Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сравнительный анализ философских школ древности

скачать реферат

540-480 д.н.э Ставит вопрос о путях познания окружающего мира. Нельзя доверять чувствам, нужно руководствоваться рациональным познанием.

Зенон. 490-430 д.н.э Ставит вопрос о природе движения. Движение- диалектика прерывного и непрерывного. Отрицание движения- обман чувств. Чувствам доверять нельзя.

Гераклит. 544-483 д.н.э Мир никем не создан, он вечен, он закономерно воспламеняется и угасает. Из чистого разума, логоса путем раскола и борьбы произошло множество вещей. Все течет, но в этом течениии властвует логос, как закон. Мудрость- есть познание разума, быть мудрым означает склониться перед логосом и подчиниться ему. Только таким путем человек может обрести душевную ясность (высшее счастье).

Эмпедокл. 487-424 д.н.э Четыре начала, корня мира: земля, вода, огонь, воздух. Эти корни пассивны, но на них действуют активные силы: вражда и дружба. Под их влиянием корни мира постоянно перемешиваются. Образование жизни: из четырех корней под влиянием дружбы возникают части животных, происходит соединение отдельных частей. Случайные, неоправданные соединения порождают чудовищ.

Анаксагор. 500-428 д.н.э Нельзя употреблять термины - возникает и уничтожается. Надо говорить - смешивается и разделяется. В основе всех вещей существуют семена геометрии, это проматерия. Ничто не возникает изначально и ничто не пропадает. Нус (ум)- сила разделяющая и сливающая. Источник движения противостоит материи.

Демокрит. 460-371 д.н.э В основе материи лежат атомы. Пустота вне атома, пространство вне материи. Если бы небыло пустоты, то невозможно было бы разделить яблоко. Атомы различаются формой: огонь из шарообразных, земля из кубических и т.д. Демокрит выделял два вида качества: 1. первичное качество, зависящее от свойств атомов: плотность, величина, рыхлость. 2. Вторичное качество - вещь воспринимается человеком: горячее, холодное, вкус, запах. Представление о космосе, по мнению Демокрита - миры бесчисленны и различны по размерам, одни миры растут, другие разрушаются; погибают друг от друга.

ИДЕАЛИЗМ.

Орфей. Требует вести чистую жизнь, религиозные церимонии. Вино должно восприниматься как символ слияния с богом. Главный бог Вакх-бог вина.

Пифагор. 580-500 д.н.э Говорил о бессмертии души. Тело - гробница души. Необходимо выбраться из круга перевоплощения. Изучать науки. Труд - идеал презренных, только разум достоен почитания. Чувственное познание не является истинным. Математика - деятельность логики и мысли. Вся вселенная - гармония и числа. СОФИСТЫ. Протагор. 480-410 д.н.э "Человек есть мера всех вещей - сущих в их бытии и не сущих в их небытии." Поэтому невозможна общезначимая истина. Все относительно. Для одного и того же человека никогда одно и то же не бывает истинным. Ничего не существует. Если бы что-либо существовало, то оно было бы непознаваемо. Если бы даже что-нибудь существовало и оно было бы познаваемо, то знания о нем нельзя было бы сообщить другим.

Сократ. 469-399 д.н.э Цель философии не познание мира, а научить человека, как надо жить. Выделяет два вида знаний: конкретное и абстрактное. "Я знаю то, что я ничего не знаю". С этого начинается путь познания. Источник знания - внутренний голос. Знание уже находится в душе человека, надо его только оттуда извлеч. Итог познания - три основные добродетели: умеренность, храбрость, справедливость.

Платон. 427-347 д.н.э Существует два мира: мир идей - истинное бытие, мир изменчивых
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




непостоянных вещей. Вещи - смесь бытия и небытия, идеального и не идеального. Наш мир - мир теней, отражение истинного мира. Парадокс знаний - если ты что-то знаешь, то зачем тебе это познавать. Если ты ничего не знаешь, то как найдешь, что искать. Учение о душе - душа бессмертна, является причиной самой себя. В ней находятся все предзнания. Предзнание - знание о сущности вещей. Сущность вещи - идея. Платон приходит к мысли, что идеи существуют в другом мире. Платон выделяет идеальное время, когда люди рождались из земли, не нуждались в жилище, занимались философией. Затем возникла необходимость борьбы, самосохранения. Идеальное время уходит в прошлое. Возникает государство. Идеальное государство - правят не многие, но способные, одаренные от природы, с многолетней подготовкой. Каждый занимается своим делом: работники, воины, стратеги, правители - философы. Произведения: "Апология", "Пир", "Государство", "Законы" и т.д.

Аристотель. 384-322 д.н.э Система наук - теоритическая (познание ради самих знаний); практическая (рекомендации для поведения человека); творческая (познание с целью принесения пользы). Главная проблема - отношение единичных вещей и общих понятий (идей). Идеи существуют не реально, а как результат нашего познания. Характеристики сущности: количество, качество, отношение, место, время, положение, состояние, действие, страдание. Первый принцип - несотворимость материи. Материя вечна, но она существует как возможность вещей. Она пассивна и неподвижна. Активное начало - форма, источник движения, который существует вне материи. В результате действия формы на материю получается вещь. Бог бестелесен, его сущность - невозможность. Наивысшая действительность - это ум. Человек- политическое животное. Труды: "Метафизика", "Физика", "Политика", "О животных" и др.

Анализ.

Термин "античность" происходит от латинского слова antiqus - древний. Им принято называть особый период развития древней Греции и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием. Общими для античных государств были пути социального развития и особая форма собственности - античное рабовладение, а также основанная на ней форма производства. Общей была их цивилизация с общим историко-культурным комплексом. Главными, стержневыми в античной культуре были религия и мифология. Мифология была для древних греков содержанием и формой их мировоззрения, их мировосприятия, она была неотделима от жизни этого общества. Затем - античное рабовладение. Оно было не только основой экономики и общественной жизни, оно было и основой мировоззрения людей того времени. Традиция приписывает Пифагору первое употребление термина “философия”. В слове “софия” есть религиозный оттенок, так как мудрость и всеведение как таковые даны Богу, а человеку стремление и любовь к мудрости. Так что же хотели греки, возлюбившие мудрость? С момента рождения философия предстает как триединство содержания, метода и цели. Содержание: философия стремится объяснить тотальность реальности. Ее интересы далеки от поздних интересов науки, отрасли которой объясняют лишь отдельные фрагменты реальности. По сути, философия созидается вопросом, обращенным к реальности в целом: что есть начало всех вещей? Предмет философии - бытие, реальность как целое. Бытие, в свою очередь, может открыться только через уяснение первоначала всех вещей. Метод: философия стремится к рациональному объяснению, полагая при этом всеобщее за предмет. В философии значим

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы