Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Эколого-экономическая характеристика Дальнего Востока

скачать реферат

эксплуатации береговой станции очистки нефтесодержащих вод в поселке Преображение показал, что только в среднем в год перерабатывается более 6 000 тонн воды и при этом выделяется около 400-500 тонн нефтепродуктов. Вторая аналогичная станция, несколько модернизированная, построена в поселке Зарубино на Дальневосточной базе флота переработки морепродуктов. Обе станции значительно улучшили экологическую обстановку в своих районах. Состояние окружающей среды в главных угольных регионах остается в целом неудовлетворительным, однако в 1994 г. наметилось некоторое улучшение природоохранных показателей по угледобывающей промышленности. Также осуществляется строительство новых предприятий уже с учетом современных требований к безопасности для окружающей среды. Например, осуществляется проект Бурейской ГЭС, которая решает задачу обеспечения электроэнергией потребителей юга Дальнего Востока, сокращения завоза топлива в регион, повышения надежности электроснабжения, способствует решению проблем улучшения социальных и экологических условий жизни населения. Как я сказал, проект Бурейской ГЭС разработан с учётом минимизации ущерба природной среде. Создание водохранилища Бурейской ГЭС и изменение режима стока реки Бурея ниже створа плотины не повлечёт за собой нарушения экологического равновесия, культурная и бытовая ценность природного комплекса не будет существенно нарушена. Образование водохранилища благоприятно скажется на воспроизводстве леса и облесении болот в береговой зоне, а также заселении склонов продуктивными маньчжурскими видами. Создание водохранилища создаёт условия для распространения здесь новых видов водоплавающих и околоводных птиц, а также млекопитающих (ондатра, американская норка, выдра).

??????????.

Подведем итог, основные положения моего реферата:

1. Сложившаяся практика хозяйствования в регионе не учитывает местные особенности природно-климатических условий, чрезвычайно низкий восстановительный потенциал экосистем и, несмотря на предпринимаемые меры, не обеспечивает рациональное использование, охрану и воспроизводство природных ресурсов. 2. Экстенсивное, истощительное природопользование подорвало потенциал самовоспроизводства возобновимых природных ресурсов. 3. Нагрузка на окружающую среду носит не сплошной, а очаговый характер, который ведет к серьезным локальным нарушениям, при этом нужно иметь в виду, что большая часть региона находится в зоне многолетней мерзлоты. 4. Уникальные природные образования соседствуют с районами обостренных экологических проблем. Исчерпавшее себя экстенсивное использование природных ресурсов, развитие экологически вредных производств, привели к возникновению потенциальных очагов социальной напряженности. 5. Природоохранная деятельность в условиях нестабильной экономической и социально-политической обстановки осложняется. Практически отсутствует эффективная система контроля за состоянием окружающей среды, ее изменением под воздействием хозяйственной деятельности.

Эти проблемы надо решать, и уже создается очень много различных проектов по улучшению экологической обстановки на Дальнем Востоке, но все это пока еще на стадии развития. В идеале природа, общество и хозяйство должны гармонично сосуществовать не конфликтуя друг с другом.

Например, Дальневосточное отделение Академии наук России разработало долговременную программу охраны природы и рационального использования природных ресурсов Дальнего Востока. В эту программу заложены принципы
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




рационального пользования ресурсами, сохранения уникального видового состава биоты, снижения генетических последствий загрязнения среды (впрочем, за последнее время ввиду разорения и почти полной остановки некоторых предприятий интенсивность загрязнения окружающей среды вредными отходами несколько уменьшилось). Для решения проблем в регионе созданы организации, разрабатывающие и внедряющие, в частности, концепцию инженерно-экологического обеспечения безопасности присахалинского шельфа в местах освоения месторождений нефти и газа. По создающимся проектам общие черты дальнейшего развития региона таковы: должны быть задействованы механизмы экологического стимулирования охраны окружающей среды, включающего: освобождение от налогообложения экологических фондов; передача части средств экологических фондов на договорных условиях предприятиям, учреждениям, организациям на поиски решений острых экологических проблем; применение льготного кредитования предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, эффективно осуществляющих охрану окружающей среды. Приоритетными целями межрегиональных схем являются: обеспечение экологической безопасности и устойчивого развития природно-хозяйственных систем на территориях соответствующих бассейнов путем реализации согласованных решений в региональном развитии; взаимная кооперация в решении экологических проблем и использования природных ресурсов; обеспечение интересов Российской Федерации в решении межрегиональных и глобальных экологических проблем; формирование сети особо охраняемых природных территорий.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

· Бусыгина И.Е. Российский Дальний Восток. // Мировая экономика и международные отношения. -№5-1995. · Авдеев Ю.А., Бакланов П.Я., Коноваленко В.Г. Особенности Дальневосточного региона в связи с проблемой рационального природопользования. // Рациональное природопользование в условиях Дальнего Востока. Владивосток: Дальневосточный научный центр АН СССР, 1981. · Экологические аспекты развития производительных сил Дальнего Востока. М: Наука, 1992. · Алимов Ю.П., Жохова В.П. Анализ эффективности размещения производительных сил Сибири и Дальнего Востока. М: Финансы, 1979. · Даринский А.В. и др. География России. - М., 1993. · http://www.nns.ru/ · http://www.fegi.ru/

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы