Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Меры поощрения и взыскания к лицам, лишенным свободы

скачать реферат

отряда, старший воспитатель колонии имеют право применять в устной форме меры поощрения в виде объявления благодарности или досрочного снятия ранее наложенного ими взыскания, а также меры взыскания в виде предупреждения или выговора, внеочередного дежурства по уборке помещений и территории места лишения свободы, разового лишения осужденных, содержащихся в воспитательно-трудовых колониях, посещения кино, концерта, участия в спортивных играх. Воспитатель колонии имеет право объявлять устно благодарность, а также налагать в устной форме взыскание в виде предупреждения или выговора (ст. 71 ИТК Украины).

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

В последнее время вокруг вопроса о состоянии пенитенциарной системы в Украине идет много споров. По мнению специалистов, отечественная система исполнения наказаний требует коренной перестройки. Практика зарубежных стран свидетельствует, что в мире не существует какого-то общепринятого правила подчинения уголовно-исправительной системы. В одних странах (Швеция, Польша, США, Словакия) пенитенциарные учреждения являются структурными подразделениями министерств юстиции, но при этом они наделены определенными степенями автономии; в других (Монголия, Куба, Румыния, Россия) эти учреждения подчиняются системе МВД; в третьих (Шотландия, Латвия) - имеют особенный, самостоятельный статус. Некоторые украинские ученые придерживаются мнения о том, что пенитенциарная система должна быть представлена самостоятельным комитетом или департаментом при Кабинете министров. Таким образом, она не должна подчиняться ни МВД, ни Министерству юстиции, а только лишь активно участвовать в межведомственном сотрудничестве. Мотивируется это следующим образом: не могут люди, чья профессия заключается в том, чтобы заниматься оперативно-розыскной деятельностью, быть составной частью пенитенциарной системы, которая призвана следить за исполнением наказания и обеспечивать содержание преступников. Не могут быть в такой системе и те, кто формально осуждает, следит за исполнением приговоров, соблюдением закона. По их мнению, новый ведомственный подход к пенитенциарной системе даст возможность государству более эффективно проводить реабилитационную политику по отношению к осужденным, способствовать их возвращению в общество полноценными гражданами. Осенью 1997 года эксперты Совета Европы по соблюдению прав человека и требований Европейских тюремных правил проводили инспекторскую проверку учреждений пенитенциарной системы. Они сделали вывод, что в сегодняшних условиях, сложившихся в Украине, необходимо прежде всего рассмотреть возможность создания автономной “тюремной” структуры. По их убеждению, это даст возможность проводить более целенаправленную и конструктивную политику в учреждениях уголовно-исправительной системы.

V. ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Исправительно-трудовой кодекс Украины от 23 декабря 1970 г. 2.Конституция (Основной Закон) Украины - Принятая Верховным Сове- том Украины 28.06.1996г. 3.Политологический словарь. - К.: ИнноЦентр. - 1991. 4.Юридический энциклопедический словарь. - М.: СЭ. - 1984.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы