Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Амины

скачать реферат

Амины. Аминами называются органические производные аммиака, в котором один, два или все три атома водорода замещены на углеводородные радикалы ( предельные, непредельные, ароматические). Название аминов производят от названия углеводородного радикала с добавлением окончания амин или от названия соответствующего углеводорода с приставкой амино-. Примеры:

CH3 NH2 CH3 NH C2H5 метиламин метилэтиламин мтилдифениламин

фениламин (анилин) В зависимости от числа атомов водорода, замещенных в аммиаке на углеводородные радикалы, различают первичные, вторичные и третичные амины: R

R- NH2 R NH R R N R” первичный амин вторичный амин третичный амин

Где R, R, R углеводородные радикалы. Первичные, вторичные и третичные амины можно получить, проводя алкилирование (введение алкильного радикала) аммиака. При этом происходит постепенное замещение атомов водорода аммиака на радикалы, и образуется смесь аминов:

NH3 + CH3I --- CH3NH2 + HI CH3NH2 + CH3I --- (CH3)2NH + HI (CH3)2NH + CH3I --- (CH3)2N + HI

Обычно в смеси аминов преобладает один из них в зависимости от соотношения исходных веществ. Для получения вторичных и третичных аминов можно использовать реакцию аминов с галогеналкилами:

(CH3)2NH + C2H5Br --- (CH3)2NC2H5 + HBr

Амины можно получить восстановлением нитросоединений. Обычно нитросоединения подвергают каталитическому гидрированию водородом:

C2H5NO2 + 3H2 --- C2H5NH2 + 2H2O

Этот метод используется в промышленности для получения ароматических аминов . Предельные амины. При обычных условиях метил амин CH3NH2, диметиламин (CH3)2NH, триметиламин (CH3)3N и этиламин C2H5NH2 газы с запахом, напоминающим запах аммиака. Эти амины хорошо растворимы в воде. Более сложные амины жидкости, высшие амины твердые вещества. Для аминов характерны реакции присоединения, в результате которых образуются алкиламиновые соли. Например, амины присоединяют галогеноводороды:

(CH3)2NH2 +HCl --- [(CH3)2NH3]Cl хлорид этиламмония (CH3)2NH + HBr --- [(CH3)2NH2]Br бромид диметиламмония (CH3)3N + HI --- [(CH3)3NH]I иодид триметиламмония Тритичные амины присоединяют галогенопроизводные углеводорода с образованием тетраалкиламмониевых солей, например:

(C2H5)3N + C2H5I --- [(C2H5)4N]I

Алкиламониевые соли растворимы в воде и в некоторых органических растворителях. При этом они диссоциируют на ионы:

[(C2H5)4N]I === [(C2H5)4N]+ + I-

В результате водные и неводные растворы этих солей проводят электрический ток. Химическая связь в алкиламмониевых соединениях ковалентная, образованная по донорно-акцепторному механизму:

Ион метиламмония Как и аммиак, в водных растворах амины проявляют свойства оснований. В их растворах появляются гидроксид-ионы за счет образования алкиламониевых оснований:

C2H5NH2 + H2O === [C2H5NH3]+ + OH-

Щелочную реакцию растворов аминов можно обнаружить при помощи индикаторов. Амины горят на воздухе с выделением CO2, азота и воды, например:

4(C2H5)2NH + 27O2 --- 16CO2 + 2N2 + 22H2O

Первичные, вторичные и третичные амины можно различить, используя азотную кислоту HNO2. при взаимодействии этой кислоты с первичными аминами образуется спирт и выделяется азот:

CH3 NH2 + HNO2 --- CH3 OH + N2 +H2O

Вторичные амины дают азотистой кислотой нитрозосоединения, которые имеют характерный запах:

CH3 NH2 CH3 + HNO2 --- (CH3)2 N==NO+H2O
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Третичные амины не реагируют азотистой кислотой. Анилин C6H5NH2 является важнейшим ароматическим амином. Он представляет собой бесцветную маслянистую жидкость, которая кипит при температуре 184,4 0 С. Анилин был впервые получен в XIX в. русским химиком-органиком Н. Н. Зининым, который использовал реакцию восстановления нитробензола сульфидом аммония (NH4)2S. В промышленности анилин получают каталитическим гидрированием нитробензола с использованием медного катализатора:

C6H5 NO2 + 3H2 -cu-- C6H5 NH2 + 2H2O

Старый способ восстановления нитробензола, который потерял промышленное значение, заключается в использовании в качестве восстановителя железа в присутствии кислоты. По химическим свойствам анилин во многом аналогичен предельным аминам, однако по сравнению с ними является более слабым основанием, что обусловлено влиянием бензольного кольца. Свободная электронная пора атома азота, с наличием которой связаны основные свойства, частично втягивается в П электронную систему бензольного кольца:

Уменьшение электронной плотности на атоме азота снижает основные свойства анилина. Анилин образует соли лишь с сильными кислотами. Например, с хлороводородной кислотой он образует хлорид фениламмония:

C6H5NH2 + HCl --- [C6H5NH3]Cl

Азотная кислота образует с анилином диазосоединения:

C6H5 NH2 + NaNO2 +2HCl --- [C6H5 N+==N]Cl- + NaCl + 2H2O

Диазосоединения, особенно ароматические. Имеют большое значение в синтезе органических красителей. Некоторые особые свойства анилина обусловлены наличием в его молекуле ароматического ядра. Так, анилин легко взаимодействует в растворах с хлором и бромом, при этом происходит замещение атомов водорода в бензольном ядре, находящихся в орто- и пара-положенияхк аминогруппе:

Анилин сульфируется при нагревании с серной кислотой, при этом образуется сульфаниловая кислота:

Сульфаниловая кислота важнейший промежуточный продукт при синтезе красителей и лекарственных препаратов. Гидрированием анилина в присутствии катализаторов можно получить циклогексиламин:

C6H5 NH2 + 3H2 --- C6H11 NH2

Анилин используется в химической промышленности для синтеза многих органических соединений, в том числе красителей и лекарств.

скачать реферат
1

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы