Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Преддипломная практика в суде

скачать реферат

ДатаКраткое содержание работы Место практики06.04.98 г. Изучал инструкцию по делопроизводству в районных судах 1994 г. Знакомился с работой канцелярий по уголовным и гражданским делам, с экспедицией, с архивом суда и работой консультанта суда. Изучил поступление гражданских, административных, уголовных дел в суд и их дальнейшее продвижение. Гражданские дела (материалы) поступают в суд по почте через дежурного судью или из других судов. Уголовные дела поступают через прокуратуру или через другие правоохранительные органы. Административные дела поступают через УВД г. Воркуты.

Воркутинский районный судДатаКраткое содержание работы Место практики08.04.98 г. Присутствовал при поступлении исковых заявлений, жалоб, заявлений. Составлял проекты определений о приеме заявлений, и подготовке дела к слушанию, и назначению дела к рассмотрении в судебном заседании. В соответствии со ст. 199 ГПК РСФСР подготовка к делу производится в течение семи дней , а для иногородних истцов и ответчиков в течение двадцати дней. Срок рассмотрения дела десять дней (восстановления на работе, возмещение вреда здоровью) или тридцать дней по всем остальным делам. Дела, вытекающие из административно-правовых отношений, и дела особого производства должны быть рассмотрены в течение десяти дней.

Воркутинский районный судДатаКраткое содержание работы Место практики10.04.98 г. Изучал приказное производство и вынесение заочных решений. Составлял проект судебного приказа. Помогал секретарю судебного заседания оформлять извещения в суд (повестки). Изучил обязанности секретаря судебного заседания и правила составления протокола судебного заседания. Одновременно с секретарем составлял протокол о расторжении брака. Воркутинский районный суд01.04.98 г. Изучение законодательной базы по гражданскому и административному судопроизводству: ГПК РСФСР, КоАП РСФСР, руководящие указания Пленумов ВС СССР и РСФСР в сборниках, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс, Семейный кодекс, в части, касающейся подготовки гражданских и административных дел к судебному разбирательству; изучено проведение судьей ряда действий - опрашивание истца по существу исковых требований, вызов ответчика и выяснение, имеются ли у него возражения против иска, разрешение вопроса о привлечении по делу ответчиков и третьих лиц, об участии прокурора, и допущении в судебное разбирательство представителей общественных организаций, о вызове свидетелей, производстве экспертизы, об истребовании доказательств. Изучение законов РФ “О судебной системе в РФ”, “О статусе судей в РФ”, “О судебном делопроизводстве в РФ”, “О судебных приставах” и “Об исполнительном производстве”. В 1996,1997,1998 г. изданы ряд законов в соответствии с концепцией реформирования судебной системы. Суды районов и городов начали называться районными. Название народный исключено. Судебная система выходит из системы министерства юстиции РФ и будет обеспечиваться материально и организационно судебным департаментом. Судебные исполнители названы судебными приставами-исполнителями и подчиняются только министерству юстиции и исключены из подчинения районным судам.

Воркутинский районный суд

13.04.98 г. Изучал КоАП, присутствовал при рассмотрении судьей дел об административных правонарушениях. Составлял проекты постановлений о привлечении к административной ответственности. Рассмотрение административных материалов по ст158, КоАП РСФСР. Дело № 13н-1 Гр. “В” Доставлен в д/ч УВД г. Воркуты в нетрезвом состоянии,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




где на него был составлен административный протокол № 15 по ст. 158 КоАП РФ, за совершение мелкого хулиганства. Из материалов дела следует, что 31.12.97 г., около 19 часов, гр. “В” возле дома 31 по ул. Ленина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечание не реагировал, нарушая тем самым общественный порядок и спокойствие граждан. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 32, 158, 202, 262 КоАП РСФСР, 05.01.98 г., народный судья вынес постановление о привлечении гр. “В” к административному взысканию в виде административного ареста сроком на 4 суток. Вывод: Наложение административного взыскания в виде административного ареста это серьезный рычаг в руках правосудия по борьбе с квалифицированным хулиганством, надежный метод в воспитании законопослушного поведения граждан. Из практики суда следует, что подавляющее большинство (87.3%) граждан, привлеченные к административному взысканию в виде административного ареста, повторно данные правонарушения не совершают. Воркутинский районный суд 15.04.98 г. Изучал нормы семейного кодекса РФ о расторжении брака и взыскании алиментов. Составлял проекты решения расторжения брака и взыскания алиментов. В настоящее время брак считается расторгнутым со временем вступления решения суда в законную силу. Изучал законодательство об актах гражданского состояния принятого. Рассмотрение бракоразводного дела № 2-311/98 по иску Д-ой к Д-му о расторжении брака и взысканию алиментов. Д-ва обратилось в суд с иском к Д-ву о расторжении брака и взысканию алиментов. Рассматривая дело, суд полностью проверил все его обстоятельства и пришел к правильному выводу, что семья у сторон распалась, и обоснованно удовлетворил иск о расторжении брака. Кроме этого суд решил взыскать с Д-ва в пользу Д-вой алименты на содержание 2-х детей в размере одной трети заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 11.03.97 г. и до совершеннолетия детей.

Воркутинский районный суд

17.04.98 г. Изучение порядка подготовки и рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 158, 165 КоАП РСФСР. Руководителем практики было обращено мое внимание на то, что часто свидетельская база состоит только из показаний сотрудников милиции, в то же время в фабуле протокола имеется формулировка “выражался нецензурной бранью в присутствии граждан”, показания граждан при этом отсутствуют; показания сотрудников милиции порой противоречат друг другу. Так по административному делу 12-498/96 один милиционер написал “выражался нецензурной бранью в подъезде дома”, а второй “выражался нецензурной бранью за домом”. Данное противоречие было истолковано в пользу виновного лица, который был освобожден от ответственности за не доказанностью вины. При рассмотрении материалов за злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции мое внимание обращалось на то, что сотрудники милиции в свих показаниях указывают, что виновный срывал на них форменную одежду, наносил им удары по различным частям тела. Такие материалы возвращались в УВД г. Воркуты для дополнительной проверки с целью установить в действиях виновного состава уголовного преступления сопротивление сотруднику милиции. Вывод: При подготовке административных материалов к рассмотрению необходимо тщательно изучить свидетельскую базу, особенно рапорты милиционеров, а так же показания виновного и при наличии нарушений закона по производству дел об административных правонарушениях

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы