Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Внешнеэкономический договор

скачать реферат

товара. Эти условия называются базисными, потому что они устанавливают базисные цены товара и оказывают влияние на уровень цены товара. Международная торговая палата разработала и опубликовала международные правила по толкованию коммерческих терминов под названием «Международные коммерческие термины» («Инкотермс») 1990 года, которые впервые были опубликованы в 1936 году и пересматривались в 1980 году. В «Инкотермс» 1990 года дается толкование различных коммерческих терминов, рассматриваемых в порядке возрастания обязанностей и расходов продавца по доставке товара (их около 15) . Из всех базисных условий наибольшее распространение получили условия: «стоимость, страхование, фрахт»…»наименование пункта назначения» и «свободно в аэропорту».

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ И СКИДКИ В ЦЕНЕ, УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ПО КОНТРАКТУ

При фиксации в контракте цены товара большое значение имеет определение её базиса в отношении места поставки. Базис цены устанавливает, входят ли транспортные, страховые, складские и другие расходы по доставке товара в цену товара. Цены, устанавливаемые в контракте, могут быть выражены в валюте страны экспортера, импортера или третьей страны. В зависимости от способа фиксации различают следующие виды цен: твердая, подвижная, и скользящая с последующей фиксацией. Твердая цена устанавливается в момент подписания контракта и не подлежит изменению в течении срока его действия. Подвижная цена может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена товара к моменту его поставки измениться, при этом в контракте следует указать на источник понижения или повышения цены. Скользящая цена- это цена , исчисленная с момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной цены) с учетом изменений в издержках производства. При заключении контракта могут быть использованы публикуемые цены, к которым относятся справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, цены в общих статистических справочниках. Публикуемые цены носят справочный характер и довольно часто существенно отклоняются от фактически уплачиваемых покупателем цен вследствие широкого применения системы специальных скидок. Общая (простая) скидка дается продавцом в тех случаях, когда справочная цена предусматривает краткосрочный кредит, а покупатель согласен оплатить наличными. Она составляет 2-3 % справочной цены. Скидка за оборот (Бонусная скидка) предоставляется постоянным покупателям на основании специальной договоренности, может достигать 15-30 % оборота. Бонусная скидка предоставляется производителем своим постоянным посредникам по сбыту. Сезонные скидки предоставляются за покупку товара вне сезона. Скидки при продаже поддержанного оборудования составляют иногда до 50 % первоначальной цены товара. При определении условий платежа в контракте устанавливаются: валюта платежа; срок платежа; способ платежа и формы расчетов; оговорки направленные на уменьшение или устранение валютного риска. Основными способами платежа являются: наличный платеж, платеж с авансом и платеж в кредит (в соответствии с Постановлением КМУ и КБУ № 444 от 21.06.1995 г. «О типовых платежных условиях внешнеэкономических договоров (контрактов))» Наличный платеж производиться через банк до или против передачи экспортером товаросопроводительных документов. Платеж с авансом предусматривает выплату покупателем-импортером поставщику экспортеру согласованных в контракте сумм в счет причитающихся по договору платежей до передачи товара в его распоряжение; а чаще всего до начала
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




исполнения заказа. Платежи по сделке на основе предоставленного партнеру кредита осуществляются в товарной и денежной форме. Основными формами расчетов являются: инкассовая, аккредитивная, чековая, вексельная. Аккредитивная форма расчетов имеет определенные преимущества по сравнению с инкассовой формой. Для экспортера эти преимущества состоят, во-первых, в гарантии оплаты отгруженного товара банкам, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве также банком, его подтвердившим, во-вторых, в получении платежа сразу же после поставки товара и предъявления банку документов, свидетельствующих об этой поставке.

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ В КОНТРАКТЕ КОЛИЧЕСТВА И КАЧЕСТВА ТОВАРА

В контракте купли-продажи устанавливается единица измерения количества товара, порядок определения этого количества, система мер и весов. Количество товара, подлежащие поставке, может быть определено фиксированной цифрой, либо в установленных пределах. Следует иметь ввиду, что в странах Западной Европы, Центральной и Латинской Америки, большинство государств Африки и Юго-Восточной Азии придерживаются метрической системы, но применяют также и свои, национальные системы мер. США и Канада употребляют американскую систему, а также метрическую систему мер и свои, национальные системы мер. Определение качества товара в контракте предполагает установление качественной характеристики товара, т.е. совокупности свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению. В международной торговой практике качество товара может быть определено по стандарту, техническим условиям, по спецификации, приложенной к договору, в которой могут быть указаны необходимые технические параметры, по образцу, по описанию, по выходу готового продукта. При отсутствии в контракте указаний относительно качества обычно, что качество поставляемого товара должно соответствовать среднему качеству, являющемуся в стране продавца или в стране происхождения товара обычным для данного вида товара.

7 УСЛОВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ ( ФОРС- МАЖОР )

Обстоятельства непреодолимой силы, которые разрешают переносить срок исполнения договора или вообще освобождают стороны от полного или частичного выполнения своих обязательств в случае наступления обстоятельств, препятствующих заключению договора, можно разделить на длительные и кратковременные. К длительным относятся запрещения экспорта (иногда и импорта), война, блокада. К кратковременным относятся пожары, наводнения и другие стихийные бедствия. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору вследствие форс-мажорных непредвиденных обстоятельств, должна немедленно в письменной форме уведомить другую сторону, как о наступлении, так и о прекращении действия этих обстоятельств. Как правило, свидетельствует путем выдачи справки о непреодолимой силе Торгово-промышленная палата страны, где такие обстоятельства имеют место. При обстоятельствах непреодолимой силы срок исполнения договора отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать эти обстоятельства или их последствия. Если такие обстоятельства будут продолжаться дольше согласованного в контракте срока, то каждая из сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения своих обязательств по контракту, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь право на возмещение другой стороной возможных убытков.

8 ВОПРОСЫ ОТВЕТСТВЕЕНОСТИ, ОРГАНЫ, РАССМАТРИВАЮЩИЕ СПОРЫ ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы