Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Управление проектами

скачать реферат

- не определены имеющиеся финансовые ресурсы и расходы, необходимые для осуществления проекта; - нет деления проекта по фазам жизненного цикла, что затрудняет расчет сроков осуществления проекта; - полностью не сформулированы цели проекта, без чего затруднен выбор средств достижения намеченных результатов; - работы по проекту четко не распределены между участниками и не разделены на составные части, что затрудняет процессы планирования, управления и контроля за качеством проекта; - не был проведен анализ рынка и возможных рисков с последующим выбором альтернативного варианта проекта; - не проведен анализ жизнеспособности проекта, что не гарантирует его успешной реализации. Переход к одной из систем управления проектами помог бы избежать всех этих недостатков. Проект создания делового центра «Парус» относится к классу монопроектов; этот проект также является инвестиционным, так как в его ходе предусмотрена реконструкция здания; классификация по длительности затруднена ввиду вышеизложенных причин. Для данного проекта можно предложить следующую разбивку на фазы жизненного цикла:

Прединвестиционная фаза: Анализ законодательной базы. Изучение прогнозов развития экономики и городского хозяйства в данном районе. Анализ рынка в области осуществления проекта. Формирование инвестиционного замысла, определяется продолжительность проекта, все его стадии, анализ инвестиционного климата, прогнозирование возможных затрат и полученных результатов. Сам инвестиционный замысел освещает следующий круг вопросов: - объект инвестиций деловой центр «Парус»; - цель инвестиций получение доходов от эксплуатации делового центра; - срок окупаемости; - доходность проекта; - назначение, основные характеристики проекта; - предполагаемые источники финансирования. Подготовка декларации о намерениях, которая содержит кроме сметы затрат сведения о влиянии проекта на окружающую среду, сроки проекта и инвестиционный замысел. Предварительное согласование инвестиционного замысла всеми участниками проекта. Разработка обоснований инвестиций с учетом требований государственных органов и заинтересованных организаций в объеме, достаточном для принятия инвестором решения о дальнейшей целесообразности и разработка проектной документации. Результатом является оценка жизнеспособности проекта. Экологическое обоснование проекта. Детальный анализ всех составляющих проекта. Разработка предварительного инвестиционного решения на основе результатов предпроектных обоснований. Разработка предварительного плана проекта, который включает: - план проектно-изыскательских работ; - предварительный план реализации всего проекта для оценки его длительности, структуры и состава необходимых исполнителей проекта; - предварительный план финансирования проекта; - предварительную смету затрат по проекту. Задание на разработку ТЭО. Разработка проектной документации и подготовка к строительству: - разработка плана проектно-изыскательских работ по проекту; - разработка ТЭО проекта создания делового центра «Парус»; - согласование, экспертизы и утверждения ТЭО; - выдача задания на проектирование; - разработка, согласование и утверждение проекта (рабочей документации); - принятие окончательного решения об инвестировании; - разрешение на строительство дополнительных площадей; - задание на разработку проекта производства работ; - разработка плана проекта создания делового центра.

Инвестиционная фаза: Проведение торгов и заключение контрактов. Подготовительные
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




работы: - заключение контрактов на проектно-изыскательские работы; - заключение контрактов на застройку и реконструкцию объекта; - заключение контракта с подрядчиком; - заключение контрактов с консультантами; - разработка плана работ по проекту; - подготовительные работы к строительству. Строительно-монтажные работы: - выполнение строительно-монтажных и реконструкционных работ по проекту; - мониторинг и контроль за ведением работ; - корректировка плана проекта и оперативного плана строительства и реконструкции; - оплата выполненных работ по проекту. Завершающая фаза: - пуско-наладочные работы по проекту; - сдача делового центра в эксплуатацию; - демобилизация ресурсов; - анализ результатов.

Эксплуатационная фаза: Развитие проекта проведение конкурсов и заключение договоров аренды. Завершение проекта.

Глава 3: Окружение и участники проекта.

Проект возникает, существует и развивается в определенном окружении, которое называется внешней средой.

Внешняя среда

Состав проекта не остается неизменным в процессе его реализации и развития, в нем могут появляться новые элементы или объекты и из его состава могут удаляться. Проект как всякая система может быть разделен на элементы. При этом между ними должны определяться и поддерживаться связи. Между проектом и внешней средой показана переходящая зона, через которую осуществляется связь и перемещение элементов, участвующих в работе по его реализации. Внешняя среда формируется факторами: - политическими; - экономическими; - социальными; - научно-техническими. Проект тесно связан с научно-техническим обеспечением, а именно достижения в предметной области проекта и привнесение ноу-хау. Проект объединяет знания и опыт по реализации определенных идей, при этом формируется зона реализации проекта, в которой принимаются решения по управлению проектом, и способствует реализации персонала проекта, который является частью трудовых ресурсов вообще. Проект ориентируется на законодательно-правовые основы, что составляет правовую зону проекта, на их основе заключаются контракты и другие правовые документы. Финансирование проекта создает финансовую зону и ориентируется на инвестиционный рынок. Проект объединяет знания и опыт по разработке самого проекта и формирует зону разработки проекта, в которой разрабатывается вся проектная документация. Зона разработки проекта тесно взаимодействует и формирует материальное хозяйство, которое образует зону закупок и поставок. Проект объединяет опыт и методы строительства, формируя зону строительства, т.е. непосредственно здания и сооружения. Зона строительства предполагает наличие участка строительства, а он образует зону землепользования. Проект объединяет инженерные знания и опыт, формируя зону инжиниринга, которая занимается технологическим процессом, а технологический процесс ориентирован на конкретное производство и тем самым формируется производственная зона. Предынвестиционная стадия проекта тесно связана со сферой бизнеса и внешней средой. В заключительной фазе, когда уже получена продукция, проект связан с зоной сбыта и конкретно с рынком сбыта.

Участники проекта - это основной элемент его структуры, который обеспечивает реализацию замысла проекта. Участники проекта: 1. Главный участник - это Заказчик, т.е. будущий владелец и пользователь результатов проекта. Им может быть физическое или юридическое лицо, а также организации, объединившие свои интересы и капиталы; 2. Инвестор - это сторона,

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы