Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Государственные финансы

скачать реферат

предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа. Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность, и в то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и перспективу. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения. Наиболее мобильной частью ликвидных средств являются деньги и краткосрочные финансовые вложения. Ко второй группе относятся готовая продукция, товары отгруженные и дебиторская задолженность. Ликвидность этой группы текущих активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления банковских документов, скорости платежного документооборота в банках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платежеспособности покупателей, форм расчетов и др. Значительно больший срок понадобится для превращения производственных запасов и незавершенного производства в готовую продукцию, а затем в денежную наличность. Поэтому они отнесены к третьей группе Соответственно на три группы разбиваются и платежные обязательства предприятия: 1) задолженность, сроки оплаты которой уже наступили; 2) задолженность, которую следует погасить в ближайшее время; 3) долгосрочная задолженность. Чтобы определить текущую платежеспособность, необходимо ликвидные средства первой группы сравнить с платежными обязательствами первой группы.На основании только этих показателей нельзя безошибочно оценить финансовое состояние предприятия, так как данный процесс очень сложный, и дать ему полную характеристику двумя-тремя показателями нельзя. Коэффициенты ликвидности - показатели относительные и на протяжении некоторого времени не изменяются, если пропорционально возрастают числитель и знаменатель дроби. Само же финансовое положение за это время может существенно измениться, например, уменьшится прибыль, уровень рентабельности, коэффициент оборачиваемости и др.

И еще один показатель ликвидности (коэффициент самофинансирования) - отношение суммы самофинансируемого дохода (прибыль + амортизация) к общей сумме внутренних и внешних источников финансовых доходов. Данный коэффициент можно рассчитать отношением самофинансируемого дохода к добавленной стоимости. Он показывает степень, с которой предприятие самофинансирует свою деятельность в отношении к созданному богатству. Можно определить также, сколько самофинансируемого дохода приходится на одного работника предприятия.

Платежеспособность предприятия очень тесно связана с понятием кредитоспособности. Кредитоспособность это такое финансовое состояние, которое позволяет получить кредит и своевременно его возвратить. В условиях реорганизации банковской системы, перехода банков на хозяйственный расчет, укрепления роли кредита коренным образом меняется подход к потребителям кредита. Изменился существенно и заемщик. Расширение самостоятельности, новые формы собственности все это увеличивает риск возвращения ссуды и требует оценки кредитоспособности при заключении кредитных договоров, решении вопросов о возможности и условиях кредитования. При
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




оценке кредитоспособности учитываются репутация заемщика, размер и состав его имущества, состояние экономической и рыночной конъюнктуры, устойчивость финансового состояния и пр. На первом этапе анализа кредитоспособности банк изучает диагностическую информацию о клиенте, в состав которой входят аккуратность оплаты счетов кредиторов и прочих инвесторов, тенденции развития предприятия, мотивы обращения за ссудой, состав и размер долгов предприятия. Если это новое предприятие, то изучается его бизнес-план. Информация о составе и размере активов (имущества) предприятия используется при определении суммы кредита, которая может быть выдана клиенту.

При оценке платежеспособности и кредитоспособности предприятия нужно учитывать, что промежуточный коэффициент ликвидности не должен опускаться ниже 0,5, а общий коэффициент -ниже 1,5. При общем коэффициенте ликвидности <1 предприятие относится к первому классу, при 1- 1,5 ко второму, > 1,5 к третьему классу. Если предприятие относится к первому классу, это значит, что банк имеет дело с некредитоспособным предприятием. Банк может выдать ему кредит только на особых условиях или под большой процент. По уровню рентабельности к первому классу относятся предприятия с показателем до 25%, ко второму - 2530%, третьему классу - свыше 30%.

Для того, чтобы обеспечивать устойчивость финансового состояния, т.е. способность своевременно рассчитываться с государством, поставщиками и другими кредиторами, предприятиям в существующих условиях приходится прилагать значительные усилия для поддержания своей платежеспособности, ликвидности и кредитоспособности. Но, как известно, финансовая их устойчивость определяется воздействием не только внутренних, но и внешних факторов. Первые из них включают состояние активов предприятия, их оборачиваемость, структуру источников формирования этих активов, а вторые - государственную бюджетную и налоговую политику, процентную политику, состояние рынка и т.д. Глубокое расстройство народного хозяйства, сопровождающееся инфляцией и сжатием спроса, не позволяет им укреплять свою экономику. В существующих условиях выгоднее вкладывать средства туда, где можно получить максимальную прибыль при минимальном по времени обороте средств. Инвестирование средств в производство, требующее для своего развития долгосрочных кредитов, все еще крайне невыгодно и фактически блокировано. Одной из существенных причин такого положения является то, что основным источником формирования оборотных средств предприятий выступает, как правило, не прибыль и другие собственные источники, а кредит - как банковский, так и коммерческий. Таким образом, собственные источники оборотных средств все в большей степени замещаются заемными. В результате собственные оборотные средства не участвуют в полном объеме в кругообороте предприятий, а все больше превращаются в источник погашения кредитов. Последние оказывают отрицательное воздействие на такие показатели, как выручка от реализации, себестоимость, прибыль. Несмотря на растущее бремя процентов за кредит, из-за нарастания платежно-расчетного кризиса предприятия вынуждены вновь и вновь прибегать к помощи кредита, в результате чего собственные источники формирования оборотных средств по существу почти полностью заменяются заемными.

Как бы то ни было, предприятию, попавшему в трудную ситуацию, требуется помощь, то есть программа финансового оздоровления. Эта программа начинается с подробного изучения состояния предприятия. Центральное

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы