Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Евро - история создания и современное положение

скачать реферат

Киевский Международный Университет Гражданской Авиации

Курсовая работа

Евро история создания и современное положение.

ВыполнилаСт. 507гр. ФЭУ Воробьева М.В. Преподаватель Несчетный В.Г.

КИЕВ 1999

Оглавление

1. Введение 2. Как все начиналось 3. Создание Европейского Экономического Сообщества 4. "Европейская валютная змея" 5. Ямайская валютная система и СДР 6. Европейская Валютная Система 7. Европа на пути к Валютному Союзу 8. Перспективы ЕВРО 9. Евро и Украина. 10. Заключение. 11. Список использованной литературы.

1. Введение.

За последние годы в прессе и на телевидении очень часто идет речь о единой валюте 11 европейских стран - евро. До 1 января 1999 года шла подготовка Европейского Сообщества к введению евро, а с начала нынешнего года, как и планировалось, уже производятся финансовые операции (пока только безналичные) с использованием общеевропейской валюты. По существу евро не является первым опытом в области объединения денежных систем различных государств в одну. Например, еще в XIV веке торговцы Северной Германии осознали ,что торгуя с многочисленными соседями (княжествами, герцогствами, королевствами), они несут постоянные издержки от обмена своих денег на чужеземные и, договорившись, стали чеканить монеты единого образца. История не донесла механизмов и последствий такого объединения, так что создателям евро придется учиться на своем собственном опыте и на своих ошибках. И все же у ЕВРО есть менее древние "родственники" в образе коллективных и резервных валют, официально появившихся лишь в XX веке.

2.Как все начиналось...

Я думаю, что вопрос о том, как Европа шла к решению о создании единой валюты целесообразно начать рассматривать со времен подписания Бреттон-Вудских соглашений в 1944 году, которые положили начало Бреттон-Вудской валютной системе. К этому времени США стали играть достаточно большую роль в мировой экономике, тем более, если учесть, что экономика Старого Света была сильно ослаблена Второй Мировой войной. В подтверждение этого говорит уже то, что основные участники процесса мировой торговли собрались именно в США и влиятельнейшая организация, образованная после Бреттон-Вуда - Международный Валютный Фонд (МВФ) обзавелась своей штаб-квартирой именно в столице Соединенных Штатов. Итак, частично под влиянием такой гегемонии Штатов, но в большинстве своем будучи обоснованным объективными показателями, на этой встрече был узаконена роль доллара США как резервной валюты, то есть валюты, которую большинство стран предпочитают иметь в своих запасниках для обеспечения стабильности собственных денег и на случай каких-либо непредвиденных ситуаций, расходов и пр. Статус доллара как мировой резервной единицы обеспечил его применимость в огромном количестве мировых сделок. Разумеется, такое положение вещей очень устраивало США, ибо давало им отличную возможность погашать часть дефицита своего платежного баланса без каких-либо дополнительных затрат кроме полиграфических. Умеренная эмиссия долларов в мировую экономику позволила Штатам еще больше укрепить свой экономико-политический рейтинг. Следует добавить, что статус резервной единицы тогда же получил и английский фунт стерлингов, после чего Великобритания также не упустила часть своей выгоды. Но все же фунт не получил настолько широкого распространения как доллар. Американская валюта продолжала обеспечиваться золотом, но его стоимость в запасниках США была изначально
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




сильно занижена в пользу страны-владельца (официально тройская унция этого золота стоила $35, хотя рыночная стоимость желтого металла на этот момент была порядка $100). Кроме этого, большинство экспертов предпочитало следить за курсом какой-либо валюты именно сопоставляя ее доллару (прежде всего), а также фунту стерлингов, а позже и немецкой марке. Если соотнести изложенную выше информацию с настоящим моментом, можно сказать, что по прогнозам европейских экспертов евро будет успешно выполнять обе эти функции (резервной валюты и мерила стоимости национальных валют) кроме всех прочих, возлагаемых на него.

3.Создание Европейского Экономического Сообщества

В 1957 году произошло событие, без которого стали бы невозможными сегодняшние планы политиков о глобальной европейской интеграции: был подписан Римский Договор об образовании 6 странами-участницами Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС). За свою историю ЕЭС претерпело ряд изменений состава участников (но только в сторону увеличения их числа). В эту организацию на данный момент входят 15 стран: Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Германия, Австрия, Швеция, Финляндия.

Рисунок 1.Эволюция Европейского Экономического Союза

С самого начала в Договоре заложены предпосылки интеграции. Ст. 107: "...каждое государство-член рассматривает свою политику в области валютных курсов как сферу общих интересов".В соответствии с Договором, в 1958 году создан Монетарный комитет, в задачи которого входит: "...наблюдение за валютно-финансовым и денежно-кредитным положением государств-членов и Сообщества в целом, а также наблюдение за общим платежным оборотом государств-членов и представление Совету Министров ЕЭС или Комиссии по ЕЭС регулярных отчетов по этим наблюдениям; по запросу Совета или Комиссии или же по собственной инициативе представление заключений". Монетарный Комитет осуществляет свою деятельность совместно с Комитетом Президентов Центральных Банков. Он создан в 1964 году. Основные задачи: представление консультаций по основным направлениям политики Центральных Банков, регулярный обмен информацией о важнейших мероприятиях, проводимых ими, последующий контроль за проведением операций. Оба эти органа заседают раз в месяц. Их деятельность до начала функционирования Европейской Валютной Системы (ЕВС), о чем непременно будет сказано ниже, не могла быть достаточно эффективной. Решения носили скорее программно-политический характер, нежели конкретно-правовой. Первые попытки поэтапного создания экономического валютного союза ЕЭС были сделаны в начале 70-х гг. (решения Совета Министров ЕЭС от 22 марта 1971 г. и 21 марта 1972 г.) Но они опередили свое время, хотя и были продиктованы необходимостью: кризис Бреттон-Вудской валютной системы и глубокий валютный кризис. Итак, с начала второй половины XX века в Европе сложился альянс из сильнейших государств континента, который помогал преодолеть чрезмерную территориально-политическую раздробленность, образовывал (сначала неявно) некий баланс сил в мире по отношению к США (с распадом СССР ЕЭС остался, пожалуй, единственным противовесом этой супердержаве), а также заложил необходимую базу для продолжения экономической интеграции стран-участниц.

4. "Европейская валютная змея"

Если продолжать разговор об истории валютных отношений между странами ЕЭС, нельзя не сказать от так называемой "валютной змее", которая начала

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы