Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Билеты по философии

скачать реферат

насчитывает 12, но все они по сути выражаются в одном "золотом правиле": "не делай другому того, чего ты не пожелал бы, чтобы было сделано по отношению к тебе". Эта мораль выступила важным самоограничением постоянного человеческого эгоизма и заставляла считаться с эгоизмом у других людей. Социальная философия Гоббса вызвала у современников отрицательную реакцию по многим направлениям: возражение вызывало то, что он рассматривал человеческие существа как части материи в движении, нарисовал мрачную картину природы и жизни в естественном состоянии, защищал абсолютную власть суверена, отрицал божественный характер власти суверена и т.п. Несмотря на это историческое значение идей Гоббса и их влияние на последующую жизнь огромно. Они не потеряли своего эвристического значения и до сегодняшнего дня. Наибольший интерес представляет его концепция государственной власти.

Билет №19 Становление национадьного государства

Причины становления реформация. Постепенный отакз от латыни. Вся экономика переходит на использование латинских цифр т.к. прежние не удовлетвряли требованиям того времени. Из Китая привозят бумагу и метод ее изготовления. В Европе в то время использовался пергамент. В Европе начинает развиваться книгопечатание. С развитием книгопечатание в Европе начинает развиваться капитализм. Все печатные дома были частными. В 1600 году было напечатано 200 миллионов книг, т.е. на кждого жителя Европы приходилось примерно по 2 книги. В основном сначала печатались лишь религиозные книги. Но после ослабления интереса к ним начали писаться и печататься безымянные романы. Все печаталось на латыни. Но постепенно, т.к. население латыни не знало (на латыни читали и общались только монахи), книги стали печатать на том диалекте, на котором чаще всего разговаривало местное население. И все мелкие диалекты, на которых не печатались книги, обьеденяются в единый язык. Во времена Реформации Лютер был первым человеком, который поставил авторство над своей книгой. Мартин Лютер активни использовал преимущества печатного станка. Он использует листовки и прокламации. Католическая церковь не использует новые технологии и похэтому проигрывает. В странах, где Реформация не победила, церковь запрещает книги и печаиные станки. Но т.к. население продолжает интересоваться книгами, то из стран где Реформация победила начинается контрабанда печатных изделий. Ну и постепенно католическая церковь понимает, что не в состоянии противостоять прогрессу и разрешает печатать книги, но только религиозной направленности.Т.к. латынь перестала быть популярной, получают развитие местные языки. Границы государств. Границы в сегоднешней Европе не соответсвуют действительности. Границы, которые сформировались в средние века это есть пределы династических притязаний. Каждое государство старается защищать свои границы как может. Про Монархов. Все монархические династии в Европе сформировались от немецких «семей». Все эти монархи хорошо владели немецким, но с рудом разговаривали на местных диалектах. Но постепенно когда сформировались государства они понимают, что народ не понимает их (приказов) и монархи начинают учить язык своего народа не только для общения но и для дипломатии. Власть также начинает использовать преимущества печатного станка, печатая различные указы. В школах и университеах начинается преподование на родных языках (раньше преподовалось все на латыни или немецком). В каждом государстве начинает формироваться идеи национализма. Особенно широко
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




н распространился в Германии (19 век). У Оттона также присутстовали идеи национализма. Немцы разделили историю Германии на 2 периода 1 история ранней Германской нации, 2 история немецкой нации. Они создали себе общего предка, изучив библию, пришли к выводу, что Адам был немцем. Была написана книга в которой была поставлена идея создания тысячелетнего рейха. Диаспора некоторая группа людей, которая живет среди другого народа, это неизбежный продукт развития цивилзации. Три типа развития диаспоры в чужом обществе: 1 диаспора может быть уничтжена, либо изгнана; 2 диаспора растворяется в обществе; 3 становится правящим чужим меньшинством в недовольном большинстве.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы