Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Методика расследования умышленных убийств

скачать реферат

на основе его уголовно-правовой характеристики и задач органов расследования по борьбе с ним; Ш определение особенностей возбуждения данной категории дел, общих версий, возникающих в начале расследования, круга первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применительно к данному виду преступлений. Изложение тактики и использования при этом средств криминалистической техники; Ш определение особенностей планирования расследования, круга и тактики проведения последующих следственных действий и связанных с ними оперативно-розыскных мероприятий, направленных на полное раскрытие преступления и возмещение причиненного им ущерба; Ш определение мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления данного вида и рекомендаций по их проведению.

В совокупности приведенный круг вопросов представляет собой структуру методики расследования конкретного преступления с соответствующими ее составными частями. В частности, вопрос об обстоятельствах, подлежащих установлению и исследованию по конкретной категории дел, в т.ч. по делам об умышленных убийствах, решается методикой расследования на основе, с одной стороны, состава конкретного уголовного преступления, определенного уголовным законом, с другой стороны, положениями уголовно-процессуального законодательства о предмете и пределах доказывания.

Глава II. Общие вопросы методики расследования умышленны убийств

В соответствии со ст.68 УПК РФ при производстве предварительного и судебного следствия подлежат доказыванию: Ш событие преступления (время, место, способ и др. обстоятельства совершения преступления); Ш виновность обвиняемого в совершении преступления; Ш обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого; Ш характер и размер ущерба, причиненного преступлением; Ш обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Эти общие положения уголовного процесса о предмете доказывания конкретизируются и дополняются методикой расследования, которая разрабатывает по каждой категории преступлений круг типичных обстоятельств, подлежащих выяснению процессе расследования. Вместе с тем следует иметь в виду, что, определяя круг обстоятельств, подлежащих выяснению и исследованию в процессе производства по тому или иному виду преступлений, даже самая совершенная методика расследования, естественно, не может предусмотреть исчерпывающего перечня всех обстоятельств, которые должны быть выяснены в каждом конкретном случае. Задача лица, производящего расследование, заключается в том, чтобы не ограничиваться выяснением только типичных вопросов, которые характерны вообще для данной категории дел и рекомендуются методикой расследования этого вида преступлений. Следователь, руководствуясь этими рекомендациями, должен уметь определить и выяснить те обстоятельства, которые характерны именно для данного уголовного дела. В этом смысле работу следователя значительно облегчает наличие разработанных методик расследования более узкой категории уголовных дел. Так, действующий Уголовный Кодекс РФ в числе преступлений против жизни предусматривает несколько видов умышленных убийств (ст.ст.105-108 УК РФ), в их числе убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.108). Все перечисленные преступления
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в Уголовном Кодексе РФ объединены в разделе преступлений против личности, детализированы в Главе 16 как «Преступления против жизни и здоровья», охватываются общим составом преступления, квалифицируемого как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, и соответственно к расследованию данной категории уголовных дел может быть применена общая методикарасследования умышленных убийств. Вместе с тем каждое из перечисленных преступлений обладает индивидуальными особенностями, без учета которых не может быть решен вопрос о полноте, всесторонности или объективности расследования. Так, ст.106 УК РФ предусматривает специальный субъект данного преступления, которым может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая 16-летнего возраста, в связи с чем методика расследования данного вида преступлений в обязательном порядке должна включать в себя не только установление точного возраста лица, привлекаемого к уголовной ответственности, но и таких объективных обстоятельств, как то, являлась ли она матерью ребенка, являлся ли ребенок новорожденным, обстоятельства совершенного преступления и др. вопросы. Расследование убийства, совершенного в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ), предусматривает не только тщательное установление объективной стороны преступления (наличия противоправных действий со стороны потерпевшего), но и исследования психического состояния лица, совершившего данное преступление, (наличие состояния аффекта), что является смягчающим вину обстоятельством, исследование которого также требует включения в методику расследования преступлений данного вида. Аналогично требует детализации применительно к составу преступления методика расследования уголовных дел, предусмотренных ст.108 УК РФ, в силу особенностей объективной стороны данного преступления, предусматривающей наличие смягчающих вину обстоятельств. Убийство, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, является основным («простым») составом данного преступления, тогда как ч.2 ст.105 УК РФ фактически включает в себя несколько видов умышленных убийств (п.п. «а» - «н»), совершенных при отягчающих обстоятельствах, методика расследования которых также должна предусматривать не только установление фактических обстоятельств дела (объективной стороны состава преступления), но и возраст лица, совершившего преступление, наличие субъективных факторов, установление в необходимых случаях соучастников преступления и решение ряда других вопросов применительно к конкретному делу, находящемуся в производстве следователя.

Таким образом, круг следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренный общей методикой расследования уголовных дел, ограничивается приведением лишь типичного перечня указанных действий в их наиболее целесообразной последовательности и тактики их проведения. Круг следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, разрабатываемых методикой расследования уголовных дел определенной категории (например, умышленных убийств и их разновидностей), не ограничивается приведением только типичного для данной категории дел перечня указанных действий, а предусматривает специфику их наиболее целесообразного применения с учетом конкретных особенностей расследуемого уголовного дела.

В основе методики расследования отдельных видов преступлений, и в частности, умышленных убийств во всех их разновидностях, лежит установленное законом (ст.68 УПК РФ) требование об установлении всех обстоятельств совершенного преступления, входящих в

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы