Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Научно-техническое прогнозирование

скачать реферат

для объяснения причин низкой результативности тех или иных направлений. В последние годы внимание науковедов привлекают возможности использования для анализа опыта развития науки методов исследования операций. Применительно к задачам программных и организационных прогнозов подобный подход начинает складываться в попытки создания экономико-математических моделей выбора вариантов развития и целесообразного распределения ресурсов, что весьма актуально с точки зрения последующего использования прогнозных данных. В целом развитие методов моделирования, используемых прогнозистами науки и техники, идет по пути синтеза рациональных элементов всех методов и подходов. Это весьма перспективный путь, так как он открывает возможность создания единых комплексных методов для последовательной разработки исследовательских, программных и организационных прогнозов. Заключение.

Поставив перед страной задачу всемерного повышения эффективности научно-технического прогресса, правительство важную роль при ее решении отводит совершенствованию дела организации и управления научно-техническим прогрессом. В этом исторически важном деле науковедению, обратившему аппарат научного анализа на изучение процессов научно-технического развития, принадлежит исключительная роль. Оно должно стать подлинной теоретической основой государственного управления прогрессом науки и техники. Внимательно изучая уроки прошлого, глубоко анализируя современный опыт, науковедение стремится познать будущее науки. Всеми своими результатами оно призвано служить более успешному прокладыванию наукой путей в будущее. В особенности функция конкретизации представлении о будущем науки и техники присуща вновь формирующейся ветви науковедения. Науковеды-прогнозисты представляют собой лишь небольшой отряд исследователей в огромной армии российских ученых. Они отнюдь не претендуют на роль проводника науки, а только стремятся стать деловыми и полезными помощниками людей и коллективов, непосредственно творящих будущее науки и техники. Мы помним мудрое высказывание В. И. Ленина о том, что ум десятков миллионов творцов создает нечто неизмеримо более высокое, чем самое великое и гениальное предвидение1. Роль науковеда-прогнозиста в коллективном процессе предвидения будущего представляется нам в следующих основных чертах. Прежде всего такой ученый выступает как организатор групп специалистов, располагающих знаниями, опытом и интуицией, необходимыми для комплексных прогнозных разработок. Прогнозист участвует в этой работе как исследователь, имеющий в своем распоряжении развитый арсенал специальных методов изучения процессов научно-технического развития. Вместе с тем на нем лежит непременная обязанность постоянно обобщать реальный опыт прогнозирования, развивать его теоретические основы и совершенствовать специальные методы и процедуры. Будущее нашей отрасли знания в тесном сотрудничестве со специалистами всех отраслей науки, в познании специфики их творческого труда и обогащении науковедения ценнейшим опытом организации научного прогресса, каждодневно накапливаемым в науке. Список используемой литературы.

1. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 23. 2. В.И. Вернандский. Задача дня в области радия. В сб.: Очерки и речи академика В.И. Вернандского, ч.1 Пг., 1922. 3. А.Г. Ивахенко. Долгосрочное прогнозирование и управление сложными системами. Киев, 1975. 4. В.М. Глушков. Управление наукой и фундаментальные исследования."Вестник академии наук СССР", 1975, N10. 5. Ф. Миллс. "Статистические
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




методы". М., 1958. 6. В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т. 35. 7. Г.М. Добров. Прогнозирование науки и техники. М. 1977. 8. Н.К. Кульбовская. Прогнозирование и измерение научно-технического прогресса. М. 1976.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы