Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Экологические преступления

скачать реферат

устанавливаются временно согласованные выбросы вредных веществ (ВСВ), вводится поэтапное снижение их показателей до значений ПДВ. Правила выброса в атмосферу загрязняющих веществ считаются нарушенными при несанкционированном превышении нормативов предельно допустимых концентраций. Нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов выражается в эксплуатации их без соответствующих фильтровых устройств, с неисправными фильтрами, без контрольно-измерительных приборов и т. п. Ответственность за данный вид преступления наступает при возникновении общественно-опасного последствия, а именно при загрязнении или ином изменение природных свойств воздуха, которое содержит угрозу причинении вреда жизни и здоровью человека, состоянию растительного и животного мира, экологии.

§ 3. Загрязнение морской среды.

Цель статьи 252 УК РФ охрана от загрязнения морской среды и живых ресурсов моря. Местом преступления являются внутренние морские воды, территориальное море России и воды открытого моря. Внутренними морскими водами России считаются морские воды, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря России (статья 14 Водного кодекса РФ). Территориальное море России это прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемые в соответствии с нормами международного права и законодательством РФ (статья 15 Водного кодекса РФ). Открытым морем являются все морские пространства, которые не входят ни в территориальное море, ни во внутренние воды какого-либо государства. Преступление выражается в загрязнении морской среды из находящихся на суше источников либо вследствие нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и живых ресурсов моря, либо препятствующих правомерному использованию морской среды выраженное в увеличении предельно допустимого уровня концентрации вредных веществ в воде. Другой вид преступления выражается в нарушение правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и живых ресурсов моря. В ч. 2 ст. 252 УК установлена ответственность за те же деяния, причинившие существенный вред здоровью человека, животному или растительному миру, рыбным запасам, окружающей среде, зонам отдыха либо другим охраняемым законом интересам. Вред окружающей среде может быть признан существенным, если, например, стачные воды сбрасывались в объекты, отнесенные к особо охраняемым территориям, в места нереста, зимовки и массовых скоплений водных и околоводных животных; в местах туризма, спорта и массового отдыха.

§ 4. Нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Континентальный шельф Российской Федерации это: «прибрежное морское (океаническое) мелководье, имеющее аналогичное соседней суше геологическое строение, наиболее продуктивная и производительная для хозяйственного использования, населенная живыми организмами часть акватории». Ответственность за данный вид экологических преступлений наступает за незаконное возведение сооружений на континентальном шельфе Российской Федерации; незаконное создание вокруг них зон безопасности; нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




безопасности морского судоходства. Для создания искусственного сооружения необходимо разрешение, которое выдается специально уполномоченными на то федеральными органам. Иностранным заявителям определено дополнительное условие: они могут начинать работы только в присутствии и под контролем представителей Российской Федерации, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти, выдавшими разрешение. В VI главе «Создание искусственных сооружений и прокладка подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе» Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 г. четко регламентируются права и обязанности заявителей при создании искусственных островов, установок и сооружений, несоблюдение которых является нарушением правил эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений и средств обеспечения безопасности морского судоходства. Вторая часть ст. 253 УК преследует незаконное (без соответствующего разрешения) исследование, разведку, разработку естественных богатств континентального шельфа Российской Федерации.

§ 5. Порча земли.

Статья предусматривает ответственность за преступления которые ведут к порче, т.е. качественному ухудшению состояния земель в результате хозяйственной или иной деятельности. Порча земли выражается в отравлении, загрязнении или иной порче земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке. Основополагающим нормативным актом регламентирующим рациональное использование земель является Земельный кодекс РСФСР от 25 апреля 1991 г.

§ 6. Нарушение правил охраны и использования недр.

Согласно Закону РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 года в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 г. недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающихся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра в пределах территории России, включая подземное пространство, и содержащиеся там полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации. Недра могут предоставлять для геологического изучения, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. В соответствии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода геометризованного блока недр. Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств. Данный вид преступления выражается в нарушении естественных свойств недр, нарушении правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Нарушение правил охраны

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы