Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Физическая подготовка в системе воспитания здорового образа жизни человека (контрольная по филической подготовке)

скачать реферат

об особенностях женского организма. Известно, что реакция у мужчин развита лучше, чем у женщин. Но зато женщины проворнее и ловче мужчин. С помощью специально разработанных тестов удалось установить, что женщины на 6 процентов проворнее мужчин. Впрочем, не требуются никакие специальные тесты для того, чтобы убедиться: женщины добиваются куда как более впечатляющих результатов, чем мужчины, в таких, например, видах работ, как сборка микроскопических схем электронных калькуляторов, часовых механизмов и проч. (Небезынтересно заметить, что академик С. П. Королев приглашал для обработки внутренних обшивок космических кораблей, исключающих какую бы то ни было шероховатость или некачественную заделку швов, только женщин высококвалифицированных швей.) Отличает женщин от мужчин и их особое чувство ритма и связанная с этим чувством грациозность движений. Не случайно художественная гимнастика, синхронное плавание и получившая столь широкое распространение ритмическая гимнастика, или аэробика, оказались, по сути дела, сугубо женскими видами спорта. Далее: хотя женщины физически и слабее мужчин, но зато значительно выносливее их. Они умеют лучше расслабиться и, соответственно, полнее сосредоточиться и выдержать значительные длительные нагрузки. Чтобы не ходить далеко за примерами, скажем лишь о том, какое напряжение выдерживают женщины во время родов. Исследования показали, что энергия, затрачиваемая женщиной при родах, составляет 1000 кгс-м, или почти 10000 джоулей. Такое феноменальное напряжение не снилось никакому штангисту-супертяжеловесу! Правда, мужчины в отличие от женщин способны на разовые большие нагрузки при условии, что эти нагрузки не продолжаются свыше нескольких секунд.

5. Спорт лечит

Многие физические недостатки и недуги поддаются лечению спортом. Не следует забывать, что основную часть дневного времени женщина проводит на н работе и, как правило, в помещении, где возможности для разнообразных движений крайне ограниченны. Это вызывает различные застойные явления в организме, приводит к замедлению кровообращения, может стать причиной некоторых недугов. Не назначайте себе спортивные упражнения сами, посоветуйтесь с врачом или инструктором по физкультуре, которые есть на каждом предприятии, они порекомендуют вам комплексы упражнений, подходящих именно для вашего организма. Для тех, кто проводит большую часть рабочего времени сидя, мы рекомендуем виды спорта, связанные с пребыванием на свежем воздухе, а также лыжные прогулки. Для женщин, проводящих большую часть рабочего времени стоя (например, парикмахеры, зубные врачи, представительницы некоторых других профессий), подойдет занятие плаванием. Хорошо помогает спорт женщинам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако и в этом случае, прежде чем остановить свой выбор на том или ином виде спорта, необходимо проконсультироваться с наблюдающим вас врачом-кардиологом. Поддается лечению спортом и такая грозная болезнь, как паралич. Словом, больше двигайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, регулярно занимайтесь спортом и здоровье вновь к вам вернется.

Заключение

Замечено: утром, после сна, люди становятся выше, чем вечером. Советские космонавты, проводящие в космосе длительное время, «вырастают» сразу на несколько сантиметров, и потом требуется определенное время, прежде чем они снова «войдут в норму». Объясняется это не только силами земного тяготения, но и особенностями нашего организма: наше тело обладает большим запасом энергии,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




которая как бы «распирает» нас изнутри. Если не «помогать» нашему организму регулярными упражнениями, энергия, переполняющая нас, будет распределяться неравномерно, приводя к значительным диспропорциям между отдельными частями тела. Нетрудно догадаться, что одной диетой или «лечением голодом» тут делу не поможешь. Диета, равно как «лечение голодом», может привести лишь к похудению, но не исправить нашу фигуру. Не каждая худая женщина бывает стройной, и в то же время стройная женщина не обязательно должна быть худой. Понятие стройная женщина предполагает соразмерность всех частей ее тела, где, как говорится, ничего ни прибавить, ни убавить. Занятие спортом благотворно сказывается на всем нашем организме: улучшает дыхание, укрепляет сердечно-сосудистую систему, развивает мышцы, которые в свою очередь формируют наш скелет, придавая всей нашей фигуре стройную осанку. Энергия в хорошо тренированном теле направляется прежде всего в те части, которые испытывают наибольшую нагрузку, развивает их, придавая им красивую форму. Улучшается наше общее самочувствие, появляется уверенность в себе, а вместе с уверенностью к себе к нам приходит и становится неизменным спутником нашей жизни чувство оптимизма.

скачать реферат
1 2

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы