Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Построение дистанций туристических соревнований

скачать реферат

участников по всем контрольным маршрутам, по двум или по одному из них. Такое распределение определяется тактической заявкой команды. Этим принудительным ограничением применения технических средств мы наоборот расширяем арсенал их применения на дистанции, так как в противном случае на всех маршрутах преимущество будет получать более удобный и "скоростной" инструмент (обычно таким инструментом являются якорные крючья "Айс-фи-фи") и произойдет обеднение применяемого на соревнованиях технического арсенала. Требование применения всего указанного снаряжения обязывает команды уметь работать с ними, т.е. расширяет и увеличивает реальный опыт участников. Тактические возможности команды, при такой судейской установке, определяются количеством параллельно работающих связок. Одновременно работающие связки пройдут маршрут быстрей, но для этого необходимо наличие трех хорошо подготовленных участников для каждой связки. Если на маршрутах обязательна смена ведущих, то для быстрого и надежного прохождения у команды должно быть шесть подготовленных участников. При прохождении не трех, а двух параллельных маршрутов, количество лидеров меньше, но в этом случае необходима четкая тактика работы на более загруженном маршруте. Допустим, "ударный" маршрут проходит одна связка, "якорный" две связки. Крючьевой маршрут не проходится. Кроме того, на маршрутах необходима смена лидеров. В этом случае скорость прохождения "якорного" маршрута будет зависеть не только от скорости движения участников, но и от их последовательности и от взаимодействия между участниками связок. Усилить стремление участников занять большее количество параллельных маршрутов и, тем самым, показать лучшую техническую подготовленность всей команды, а не отдельных участников. может введение штрафа за неиспользованный маршрут. За каждый не пройденный маршрут (отказ от прохождения или сход с маршрута) команда получает конкретный штраф. У разных маршрутов штрафы могут различаться. Усилить техническое содержание этапов можно построением, в качестве одного из параллельных маршрутов, траверсного маршрута. На этом маршруте одна из связок или часть группы должна пройти траверс 10-15 м. с использованием якорного или ударного инструмента. Тактические возможности траверса позволяют пройти траверс связками, либо провести навеску перил. Обобщая, можно сказать, что на начальной части ледовой дистанции, указанными мерами, можно обеспечить достаточно богатое многообразие вариантов прохождения и применяемой технике. При этом достигается лучшая пропускная способность начала дистанции. Сильные команды получают возможность одновременной работы лидеров. За счет этого они существенно уменьшают время работы на этапах. Слабые команды могут подстраховаться, за счет возможности в выборе маршрутов и праве отказаться от прохождения того или другого из них.

Ниже приводится пример дистанции, построенной на сезонном леднике Шарташского гранитного карьера в Екатеринбурге, в марте 1998г. Характер льда натечный, перекристаллизованный. В весеннее время лед обладает высокой пластичностью и прочностью. Скалывание льда практически исключается. Если во время проведения соревнования температуры воздуха и льда ниже нуля, то вытаивание ледобуров не наблюдается. В этом случае страховка и закрепление перил на ледобурах, а так же самостраховка на личные ледобуры достаточно надежны. Во время соревнования из-за отрицательного баланса температуры вытаивания ледобуров не происходило. Это позволило организовать соревнования
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




без дополнительной судейской подстраховки. На всей дистанции участники организовывали только командную страховку. Это позволило уменьшить количество судей и упростить обработку дистанции. Наличие нескольких вариантов начала дистанции и равноценных параллельных маршрутов в ее конце позволило значительно увеличить ее пропускную способность. С другой стороны мы вынуждены были ужесточить требования к нижней командной страховке, для исключения большого пролета падения. Мы столкнулись с фактом, что общие требования к правилам страховки, применяемые на соревнованиях по технике туризма несовершенны и требуют тщательной доработки. В частности, понятие острого угла страховки, не содержат привязку к пункту страховки. В результате участники начинают применять понятие острого угла на удаленные промежуточные точки, в частности на верхний промежуточный пункт и считают, что этого угла достаточно. Для доказательства неверности такого подхода проведен анализ основных уравнений страховки и проведена экспериментальная проверка реальных нагрузок на страхующего при прямой страховке руками.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы