Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Обыск и выемка в практике и деятельности следователя военной прокуратуры

скачать реферат

наличии в материалах достаточного числа фактических и процессуальных оснований.

Фактические основания обыска и выемки.

В ст. ст. 167,168 УПК РФ говорится, что для производства обыска и выемки следователь должен иметь достаточные основания полагать, что в определенном месте или у какого-либо лица находятся предметы или документы, которые могут иметь значение для дела. Выделим три группы лиц, у которых может быть произведен обыск и выемка: 1 группа - обвиняемые и подозреваемые. Они имеют непосредственное отношение к преступлению. У этих лиц производство обыска допустимо уже на том основании, что они изобличаются в совершенном преступлении и, следовательно, есть основания полагать, что у них могут находиться имеющие значение для дела предметы и документы. 2 группа - лица, которые допрашиваются по делу в качестве свидетелей. Однако имеются основания их подозревать в совершении преступления, в соучастии или укрывательстве. Одним из средств проверки этих лиц и их причастности к преступлению является обыск и выемка. Основанием для такого обыска могут быть материалы дела, свидетельствующие и возможной причастности указанных лиц к преступлению, что должно быть тщательно проверено и оценено следователем. 3 группа - это свидетели, которые, хотя сами и непричастны к совершенному преступлению, но связаны с обвиняемым или подозреваемым узами родства, дружеских отношений, знакомства и т.п. Обыск у этих граждан может быть произведен только при наличии конкретных данных о нахождении у них разыскиваемых предметов или документов, которые нужно изъять. Источники фактических данных, которые кладутся в обоснование постановления о производстве обыска, выемки могут быть: n процессуальные (протоколы следственных действий) и n непроцессуальные (оперативные данные). Сведения, полученные из непроцессуальных источников, сопоставляются с материалами дела и, если они не противоречат этим материалам и подтверждаются ими, они учитываются при принятии решения о производстве обыска.

Процессуальные основания обыска и выемки.

Обыск и выемка могут быть произведены только по возбужденному уголовному делу указанными в законе должностными лицами при наличии мотивированного постановления. Однако законодатель не раскрывает, что следует понимать под мотивированностью постановления. В то же время правильная трактовка степени мотивированности постановления имеет не только процессуальное, но и тактическое значение. Закон обязывает следователя перед началом обыска, выемки предъявить постановление лицу, у которого будут производиться данные следственные действия, а в его отсутствие - совершеннолетним членом семьи обыскиваемого или представителям домоуправления и др. Наряду с этим в законе содержится требование о недопустимости разглашения данных предварительного следствия. 4 ______________________________ 4. УПК РФ ст. 139. М., 1994.

Таким образом, с одной стороны, следователь в постановлении должен обосновать свое решение о производстве обыска, выемки, а с другой стороны, интересы следствия требуют неразглашения данных предварительного следствия. Поэтому следователь, мотивируя постановление, должен умело использовать предоставленное ему право решать, какие и в каком объеме данные следствия могут быть преданы гласности. При всех условиях следователь должен не разглашать в постановлении источники имеющихся у него сведений, так как это может помешать расследованию. Постановление о производстве обыска, выемки должно быть
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




санкционировано прокурором. Лишь в случаях, не терпящих отлагательств, обыск и выемка могут быть произведены без санкции прокурора, но с последующим сообщением в суточный срок прокурору о произведенном обыске, выемке, причинах принятия решения о немедленном производстве данных следственных действий и результатах. Такими случаями могут быть: n внезапное установление следователем места сокрытия преступления и предметов, имеющих значение для расследования; n необходимость пресечь готовящееся или совершаемое преступление и т.п. Говоря об основаниях обыска и выемки, в заключении следует обратить внимание, что следователю не всегда представляется возможность получить сведения, прямо указывающие на конкретное лицо, поэтому следователь может в данном случае использовать оперативную информацию. Так, в разделе III «Правомочия милиции» Закона РФ «О милиции»5 , указывается, что милиция имеет право проводить негласные мероприятия в целях обнаружения, пресечения, раскрытия преступлений... и использовать ______________________________ 5. Сборник законодательных актов «Российская милиция». М., «Юридическая литература». 1993. полученные данные в качестве доказательств. Основания для производства обыска и выемки сформулированы в уголовно-процессуальном законодательстве следующим образом: «Имея достаточные основания полагать...». Очевидно, что закон прямо не связывает принятие такого решения с наличием необходимой для этого совокупности информации. Это, однако, не означает, что, возможно, принятие решения о производстве обыска и выемки на основании оперативных данных в любых случаях. Под достаточностью оснований в данном случае следует понимать определенную совокупность оперативной информации и наличие в уголовном деле доказательств, имеющих процессуальное значение. 6 Кроме того, без вынесения постановления и санкции прокурора может производиться личный обыск и выемка при задержании, заключении под стражу, а также обыск лица, находящегося на месте производства обыска и выемки, при наличии достаточных оснований полагать, что оно скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для дела.

Виды обыска

В зависимости от характера обыскиваемых объектов различают: n обыск помещения; n обыск участка местности, находящегося в ведении определенного лица или организации, в частности, территории воинской части; n личный обыск. Если поиск производится на открытой территории (лес, поле, водоем...), доступной любому лицу, в этом случае речь идет не об обыске, а об осмотре местности. _______________________________ 6. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса, т. II. М., 1970. Обыск может единичным, когда он производится в одном месте, и групповым, проводимым одновременно на нескольких удаленных друг от друга объектах. Групповой обыск целесообразен тогда, когда есть основание полагать, что разыскиваемые предметы находятся у близких между собой лиц или у одного лица, но в разных местах (на квартире, даче, в служебном помещении) и разновременное проведение обыска может способствовать сокрытию искомого заинтересованными лицами. Обыск может быть первичным и повторным. Это зависит от того, обыскивался ли ранее данный объект. Повторный обыск проводится в том случае, если первый не дал положительных результатов и имеются основания полагать, что разыскиваемые предметы могли быть не обнаружены при первичном обыске или появились на ранее обследованном объекте в последующем.

ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы