Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Спирты

скачать реферат

Содержание Введение 2 Глава I. Свойства спиртов. 5 1.1. Физические свойства спиртов. 5 1.2. Химические свойства спиртов. 6 1.2.1. ?????????????? ??????? ? ????????? ?????????. 7 1.2.2. ????????? ????????????? ?????? ?????? ?????????. 8 1.2.3. ???????????? ??????? (?????????? ????). 9 1.2.4. ??????????? ??????? ?????? ??????? . 10 1.2.5. ???????????????? ??????? ? ?????????. 10 Глава 2. Методы получения спиртов. 12 2.1. Производство этилового спирта. 12 2.2. Процесс получения метилового спирта. 14 2.3. Методы получения других спиртов. 15 Глава 3. Применение спиртов. 16 Заключение. 19 Список литературы 20 Введение Спиртами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько функциональных гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом. Они могут рассматриваться поэтому как производные углеводородов, в молекулах которых один или несколько атомов водорода заменены на гидроксильные группы. В зависимости от числа гидроксильных групп спирты подразделяются на одно-, двух-, трехатомные и т. д. Двухатомные спирты часто называют гликолями по названию простейшего представителя этой группы этиленгликоля (или просто гликоля). Спирты, содержащие большее количество гидроксильных групп, обычно объединяют общим названием многоатомные спирты.

СН3 ОН

По положению гидроксильной группы спирты делятся на : первичные с гидроксильной группой у конечного звена цепи углеродных атомов, у которого, кроме того, имеются два водородных атома (R-CH2-OH); вторичные, в которых гидроксил присоединен к углеродному атому, соединенному, кроме ОН-группы, с одним водородным атомом [R-СН(ОН)-R1], и третичные, у которых гидроксил соединен с углеродом, не содержащим водородных атомов [(R)С-ОН] (R-радикал: СН3,С2Н5 и т.д.)

В зависимости от характера углеводородного радикала спирты делятся на алифатические, алициклические и ароматические. В отличие от галогенпроизводных, у ароматических спиртов гидроксильная группа не связана непосредственно с атомом углерода ароматического кольца [3].

По заместительной номенклатуре названия спиртов составляют из названия родоначального углеводорода с прибавлением суффикса ол. Если в молекуле несколько гидроксильных групп, то используют умножительную приставку: ди- (этандиол-1,2), три- (пропантриол-1,2,3) и т. д. Нумерацию главной цепи начинают с того конца, ближе к которому находится гидроксильная группа. По радикально-функциональной номенклатуре название производят от названия углеводородного радикала, связанного с гидроксильной группой, с прибавлением слова спирт. Структурная изомерия спиртов определяется изомерией углеродного скелета и изомерией положения гидроксильной группы. Рассмотрим изомерию на примере бутиловых спиртов. В зависимости от строения углеродного скелета, изомерами будут два спирта производные бутана и изобутана:

4 3 2 1 3 2 1 СН3 СН2 СН2 СН2 ОН СН3 СН СН2 ОН

В зависимости от положения гидроксильной группы при том и другом углеродном скелете возможны еще два изомерных спирта: 1 2 3 4 1 СН3 СН СН2 СН3 Н3С С СН3

ОН ОН

Число структурных изомеров в гомологическом ряду спиртов быстро возрастает. Например, на основе бутана существует 4 изомера, пентана 8, а декана уже 567 [5].

Глава I. Свойства спиртов. 1.1. Физические свойства спиртов. Физические свойства спиртов существенно зависят от строения углеводородного радикала и положения гидроксильной группы. Первые представители гомологического
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ряда спиртов жидкости, высшие спирты твердые вещества. Метанол, этанол и пропанол смешиваются с водой во всех соотношениях. С ростом молекулярной массы растворимость спиртов в воде резко падает, так, начиная с гексилового, одноатомные спирты практически нерастворимы. Высшие спирты не растворимы в воде. Растворимость спиртов с разветвленной структурой выше, чем у спиртов с имеющих неразветвленное, нормальное строение. Низшие спирты обладают характерным алкогольным запахом, запах средних гомологов сильный и часто неприятный. Высшие спирты практически не имеют запаха. Третичные спирты обладают особым характерным запахом плесени. Низшие гликоли вязкие бесцветные жидкости, не имеющие запаха; хорошо растворимы в воде и этаноле, обладают сладким вкусом. С введением в молекулу второй гидроксильной группы происходит повышение относительной плотности и температуры кипения спиртов. Например, плотность этиленгликоля при 0С 1,13, а этилового спирта 0,81. Спирты обладают аномально высокими температурами кипения по сравнению со многими классами органических соединений и чем можно ожидать на основании их молекулярных весов (Табл.1).

Таблица 1. Физические свойства спиртов. Отдельные представителиФизические свойстваназваниеструктурная формулат. пл., Ст. кип., СОдноатомныеМетанол (метиловый)СН3ОН-9764,5Этанол (этиловый)СН3СН2ОН-11578Пропанол-1СН3СН2СН2ОН-12797Пропанол-2СН3СН(ОН)СН3-8682,5Бутанол-1СН3(СН2)2СН2ОН-801182-Метилпропанол-1(СН3)2СНСН2ОН-108108Бутанол-2СН3СН(ОН)СН2СН3-11499,5ДвухатомныеЭтандиол-1,2 (этиленгликоль)НОСН2СН2ОН-17199ТрехатомныеПропантриол-1,2,3 (глицерин)НОСН2СН(ОН)СН2ОН20290 Это объясняется особенностями строения спиртов с образованием межмолекулярных водородных связей по схеме:

Спирты разветвленной структуры кипят ниже, чем нормальные спирты того же молекулярного веса; первичные спирты кипят выше вторичных и третичных их изомеров [3]. 1.2. Химические свойства спиртов.

Как у всех кислородосодержащих соединений, химические свойства спиртов определяются, в первую очередь, функциональными группами и, в известной степени, строением радикала. Характерной особенностью гидроксильной группы спиртов является подвижность атома водорода, что объясняется электронным строением гидроксильной группы. Отсюда способность спиртов к некоторым реакциям замещения, например, щелочными металлами. С другой стороны, имеет значение и характер связи углерода с кислородом. Вследствие большой электроотрицательности кислорода по сравнению с углеродом, связь углерод-кислород также в некоторой степени поляризована с частичным положительным зарядом у атома углерода и отрицательным у кислорода. Однако, эта поляризация не приводит к диссоциации на ионы, спирты не являются электролитами, а представляют собой нейтральные соединения, не изменяющие окраску индикаторов, но они имеют определенный электрический момент диполя [3,4]. Спирты являются амфотерными соединениями, то есть могут проявлять как свойства кислот, так и свойства оснований. 1.2.1. ?????????????? ??????? ? ????????? ?????????.

Спирты как кислоты взаимодействуют с активными металлами (K, Na, Ca). При замещении атома водорода гидроксильной группы металлом образуются соединения, называемые алкоголятами (от названия спиртов алкоголи): 2R OH + 2Na 2R ONa + H2

Названия алкоголятов производят от названий соответствующих спиртов, например,

2С2Н5ОН + 2Na 2С2Н5 ONa + H2

Низшие спирты бурно реагируют с натрием. С ослаблением

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы