Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Формирование персонала и эффективность его использования

скачать реферат

я прав собственника, по хозяйственному использованию своего имущества, предприятие самостоятельно определяет структуру управления, утверждает штатное расписание, определяет размеры должностных окладов. Характеризуя организационный аспект внутренней среды следует составить блок схему аппарата управления (Рисунок 1.3) Схема аппарата управления на предприятии "Прана Плюс" линейно-функциональная.

Рис. 1.3 Блок-схема организационной структуры управления

Достоинство этой структуры в том, что стимулируется деловая и профессиональная специализация, улучшается координация по функциональным областям. Недостатком этой структуры есть то, что исполнители нижнего уровня, которые получают команды из разных функциональных отделов, что не исключает их противоречий. Управление Обществом осуществляется на основании сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственника. - основателя по хозяйственному использованию своего имущества. Органами Общества являются: - основатели Общества; - генеральный директор; - директор; Директор решает все вопросы деятельности предприятия, за исключением указаний, сказанных в Уставе. Директор назначается и увольняется с должности Учредителями, действует от имени Общества и представляет его интересы. Рассмотрев положения о функциональных подразделениях, должностные инструкции ведущих специалистов аппарата управления можно разработать матрицу распределения функций ( Таблица. 1.3.2).

Таблица 1.3.2 Матрица распределения функций. Наименование отделаФункциональные обязанности1. Отдел экономики и прогнозирования1. Планирование основных экономических показателей и показателей труда. 2. Доведение плановых заданий к исполнителям. 3. Регулирование плановых показателей с экономическими обстоятельствами. 4. Учёт основных показателей хозяйственной деятельности, анализ основных экономических показателей. 5. Контроль выполнения плана по основным показателям хоз. Деятельности, выявление факторов, которые влияют на отклонение плановых заданий. 6. Предоставление отчётности для примерных плановых заданий, осуществление мотивированных влияний путём определения доли прибыли, которая используется для поощрения.2. Отдел маркетинга и организации торговли.1. Разработка маркетинговых программных планов, проведения маркетинговых исследований, прогнозирование сбыта. 2. Закупка товаров с учётом конкурентоспособности товаров, их жизненного цикла, организация обратной связи с покупателями. 3. Разработка предложений по использованию прогрессивных форм и методов продажи, согласование их деятельности с единой экономической политикой. 4. Анализ рынков сбыта, изучение спроса, конкурентоспособности товаров конкурентов. 5. Контроль за выполнением маркетинговых программ, за эффективностью рекламных мер стимулирования сбыта. 6. Разработка мер по стимулированию сбыта, персонала, потребителей, поставщиков.3. Отдел кадров.1. Разработка перспективных и годовых планов, планов графиков по повышению квалификации, проведение аттестаций, разработка должностных инструкций. 2. Организация кадровой работы, размещение кадров. 3. Регулирование процесса перемещения кадров, численности работников, разработка мер по текучести кадров. 4. Предоставление отчётности по кадрам, анализ эффективности кадровых работников, анализ деловых качеств работников. 5. Контроль состояния трудовой и производственной дисциплины, за использованием отпусков и явок на работу. 6. Установление размеров заработной платы в зависимости от квалификации,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




разработка системы материального поощрения и продвижения по службе.4. Бухгалтерский отдел.1. Планирование работы по учёту и отчётности, разработка финансового плана. 2. Организация учёта, сбережения товароматериальных ценностей, разных внутренних операций по учёту. 3. Разработка мер по оптимизации и эффективности использования оборотных средств. 4. Учёт движения денежных средств и товароматериальных ценностей, издержек обращения, прибыли, валового дохода. 5. Контроль движения первичной документации, правильной и своевременной бухгалтерской отчётности, сохранение ТМЦ. 6. Распределение средств, направленных на стимулирование работников. Результаты работы каждой службы аппарата управления оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система материального поощрения, ориентированная, прежде всего, на достижение высоких показателей каждой службы, Общество в лице главного бухгалтера осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов деятельности, ведет статистическую отчетность, которую предоставляет органам государственной статистики, банкам, финансовым органам и Учредителям. Проанализировав организацию управления 000 "Прана Плюс" можно сделать вывод, что при данной форме правления отклонений функциональных фактических обязанностей от закрепленных в должностных инструкциях не выявлено, фактическое наличие работников соответствует наличию работников предусмотренным в штатном расписании торгового предприятия. По итогам анализа можно сказать, что исследуемое предприятие рентабельно, хотя её уровень снижается, имеет свою нишу в товарном рынке города Севастополя, имеет тенденцию к наращиванию объёма товарооборота и средств как основных, так и оборотных и может функционировать в условиях реформирования экономики в государстве.

3. Исследование использования трудовых ресурсов и трудовых затрат в предприятии.

Для успешного решения задач предприятия в условиях рынка необходимо создать целостную, эффективную и гибкую систему управления. Решению этих задач помогает анализ хозяйственной деятельности, посредством которого изучаются количественные и качественные сдвиги в работе предприятия, определяется оптимальные пути ее совершенствования. Анализ проводится с целью получения представления о реальных возможностях данного предприятия, Материалы анализа необходимы при составлении планов и прогнозов, а также в ходе подведения итогов работы за определенный период. Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы и их изменение, отраженные в планах, учете и отчетности. Для проведения анализа используются данные бухгалтерской, статистической отчетности, данные оперативного учета и отчетности, выборочные учетные данные. Под затратами на персонал понимаются все расходы предприятия на производственный фактор “труд”. Они включают в себя расходы на оплату труда, а также дополнительные расходы на персонал, осуществляемые на основании законодательных предписаний, тарифных соглашений или в рамках системы добровольных социальных услуг предприятия. К дополнительным расходам на персонал на предприятии 000 "Ирана плюс", осуществляемым на основании закона и тарифного соглашения, относятся в первую очередь следующее: - выплата работодателем в различные фонды социального страхования; - выплата отпускных и выплата зарплаты в период болезни: - рождественские вознаграждения: - услуги предприятия в рамках мер по стимулированию формирования у работников собственности

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы