Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Похищение человека: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации

скачать реферат

работы будущей жертвы (время ухода и возвращения с работы, маршрут движения и т. п.), другие готовят место, где будет содержаться жертва третьи автотранспорт, на котором будут перевозить жертву с места похищения. Особенностью является и то, что в 100 % случаев при похищения человека используется автотранспорт. Всю вышеназванную работу под силу сделать явно не одному человеку, поэтому и создаются преступные группы. Так преступная группа похитила В. с целью получения выкупа. Перед совершением преступления члены группы в течение недели следили за будущей жертвой, изучали его привычки. Было выбрано время похищения 10 часов вечера, когда потерпевший выходил обычно гулять собакой. Другая часть преступников подготовила место содержания жертвы квартиру, которую снял один из преступников.

Отличительной особенностью ст. 126 УК является примечание, гласящее, что лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Добровольное освобождение означает, что похититель, осознавая возможность удержания потерпевшего, отказывается от дальнейших действий и отпускает (передает) его правоохранительным органам или родственникам. Инициатива добровольного освобождения может исходить от самого похитителя родственников потерпевшего, работников правоохранительных органов и других лиц или организаций. Мотивы принятого решения значения не имеют. Ими могут быть раскаяние, сострадание к потерпевшему или его близким, страх перед наказанием и др. Ответственность для виновного наступает лишь за уже совершенные действия, содержащие состав другого преступления. Например, похищение огнестрельного оружия, угон автомобиля, незаконное приобретение ядовитых или сильнодействующих средств и т. д.

Известная схожесть объективной и субъективной сторон захвата или удержания лица в качестве заложника (ст. 206 УК РФ), незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ) и похищения человека (ст. 126 УК РФ) затрудняют процесс их разграничения и представляют определенные трудности для правоприменительной практики. Основные отличия перечисленных деяний: - по направленности преступления: при захвате заложников главной сферой выступает общественная безопасность а при похищении и незаконном лишении свободы свобода личности ; - при захвате заложника лишение свободы не средство, а цель. Поэтому факт захвата афишируется, в том числе и пред государственной властью, прессой и выступает средством понуждения государства, организаций физических и юридических лиц к принятию решений и исполнения требований. Известно место удержания захваченных лиц; - в преступлениях, предусмотренных ст. 126 и 127 УК РФ субъект, даже преследуя корыстные цели, не заинтересован в предании их огласке Факт похищения и насильственного удержания, а также содержание требований не афишируются, требования выкупа осуществляется тайно, сообщаются только близким или сослуживцам в тайне, и сохраняется место удержания, ограничен круг людей к кому предъявляются требования (похищенный его близкие друзья коллеги). Субъект преступления не заинтересован в огласке. - цели при захвате заложников могут иметь и политическую окраску, при похищении такая цель отсутствует - при похищении человека в отличие от незаконного лишения свободы происходит его изъятие и противоправное, помимо воли или путем обмана, перемещение в другое место.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, на основе изучения действующего международного з
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




аконодательства, Конституции РФ, принятых законов РФ, текущих нормативных актов, монографий и учебных пособий, а также опыта практических работников мною в полном объеме была изучена проблема становления института похищения человека и ее современные аспекты. Мною были кратко рассмотрены исторические факты, обусловившие развитие данного состава преступления, рассмотрены пути формирования состава похищения от античных времен до нашего времени. Особое место в становлении состава сыграло международное право, закрепившее основные принципы развития и формирования института преступлений против свободы человека. Было дано определение похищению. В полном объеме был раскрыт состав преступления, особое внимание, при изучении которого, уделялось проблеме отграничения данного состава от смежных составов захвата заложника и лишения свободы. Также внимание уделялось и статистике, в которой были приведены сведения по потерпевшим, местам и мотивам совершения похищения.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы