Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Валютные риски и методы их страхования

скачать реферат

продал бы доллары по рыночному курсу и получил бы прибыль в размере (1.6346 - - 1.5346) х 10000000 = 1000000 марок, а за вычетом уплаченной премии 1000000 - 463380 = 536620 марок. Полученная экспортером в приведенном примере дополнительная прибыль реально может иметь место только при благоприятной для него динамики курса валюты, в которой заключена сделка, а также при покупке опциона по выгодному курсу. Если бы, например, на момент совершения платежа рыночный курс доллара точно соответствовал бы курсу в контракте, то экспортер потерпел бы убытки в размере уплаченной при покупке опциона премии. Кроме опционов на покупку и продажу валют применяются опционы на покупку ценных бумаг. Опцион на покупку ценных бумаг - сделка, при котрой покупатель опциона получает право покупать или продавать определенные ценные бумаги по курсу опциона в течение определенного времени, уплатив при этом премию продавцу опциона. Опцион на покупку ценных бумаг используется тогда, когда инвестор желает застраховаться от падения курса ценных бумаг, в которых он инвестирует свои средства. Например, эмитент ценных бумаг осуществляет продажу акций номиналом 10 долларов по курсу 8 долларов за акцию. Иностранный инвестор, желающий приобрести акции, расчитывает на повышение их курса через 6 месяцев до 11 долларов. Он может просто приобрести пакет акций по 8 долларов за штуку, но при этом он : - выводит из оборота значительную сумму - рискует тем, что курс акций через 6 месяцев окажется ниже того курса, по которому он их приобрел. Тогда он покупает опцион покупателя этих акций по курсу 9 долларов за акцию сроком на 6 месяцев, уплачивая продавцу опциона премию в размере 50 центов за акцию. Если через 6 месяцев его прогноз сбудется и рыночный курс акций составит 11 долларов за акцию, инвестор реализует опцион и приобретает акции по курсу опциона 9 долларов. При этом он получает прибыль в размере 11 - 9 - 0.5 = 1.5 долларов на одну акцию. Если же рыночная цена акций через полгода не изменится или составит 8.5 долларов ( или меньше), то инвестор не реализует право покупки акций, т.к. при этом его прибыль будет равна нулю. При этом инвестор все же страхует свой риск, т.к. теряет только премию, а не все средства. Особенностью опциона, как страховой сделки, является риск продавца опциона, который возникает вследствие переноса на него валютного риска экспортера или инвестора. Неправильно расчитав курс опциона, продавец рискует понести убытки, которые превысят полученную им премию. Поэтому продавец опциона всегда стремится занизить его курс и увеличить премию, что может быть неприемлимым для покупателя.

Форвардные валютные сделки.

Форвардная валютная сделка - продажа или покупка определенной суммы валюты с интервалом по времени между заключением и исполнением сделки по курсу дня заключения сделки. Форвардные валютные сделки осуществляются вне биржи. Сторонами форвардной сделки сделки обычно выступают банки и промышленно-торговые корпорации. Сущность форвардной валютной сделки можно пояснить на примере с экспортером из Германии и американском импортере, рассмотренном на стр.1. При заключении контракта на поставку товаров экспортер одновременно заключает со своим банком соглашение о продаже ему своей валютной выручки через месяц по определенному на момент заключения соглашения курсу. При этом банк принимает на себя валютный риск экспортера и как плату за это устанавливает премию для себя, которая учитывается при определении курса-форвард. Пример
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




4. Экспортер продает свою валютную выручку банку 10 февраля по курсу 1USD=1.5346DM на месяц. Банк устанавливает для себя премию в размере 2% , с учетом которой курс форвадной сделки будет определяться, как: 10000000 х 2 ---------------------- = 200000 долл. или 200000 х 1.5346 = 306290 марок 100 15346000 - 306290 = 15039710 марок 15039710 Курс форвардной сделки: 1USD= ------------- = 1.5039 DM. 10000000 При осуществлении расчетов по экспортно-импортной сделке 10 марта курс доллара составил 1USD=1.3966DM. Банк экспортера, с которым он заключил сделку-форвард, выплачивает разницу между курсом форвардной сделки и рыночным курсом:

( 1.5039 - 1.3966 ) х 10000000 = 1073000 марок Убытки экспортера от падения курса валюты цены контракта составили

( 1.5346 - 1.3966 ) х 10000000 = 1380000 марок С учетом выплаченной банком разницы сумма убытков уменьшилась до 307000 марок. Убытки банка составили 1073000 - 306290 = 766710 марок. Таким образом, из рассмотренного примера видно, что банк, принимая на себя обязательство купить валюту у экспортера по курсу-форвард, понес значительные убытки. Форвардные валютные сделки используют также импортеры. Если ожидается рост курса валюты, в которой импортер осуществляет платежи по контракту , то импортеру выгодно купить эту валюту сегодня по курсу-форвард, даже если он выше реального рыночного курса, но при этом обезопасить себя от еще большего роста курсы этой валюты на день платежа по контракту. Кроме валютных форвардных операций с 1984 года практикуются форвардные операции с кредитными и финансовыми инструментами - так называемые "соглашения о будущей ставке" (forward rate agreements), которые представляют собой межбанковские срочные соглашения о взаимной компенсации убытков от изменения процентных ставок по депозитам до 1 года ( как правило, на суммы от 1 до 50 млн. долларов). Форвардные валютные, кредитные и финансовые операции являются альтернативой биржевых фьючерских и опционных операций.

Валютные фьючерсы.

Валютные фьючерсы впервые стали применяться в 1972 году на Чикагском валютном рынке. Валютный фьючерс - срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю-продажу определенной валюты по фиксируемому на момент заключения сделки курсу с исполнением через определенный срок. Отличие валютных фьючерсов от операций-форвард заключается в том, что: 1) фьючерсы это торговля стандартными контрактами 2) обязательным условием фьючерса является гарантийный депозит 3)расчеты между контрагентами осуществляется через клиринговую палату при валютной бирже, которая выступает посредником между сторонами и одновременно гарантом сделки. Преимуществом фьючерса перед форвардным контрактом является его высокая ликвидность и постоянная котировка на валютной бирже. C помощью фьючерсов экспортеры имееют возможность хеджирования своих операций. Схему хеджирования с помощью фьючерской валютной сделки рассмотрим на примере российского импортера, осуществляющего платеж по контракту в долларах (валюта цены - немецкая марка) экспортеру из ЕЭС. При повышении курса марки российский импортер несет убытки, т.к для оплаты контракта ему требуется больше долларов, чем он расчитывал заплатить при заключении сделки. Чтобы застраховать свой валютный риск, импортер дает поручение брокеру заключить на МТБ два фьючерских контракта: - один по продаже марок на сумму цены контракта; - другой на покупку долларов на сумму, равную цене контракта, пересчитанной по курсу марки к доллару на

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы