Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Выведение предприятия из кризисной ситуации

скачать реферат

в личных делах кандидатов, отзывы непосредственных руководителей, мнения подчиненных, руководителей и сотрудников смежных подразделений, материалы опросов. Однако для выдвижения кандидатов на новую должность может быть полезным метод оценочных центров, использующих нетрадиционные психологические методы аттестации. Профессиональные психологи с помощью специальных тестов, собеседований, упражнений оценивают наличие и степень развития определенных характеристик у работника. В отличие от традиционной аттестации оцениваются не результаты (эффективность работы в занимаемой должности), а потенциал сотрудника. Психологические методы позволяют получить высокую степень точности и детализации оценки. Однако значительные затраты, связанные с необходимостью привлечения профессиональных психологов, ограничивают область их применения. В современных организациях эти методы используются, в основном, для определения работников с лидерским потенциалом будущих руководителей. 2. Практическая часть

Задание 1. Мотивационная теория потребностей А. Маслоу: УровниПотребностиДеятельность по управлению персоналом1физиологическиеобеспечить работнику минимальный уровень зарплаты и основные условия труда2в безопасности и защитезарплата, превышающая минимальный уровень, что позволяет приобрести страховой полис, делать необходимые взносы в Пенсионный фонд, а также работа в надежной фирме, предоставляющей сотрудникам определенные социальные гарантии3социальныеучастие человека в групповой работе, коллективном творчестве, внимание со стороны руководителя, ощущение поддержки товарищей4в уважении и признаниизавоевание известности, почета, публичного вознаграждения5в самовыражениимаксимум свободы в работе и творчестве Потребности 1 и 2 уровней являются первичными, а 3,4,5 вторичными. Задание 2. Евгений Хохлов назначен внешним управляющим на Н-ский машиностроительный завод по выпуску двигателей для большегрузных автомобилей. Евгению 35 лет, имеет высшее техническое образование, прошел специальную подготовку в области антикризисного управления. До назначения на должность Евгений несколько раз посещал предприятие вместе с руководителями территориального агентства по банкротству, встречался с некоторыми из его руководителей и достаточно подробно знакомился с существующей документацией предприятия. После решения арбитражного суда о передаче предприятия во внешнее управление А.М. Аркадьев, бывший директор завода, ушел в отпуск, чтобы затем уволиться и уйти на пенсию по возрасту. Управленческий персонал завода, проработавший на предприятии много лет, старше среднего возраста (5060 лет). Евгений считает, что, поскольку с бывшим руководителем их связывают многие годы совместной работы и, возможно, дружеские отношения, они могут отнестись к нему не очень доброжелательно. Кроме того, один из лидеров прежнего состава руководства главный инженер М.Л. Осетров выставлял от предприятия свою кандидатуру на должность внешнего управляющего, но не прошел конкурс. Из молодых руководителей можно отметить заместителя директора по маркетингу Ю.А Федотова специалиста в области рекламы, проработавшего на предприятии четыре месяца и старающегося найти для предприятия варианты сбыта двигателей, а также А.В. Капитонова, начальника отдела снабжения (40 лет), имеющего широкие контакты с предприятиями-смежниками. Руководитель отдела кадров Н.И. Филимонова (50 лет), педагог по образованию, работает на предприятии два года, прошла краткосрочные курсы по переподготовке, имеет хороший
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




контакт как с руководителями, так и с рабочими. Она душой болеет за предприятие и с надеждой смотрит на нового руководителя. Евгений понимает, что успех первых месяцев во многом будет зависеть от авторитета, который он сможет завоевать у управленцев, рабочих, а также тех кадровых решений, которые он примет. Завтра у Евгения первый официальный рабочий день.

Задания

1. Разработайте сценарий знакомства Евгения с работниками управленческого персонала предприятия в ходе совещания, (цель, временной график, результаты, материалы дня раздачи руководителям). 2. Опишите стратегию разговора Евгения с руководителем отдела кадров (цели, запрос на кадровую информацию, способы привлечения на свою сторону). 3. Проанализируете материал о заводе. Н-ский машиностроительный завод по выпуску двигателей, для большегрузных автомобилей. На заводе работает около 1200 человек (ранее работало около 5 тыс.), объем производства снизился в 15 раз. Объем заказов, как правило, неизвестен даже на один месяц вперед, предприятие работает «на склад». Структура предприятия сохранилась почти в неизменном виде с 1990 г., ее можно представить следующим образом: 1. Генеральный директор 2. Дирекция (заместители генерального директора по направлениям: производство, технология, экономика, маркетинг, снабжение, разработка новой продукции, общие вопросы) 3. Начальники цехов, смен, участков, мастера Из 1200 работников предприятия: руководство 100 человек, ИТР 250 человек, рабочие 850 человек. Из подразделении, организованных менее года назад, можно особо выделить дирекцию по маркетингу и отдел рекламы. Начальник отдела кадров смог показать: штатное расписание, составленное в 1996 г. и включающее 2500 рабочих мест (в настоящее время существует 1 300 вакансий); положения о дирекции по маркетингу, отделу рекламы, отделу кадров; личные дела руководителей. За последние пять лет на завод принято 25 сотрудников. Как правило, они приглашены лично генеральным директором, который находил их по своим собственным каналам, привлекая к поиску старых знакомых из министерства. Из них сейчас работает только зам. директора по маркетингу. Остальные увольнялись в следующей динамике: 10 человек после двух лет работы, 8 после одного года работы, 6 до одного года работы. Среди основных причин увольнений низкая заработная плата, невозможность профессиональной работы, отсталая технология, семейные обстоятельства. Таблица 3 - Социально-демографические показатели Среди сотрудников предприятияСреди управленческого персонала10% старше 50 лет (80% мужчины)75% старше 50 лет (100% мужчины)75% старше 40 лет (65% женщины)20% старше 40 лет (85% мужчины)10% старше 30 лет (55% мужчины)5% старше 30 лет (75% мужчины)5% старше 20 лет (100% женщины) 85% городские жители, 15% имеют собственные дома в ближайшем к городу поселке.

Система стимулирования. По Положению о системе стимулирования (от 1993 г.): 85% повременная оплата труда, 15% премии. Зарплата не выплачивалась последние пять месяцев, до этого составляла в среднем 450 грн. в месяц. При снижающемся объеме производства зарплата оставалась неизменной. Затраты на обучение (темы экономика, управление, технология производства) в последние пять лет: 1992 г. 5% от фонда заработной платы (ФЗП) (обучение высшего управленческого персонала зарубежные учебные центры двухнедельные курсы (Германия, Франция)); 1993 г. 10% от ФЗП (обучение высшего и среднего управленческого персонала месячные программы подготовки Украина, Израиль); 1994 г.

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9 10

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы