Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Государственный бюджет и проблема оптимизации бюджетных расходов

скачать реферат



Введение. Бюджет является одним из важнейших институтов любого государства. За счёт финансовых ресурсов, мобилизуемых в бюджет, органы государственной власти осуществляют свои функции. После распада СССР в Российской Федерации начался процесс формирования бюджетной системы, отвечающей новой экономической ситуации. Протекает данный процесс очень непросто, на этом пути Правительством совершено немало ошибок, но без построения современной бюджетной системы, без выработки чётких принципов бюджетной политики невозможно дальнейшее движение нашей страны по пути построения цивилизованной современной (нынешний криминально-олигархический рынок назвать цивилизованным нельзя) рыночной экономике и гражданского общества. Проблема повышения эффективности государственных расходов для России стоит сейчас очень остро, так как, с одной стороны, необходимы структурные реформы в экономике и социальной сфере, а с другой - бюджетные ресурсы РФ очень незначительны, и в ближайшее время существенно их увеличить не представляется возможным. Цель работы осветить основные стороны государственного бюджета как государственного института. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Рассмотреть теоретические стороны вопроса : структура бюджета, структура доходов и расходов бюджета, функции бюджета, проблему бюджетного дефицита и теоретические концепции сбалансированности бюджета. 2. Рассмотреть структуру государственного бюджета РФ, проблему бюджетного дефицита, бюджетную политику в РФ, бюджетный федерализм в РФ. 3. Рассмотреть федеральный бюджет РФ на 2002 год. 4. Проанализировать проблему повышения эффективности бюджетных расходов в РФ. Структура работы соответствует поставленной цели и задачам. Первая глава посвящена решению задачи № 1. Во второй главе, решаются задачи № 2 и 3. Задача № 4 решается в третьей главе.

Глава 1 Государственный бюджет, его структура и функции, проблема сбалансированности бюджета. Структура госбюджета зависит, в первую очередь, от типа государственного устройства страны. В унитарных государствах (Франция, Польша, Италия) - два уровня бюджетной системы: центральный бюджет и местные бюджеты. В федеративных государствах (Россия, США, ФРГ, Бразилия) три уровня: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации (областей, штатов, земель, провинций), местные бюджеты.

1.1. Структура доходов государственного бюджета. Бюджетные доходы это выражение экономических отношений, возникающих у государства с корпорациями и домохозяйствами в процессе формирования государственного бюджета. Форма выражения этих отношений различные виды платежей государству. (3) Состав бюджетных доходов, формы мобилизации денежных средств в бюджет зависят от системы и методов хозяйствования, а также от решаемых обществом экономических задач ( Все доходы государственного бюджета можно разделить на налоговые и неналоговые Рассмотрим налоговые доходы. Основные виды налоговых доходов: · налоги на прибыль, доход, прирост капитала; · налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы; · налоги на совокупный доход; · налоги на имущество; · платежи за пользование природными ресурсами; · налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции; · прочие налоги, пошлины и сборы.

Рассмотрим структуру отдельных видов налоговых доходов. Налоги на прибыль, доход, прирост капитала: · налог на прибыль (доход) предприятий и организаций; · налог на прибыль предприятий и организаций (в том числе иностранных
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




юридических лиц); · налог на прибыль бирж, брокерских контор, кредитных и страховых организаций, от посреднических операций и сделок; · налог с доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру и удостоверяющим право владельца этих бумаг на участие в распределении прибыли предприятия-эмитента, с доходов по иным ценным бумагам, за исключением доходов в виде процентов (дисконта), полученных владельцами государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления, налог с доходов от долевого участия в других предприятиях, созданных на территории Российской Федерации; налог на доходы видеосалонов (от видеопоказа), от проката видео- и аудиокассет и записи на них; · налог на доходы казино, иных игорных домов (мест) и от другого игорного бизнеса; · подоходный налог с физических лиц.

Налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы: · налог на добавленную стоимость; · налог на добавленную стоимость по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) и товарам для детей, производимым на территории Российской Федерации; · налог на добавленную стоимость по остальным товарам (работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары, производимым на территории Российской Федерации; · налог на добавленную стоимость по продовольственным товарам (за исключением подакцизных) и товарам для детей, ввозимым на территорию Российской Федерации; · налог на добавленную стоимость по остальным товарам, работам, услугам), включая подакцизные продовольственные товары, ввозимым на территорию Российской Федерации; · акцизы по подакцизным товарам (продукции) и отдельным видам минерального сырья, производимым на территории Российской Федерации: 1. спирт этиловый из всех видов сырья, спирт винный, спирт питьевой; 2. водка и ликероводочные изделия; 3. коньяк, шампанское (вино игристое), вино натуральное; 4. другие алкогольные напитки; 5. пиво; 6. табачные изделия; 7. ювелирные изделия; 8. бензин автомобильный; 9. легковые автомобили; 10. газ; 11. нефть, включая газовый конденсат; 12. другие виды минерального сырья;

Налоги на совокупный доход: · единый налог на совокупный доход для субъектов малого предпринимательства; · единый налог на совокупный доход для юридических лиц; · единый налог на совокупный доход для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Налоги на имущество: · налоги на имущество физических лиц; · налоги на имущество предприятий; · налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения; · налог на операции с ценными бумагами.

Платежи за пользование природными ресурсами: · платежи за пользование недрами; · платежи за проведение поисковых и разведочных работ; · платежи за добычу полезных ископаемых; · платежи за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; · платежи за пользование континентальным шельфом; · платежи за пользование минеральными ресурсами; · плата за пользование живыми ресурсами; · отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; · лесные подати; · платежи, связанные с пользованием водными объектами; · плата за пользование водными объектами (водный налог); · плата, направляемая на восстановление и охрану водных объектов; · плата за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы вредных веществ, размещение

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы