Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Компьютерные преступления в современном мире

скачать реферат

место? Что является его доказательством, уликой? В случае убийства ответ прост. Это отпечаток пальца на столе на месте преступления, след пули, записка, выпавшая из кармана убийцы, когда он убегал из комнаты. В случае мошенничества ответ более сложен. Например, если преступник вошел в компьютерную систему по чужому паролю и перевел деньги с одного счета на другой, будет ли контрольный журнал компьютера уликой преступления? Будет ли уликой распечатка этого контрольного журнала, сделанная на следующий день после совершения преступления? Или распечатки, сделанные в последующие дни? Или достаточно лишь копии этих распечаток? Типичный ответ юриста заключается в том, что все это может считаться доказательством при определенных обстоятельствах. В судебных разбирательствах по компьютерным преступлениям часто возникает вопрос о том, какие файлы и другие компьютерные документы могут быть использованы в качестве доказательств правонарушения. На сегодняшний день в разных законах (а тем более в законах разных стран) имеются существенные различия даже в определении того, что такое компьютеры и как они работают. Но все же рост компьютерных преступлений и судебных прецедентов по ним позволяет судам проявлять все большую осведомленность относительно того, какие доказательства и как должны представляться в ходе судебных разбирательств по компьютерным преступлениям, а правоохранительным органам разрабатывать процедуры проверки компьютерных доказательств во время расследования преступления и правила обращения с ними для представления в суд. Поскольку новый Уголовный кодекс России, где впервые появилась глава «Преступления в сфере компьютерной информации», вступил в силу только в январе 1997 года, в нашей стране пока не накоплен опыт судебных дел по компьютерным преступлениям и не разработаны документы, регламентирующие представление компьютерных доказательств.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

История мирового технического прогресса знает немало примеров того, как новейшие достижения человеческой мысли, призванные служить во благо, использовались совсем не по назначению. Для поиска примеров не обязательно обращаться к эпохе великих открытий. Подтверждения этого факта, пусть не столь значительные и не всем заметные, можно обнаружить и в настоящем. Многие из них связаны с одной из характерных особенностей нашего времени компьютерными технологиями. Создать абсолютно стойкую систему защиты также невозможно, как невозможно создать универсальную систему взлома. Поэтому при использовании системы защиты необходимо четко представлять диапазон ее применимости и ее способность противостоять воздействию злоумышленников разной квалификации и оснащенности.

М.В. ЛАРИОНОВА

Список используемой литературы

1. Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание Законодательства Российской Федерации. № 8. Ст. 609.

2. Комментарий Федерального Закона «Об информации, информатизации и защите информации». М.: Институт государства и права РАН, 1996.

3. Крылов В.В. Информационные преступления новый криминалистический объект // Российская юстиция. 1997. № 4.

4. Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М.: ИнфраМ-Норма, 1997.

5. Комментарий к УК Российской Федерации / Под ред. А.В. Наумова.

6. Защита информации. Конфидент. Информационно-методический журнал № 5, 1995.

7. Комментарий к УК Российской Федерации. Том 2. Особенная
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




часть / Под ред. Ю. Скуратова и В. Лебедева.

8. Баев О.Я., Мещеряков В.А. «Проблемы уголовно-правового регулирования в сфере компьютерной информации».// «Защита информации. Конфидент», № 5, 1998.

9. Защита информации. Конфидент. Информационно-методический журнал № 6, 1997.

10. Горбатов В.С., Полянская О.Ю. «Доказательство в судебных делах по компьютерным преступлениям». // «Защита информации. Конфидент», № 6, 1997.

11. Защита информации. Конфидент. Информационно-методический журнал № 6, 1998.

12. Батурин Ю.М., Жодзишский А.М. «Компьютерная преступность и компьютерная безопасность». М.: Юридическая литература, 1991.

13. Никифоров И. «Компьютерные преступления». // «Защита информации. Конфидент», № 5, 1995.

14. Черешкин Д.С., Смолян Г.Л., Цыгичко В.Н. «Реалии информационной войны» // «Защита информации. Конфидент», № 4, 1996.

15. Завадский И.И. «Информационная война что это такое?» // «Защита информации. Конфидент», № 5, 1996.

16. Защита информации. Конфидент. Информационно-методический журнал № 1, 1998.

17. Кузнецов П.А. «Информационная война и бизнес» // «Защита информации. Конфидент», № 6, 1996.

18. Рачук Т.В. «Уголовные наказания за информационные преступления» // «Защита информации. Конфидент», № 4, 1997.

19. Фоменков Г.В. «О безопасности в Internet» // «Защита информации. Конфидент», № 6, 1998.

20. Защита информации. Конфидент. Информационно-методический журнал № 3, 1998.

21. Защита информации. Конфидент. Информационно-методический журнал № 1, 1999.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы