Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Экологические преступления

скачать реферат

потенциальной угрозы и ограничение вынужденных отрицательных последствий. Эти правила и нормы содержатся в экологическом и природоресурсовом законодательстве: - Законе РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г.;

- Федеральном законе «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 февраля 1995 г.; - Федеральном законе «О животном мире» от 24 апреля 1995 г.; - Федеральном законе «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г.; - Водном кодексе РФ от 16 ноября 1995 г.; - Лесном кодексе РФ от 29 января 1997 г. Законодатель устанавливает ответственность за нарушение общих экологических требований, в том числе и по радиационной защите населения. При размещении, технико-экономическом обосновании проекта, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий и сооружений, прокладке коммуникаций, иных объектов, прямо или косвенно влияющих на состояние окружающей среды, должны выполняться «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередач», утвержденный Правительством РФ от 13 августа 1996 г. № 997. Строительство объектов производится при наличии положительного заключения специально на то уполномоченных государственных органов и решения местных органов самоуправления. В необходимых случаях вопрос о размещении объектов решается по результатам обсуждения или референдума.

Объективную сторону данного состава преступления образуют также и нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных и иных объектов, которые выражаются в несоблюдении правил нормирования и лимитирования природных ресурсов, а также требований, регламентирующих производственную деятельность. Обязательным признаком преступления являются общественно опасные последствия: существенное изменение радиоактивного фона, причинение вреда здоровью человека, массовая гибель животных либо иные тяжкие последствия.

§ 2. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Объектом данного преступления являются отношения в сфере защиты людей и охраны природной среды при осуществлении всех видов деятельности в области использования атомной энергии, уничтожении химического и биологического оружия. Преступлением считается производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение с радиоактивными, бактериологическими веществами и отходами с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. Установление уголовной ответственности за подобные действия обусловлено потенциальной опасностью как прямого, так и опосредованного (через природную среду) воздействия на организм человека, а также выполнением Российской Федерацией международных обязательств в области химического и бактериологического разоружения. Перечень опасных отходов, производство которых запрещено, устанавливается Правительством России. К ним, в частности, относятся взрывчатые вещества, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного применения и пиротехнических изделий. Основные требования, регламентирующие порядок использования и обращения с радиоактивными веществами и их отходами, установлены Федеральным законом «Об использовании атомной энергии»
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




от 21 ноября 1995 г. Запрещаются эксплуатация радиационных источников, пунктов хранения, а также проведение любых работ по использованию ядерных материалов и радиационных веществ, находящихся в любой форме и на любой стадии производства, использования, переработки, транспортировки или хранения, если не приняты нормативно установленные меры по обеспечению физической защиты этих объектов. В соответствии с международной Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (1972 г.), каждое государство-участник обязуется никогда, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не производить, не накапливать, не приобретать каким-либо иным образом и не сохранять. В 1993 году Российской Федерацией подписана Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Разработана Федеральная целевая программа уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации, приоритетом которой являются: безопасность процесса уничтожения химического оружия, защита и оздоровление окружающей среды. Нарушение установленных правил при обращении с веществами, указанными в ч. 1 ст. 247 УК, признается оконченным с момента создания реальной угрозы причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде. Состав преступления сконструирован законодателем по типу формального. В ч. 2 ст. 247 УК установлена ответственность за те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

§ 3. Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами.

Объектом преступления являются отношения в сфере экологической безопасности. Предметом данного преступления являются патогены, опасные для человека, животных и растений (их подробная характеристика приводится при анализе ст. 247 УК). Преступление, предусмотренное ст. 248 УК, заключается в нарушении правил безопасности при обращении с названными микроорганизмами и токсинами: применение и разведение биологических объектов, не свойственных природе соответствующего региона, а также полученных искусственным путем без разработки эффективных мер, предупреждающих их неконтролируемое размножение; превышение нормативов предельно допустимой концентрации в природной среде микробов, грибков, вирусов и иных видов микроорганизмов и биологических веществ, которые утверждаются специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации. Обязательным признаком экологического преступления являются последствия: вред здоровью человека (любой степени тяжести), распространение эпидемий или эпизоотии, иные тяжкие последствия. К эпидемическим болезням относятся холера, чума, брюшной тиф, дизентерия, грипп и т.п. Другие заразные болезни - тиф, малярия, японский энцефалит и др. Эпизоотия - массовое заболевание животных, К иным тяжким последствиям относится имущественный ущерб, связанный с введением на территории России особых условий и режимов проживания людей и ведения хозяйственной деятельности, направленных на ликвидацию инфекционных, паразитических, профессиональных и массовых неинфекционных заболеваний, отравлений. В качестве особо квалифицирующего обстоятельства ч. 2 ст. 248 УК указывает смерть

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы