Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Билеты по философии

скачать реферат

они варвары. У греков рано родилась демократия и равенство всех. Возможно высокомерие греков и высокая самооценка послужили большим прорывом в области науки и философии, именно это и является причиной зарождения философии. Основоположником считается Фалес (640-545 до н. э.). Его последователи - Анаксимандр и Анаксимен. Греческая демократия также развивала логическое мышление людей. Что могло влиять на развитие философии.

Билет № 7 Сущность древнегреческой демократии.

Важнейшее историческое значение имело возникновение в античном обществе Греции демократии, в условиях которой полноправные граждане принимали участие в политической жизни и управлении государством. Составной частью полисного устройства без которого оно вообще немыслимо было народное собрание; однако, степень демократизации полисов была различной. Поместная демократия, несмотря на то, что была демократией лишь привилегированного меньшинства свободного поселения, являясь для своего времени кругом или шагом вперед. Каждый гражданин полиса участвовал в выполнении общественных функций и в защите государства от внешнего врага, независимо от его сословного и имущественного положения. Каждый имел право выступать на народных собраниях и убедительно, логически обоснованно защищать свою точку зрения, что вело к разработке приемов логического док-ва(???). Каждый гражданин имел право и обязанность участвовать в общественных делах своего народа. Были созданы законы, соблюдаемые государством и людьми, охраняющие права граждан, Законопослушание. Свобода слова, равенство всех граждан, принцип равных возможностей. Появляется политика. Появляется понятие народ (demos). Гражданское общество. Принцип невмешательства государства в частную жизнь граждан, свобода создания группы, организаций. Каждый сам себе хозяин и не от кого не зависит. Была также аристократия и плебеи.

Билет №8 Почему произошёл раскол Рима на Гисперию и Византию

Западная цивилизация исторична. Как мы знаем из разных источников запад вырос на руинах Римской Империи. Громадная всемогущая империя достигла пика своего процветания в третьем веке нашей эры. В этом веке и начинается её путь к закату. Из-за политического беспорядка, царившего годами, симонии, коррупции и инфляции Рим ослаб. Власть утопает в развлечениях и праздной ниши, истощая при этом существенно государственную казну. Как следствие огромная армия не получает своего жалования. Легионеры начинают грабить и разрушать деревни и маленькие города. Они решают отделится от империи и грабить беззаконно. Постепенное ослабевание Рима не остаётся незамеченным в течении долгого времени. На Рим начинают нападать Варвары. В 423 году до н.э. Римская империя пала, разделившись при этом на две части: Гисперию и Византию. Византия восточная часть, после раскола она двинулась по-восточному пути развития, это было во многом обусловлено проживающим на ней этническим составом, религией, нравами, общественными устоями, образованием, которые во многом отличаются от тех, которые были свойствены народам западной части бывшей империи Гисперии. В то время как на западе господствовал основной и единственный принцип жизни:”Каждый сам за себя”, на востоке преобладал дух коллективизма. Этот принцип играет важную роль в общественных устоях и пути развития общества, движения его к дальнейшиму прогрессу. После распада Имперри на восточную и Западную части, оказалось, что восточная часть более развита и цивилизована, чем Западная. Коллективный вид
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




деятельности помагал им противостоять набегам варваров, а абсолютное подчинение власти позволило управлять напуганным террором народом, что постепенно способоствовало развитию разного рода ремёсел и культуры. Однако, не смотря на это, Гисперия стала более прогрессивной, чем Византия. Находясь во время раскола на более низкой степени развития и будучи населённой разрозненными племенами она тем не менее стала более свободной в релегиозных и нравственных устоях, что давало возможность каждому индивидуалу проявить себя. В последствии это привело к становлению принципа высокого нравственного действия труда, который поддерживался религией и способствовал дальнейшиму прогрессу. Но это уже является отдельной темой для рассуждения. На период распада Римской империи мы чётко видим, что её раскол на западную и восточную части был неслучаен и это обусловлено выше изложенными факторами. Гисперия и Византия просуществовали ещё около 600 лет после распада Рима.

Билет № 9 Истоки и смысл христианства.

Зародилось как одна из сект иудаизма. Быстро распространялось и набирало число приверженцев. Идея единого Бога. Человек по подобию Бога (Отец, Сын, Святой Дух). Сначала было гонение на христианство как ярость на секту. Из Рима был послан Павел для разбора с сектой. Но он тоже становится последователем этой религии, прибавив тем самым могущества этой быстроразвивающейся религии. Конец 4 начало 5 веков император Константин принимает христианство официальной религией Рима находящейся под опекой государственной власти. После краха Константинополя христианство (православие) было перенесено в Москву. Формы христианства: православие, протестантизм, католицизм. Ветхий Завет (о древних евреях и иудеях) общий с иудаизмом, Новый Завет (о Христе) только христианство и является ее главной книгой. Рим также влияет на религию. Так устройство церкви схоже с устройством Римкого государства. У христианства нет этнических различий христиане люди мира, перед Богом все равны. Христианство = Иудаизм + Платонизм + Политические традиции Римской Империи. Страшный Суд. Теория дегенарации праведники и неправедники. После суда рай, На Земле апокалипсис торжество сатаны (антихриста), вырождение человеческого рода. Признаки: число зверя 666, дракон, звезда полынь, чаша гнева, гроздья наказания, 4 всадника смерти. Приход Христа будет подобен молнии.

Билет №10 “Нагорная Проповедь” этика христиантсва

В “Нагорной Проповеди” Иисуса Христа пожалуй, лучше всего отражена этика христианства. “Нагорная Проповедь” это изложение Иисусом Христом сути своего учения о правовечности, о счастьи, о смысле жизни христианина. Сам Христос ничего не писал, его проповедь передавалась из уст в уста, и уже позже была издана в письменном варианте. Поэтому сейчас очень трудно говорить о точ, что именно говорил Иисус и что уже добавлялось народом потом. “Нагорная Проповедь” хорошо отражает некоторые из истоков христиантсва, показывая откуда исторически взяли свои истоки этика христианства. Так, например, призывая рассматривать любое историческое ( да и нетолько историческое) событие, как деяние Бога, христиантсво следует иудаистскому учению. Безграничное вера в Бога и служение ему так не являются одними из основных особенностей и черт иудаизма, являясь тем не менее, одним из основных положений христиантсва. Основы христианской этики также является наследием Платона. Иисус Христос говорит о существовании жизни после смерти. Платон в свою очередь говорил о существовании

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы