии о субъективной стороне преступления- это предположения о вине, ее форме мотиве, и целях преступления(если преступление умышленное).Они нередко бывают ясны в самом характере действия, как, при краже со взломом, при изнасиловании. Однако в некоторых случаях установление подлинной вины и ее формы, мотива, цели- сложная задача; например при разграничении умышленного убийства от неосторожного и т.д. Лузгин И.М дает следующую классификацию версий используемых при расследовании, которое может быть проведено по разным основаниям. Такими основаниями являются: 1) объем понятий (общие и частные версии); 2) сфера использования (следственные, экспертные, оперативно-розыскные и судебные версии); 3) субъекты (версии следователя, обвиняемого, защитника, специалиста, потерпевшего, понятого); 4) степень вероятности (версии маловероятные, наиболее вероятные); 5) время построения (первоначальные, последующие); 6) отношение к предмету доказывания (версия обвинения, оправдательная версия).

Классификация версий по основанию сфера использования позволяет установить логическую связь между отдельными стадиями уголовного процесса (возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, судебное следствие), а также между предварительным расследованием, экспертизой, оперативно-розыскной деятельностью. Так, наличие общей следственной версии о событии предопределяет разработку оперативно-розыскных версий, проверка которых обеспечивает поиск источников доказательственной информации. Соответственно версиям, проверяемым в процессе следствия, расследования определяется содержание вопросов, которые следователь ставит перед экспертом. В свою очередь, версия эксперта и данные полученные в результате проверки используются в для проверки следственных версий. Для суда производящим полное исследование всех материалов дела и осуществляющих самостоятельное познание событий преступления, обвинительное заключение есть своего рода версия, которо1й предстоит
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




выдержать проверку. Версии в судебном заседании строятся главным образом относительно отдельных обстоятельств, недостаточно исследованных на стадии предварительного расследования и проверяются либо в ходе судебного следствия, либо путем обращения дела к доследованию. При классификации версии по субъекту определяется лицо, строящее версию, при этом версия следователя имеет основное значение и подлежи проверке всеми процессуальными средствами, а также с помощью оперативно - розыскных мер. Версии других участников процесса представляют собой одно из возможных объяснений события, его обстоятельств, они рассматриваются и оцениваются следователем по существу, после чего принимается решение об их проверке. По степени вероятности версии классифицируются на маловероятные, вероятные и более вероятные. Эта классификация отражает оценку следователем достигнутого знания. Существует 2 противоположных взгляда относительно проверки таких версий. Согласно одному из взглядов все версии независимо от их степени вероятности должны проверяться одновременно и параллельно; согласно другому - следователь в праве решать в какой последовательности надо проверять каждую версию. В каждом конкретном случае, в зависимости от характера событий, содержания имеющейся информации, следователь оценивает степень вероятности версий и принимает решение об их проверке. Классификация версий по времени построения позволяет оценивать каждую последующую с учетом предыдущей версий и результатов ее проверки. Классификация версий по отношению к предмету доказывания (версии оправдательные и обвинительные) свидетельствуют об объективном характере расследования, при котором следователь учитывает не только обстоятельства облучающие обвиняемого, но и оправдательные версии, как самого обвиняемого так и его защитника.

3. Построение следственных версий, процесс перехода следственных версий от построения к проверке, организация проверки.

Построение версий представляет собой результат логического осмысливания имеющихся фактов. Васильев А.Н. считает, что для правильного построения версий следует учитывать, что они: а) не должны противоречить науке. Например, не допустима версия о том, что убийство совершенно путем гипноза, так как научно доказано, что гипноз не имеет такой силы воздействия; б) не должны содержать противоречия. Например, не могут быть построены версии о том, что поджог совершен посредством неосторожного обращения с огнем; в) построенные по сторонам преступления, его отдельным обстоятельствам должны, как правило, быть согласованы с соответствующей общей версией; г) должны содержать в себе возможность проверки их следственным путем; д) должны быть четко сформулированы и иметь утвердительную форму: «убийство совершил П.», «убийство совершено там-то». И.М.Лузгин предлагает следующие логические приемы при построении версий, такие как анализ и синтез, индукция, дедукция и аналогия. Определенность анализа и синтеза обязывает точно установить объект исследования, выделить его и сходных с ним объектов, руководствуясь при этом конкретными целями следственного действия, в рамках которого проводится анализ и синтез. Логические приемы индукции и дедукции при формировании версий могут быть тесно взаимосвязаны. Если дедуктивное умозаключение применяется главным образом при построении частных версий, для объяснения единичных фактов и отдельных признаков, то индуктивное умозаключение применяется в случаях, когда приходится обобщать некоторую совокупность фактов.

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы