Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Распределения осужденный к лишению свободу по ИТУ

скачать реферат

Вариант № 8 ТЕМА: РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ПО ИУ

ПЛАН РАБОТЫ:

1. ВВЕДЕНИЕ. 2. ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И КЛАССИФИКАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ. 3. РАЗДЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ . 4. МЕСТА ОТБЫВАНИЯ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. 5.НАПРАВЛЕН'ИЕ ОСУЖДЕННЫХ ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ И ИХ ПРИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ УЧРЕЖДЕННАЯ. 6. ОСТАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ ИЛИ ТЮРЬМЕ ДЛЯ РАБОТ ПО ХОЗЯЙСТВЕННОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ 7. ПЕРЕВОД ОСУЖДЕННЫХ ИЗ ОДНОГО И У В ДРУГОЕ. 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9. ЗАДАЧА № 8. 10. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ За последние годы правовые основы исполнения уголовных наказаний в РФ существенно обновились. Приняты законодательные акты, натравленные на совершенствование деятельности уголовно - исполнительных учреждений и органов, на приближение порядка и условий отбывания наказаний к общепризнанным международным стандартам. Особое место здесь занимает новый уголовно-исполнительный кодекс РФ, введенный в действие с 1 июля 1997 года, который существенно отличается от Исправительно-трудового кодекса РСФСР 1971 года. Значительное число введенных в последние годы законодательных новелл зиждется на иных теоретических воззрениях, нежели многие традиционные постулаты теории советского исправительно-трудового права. Вместе с тем, освобождаясь от идеологических догм, не следует быть " Иванами, не помнящими родства”. Многие передовые идеи, лежащие ныне в основе уголовно-исполнительного законодательства, и ранее составляли " золотой фонд " исправительно-трудовой науки, хотя не всегда могли быть реализованы. В данном случае мы рассмотрим один из основных разделов нового уголовно-исполнительного кодекса - распределение осужденных к лишению свободы по ИУ.

1.ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧ1Л И ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ.

Классификация осужденных - это их разделение на относительно однородные группы в соответствии с избранными критериями и целями исполнения наказания. Классификация осужденных к лишению свободы ведет к дифференцированному размещению относительно однородным групп осужденных , к их раздельному содержанию в учреждениях, исполняющих наказание, влияет на внутреннюю структуру учреждений. В соответствии с принятыми ООН Минимальными стандартами обращения с заключенными, различные категории заключенных должны содержаться " в раздельных заведениях или в разных частях одного и того же заведения с учетом их пола, возраста, предшествующих судимостей, юридических причин заключения и предписанного обращения с ними ( ст. 8 ). Отвечая целям исполнения наказания, классификация осужденных имеет собственные задачи: - необходимость исключения или ослабления разлагающего влияния наиболее отрицательной части осужденных на иных лиц, отбывающих лишение свободы ; - дифференцированное применение карательно-воспитательного воздействия к отдельным категориям лиц, совершивших преступления. К дополнительным задачам классификации осужденных следует отнести также дифференциацию средств обеспечения жизнедеятельности осужденных, их медико-санитарного обеспечения, соблюдение санитарно - эпидемиологических и санитарно - гигиенических требований. Такие цели прямо вытекают из закрепленной в п.4 ст. 2 Закона РФ от 21 июля 1993 г. задачи обеспечения охраны здоровья осужденных. Основания классификации осужденных разделяются на фактические и юридические. Фактические: - социально - демографические: пол, возраст, состояние здоровья, наличие у женщины малолетних детей,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




гражданство, и т. п.; - уголовно-правовые: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, срок наказания, наличие судимости, признание особо опасным рецидивистом, отбывание в прошлом лишения свободы ; - уголовно-исполнительные (исправительно-трудовые), связанные в первую очередь с поведением осужденного в период отбывания наказания . Классификационные критерии получают отражение в законе и подзаконных актах. Соответствующие нормативные акты выступают тем самым юридическими основаниями классификации осужденных. Значительная их часть предусмотрена уголовных законом. Вместе с тем классификация осужденных является многоступенчатой и в дальнейшем углубляется на основе норм УК РФ, подзаконных нормативных актов. В соответствии с предписаниями уголовного закона осужденные к лишению свободы совершеннолетние мужчины направляются: - в ИТК - поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности, к лишению свободы на срок не свыше 5 лет ; - в ИТК - общего режима, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления ; - в ИТК - строгого режима, впервые осужденным к лишению свободы за особо тяжкие преступления, а при рецидиве преступлений , если осужденный отбывал ранее лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений ; - в ИТК - особого режима, при особо опасном рецидиве, а также осужденным пожизненно. Для лиц, осужденных на срок не свыше 5 лет за особо тяжкое преступление, а также в случаям особо опасного рецидива предполагается возможность назначения отбывания части срока наказания в тюрьме, но не более 5 лет. (ст. 58 УК РФ) . Осуждаемым к лишению свободы совершеннолетним женщинам отбывание наказания назначается: - в ИТК - строгого режима: признанным особо опасными рецидивистками, а также осужденным за особо опасные государственные преступления ; - в ИТК - поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности ; - в ИТК - поселения для лиц, совершивших умышленные преступления , к лишению свободы на срок не свыше 5 лет: Другие осужденные к лишению свободы совершеннолетние женщины направляются для отбывания наказания в ИТК общего режима . Отбывание наказания в воспитательно-трудовых колониях назначается : - несовершеннолетним мужского пола. осуждаемым впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетним женского пола - в колониях общего режима ; - несовершеннолетним мужского пола, ранее отбывавшим лишение свободы ,- в колониях усиленного режима. В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления , личности виновного и иных обстоятельств дела судом, с указанием мотивов принятого решения, может быть назначено отбывание лишения свободы с отступлением от этих правил.

2. РАЗДЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ

Уголовно-правовая классификация осужденных к лишению свободы в дальнейшем углубляется и дополняется уголовно-исполнительной классификацией, проводимой на основе норм уголовно-исполнительного права, В этой связи следует отождествлять такие понятия, как “различные виды режима ИУ” и “раздельное содержание осужденных “. Общие правила раздельного содержания осужденных изложены в ст. 80 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ: - в исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых ; - лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы