Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Биологическая очистка сточных вод

скачать реферат

В биологических прудах в очистке сточных вод принимают участие все организмы, населяющие водоем. Аэротенки - огромные резервуары из железобетона. Здесь очищающее начало - активный ил из бактерий и микроскопических животных. Все эти живые существа бурно развиваются в аэротенках, чему способствуют органические вещества сточных вод и избыток кислорода, поступающего в сооружение потоком подаваемого воздуха. Бактерии склеиваются в хлопья и выделяют ферменты, минерализующие органические загрязнения. Ил с хлопьями быстро оседает, отделяясь от очищенной воды. Инфузории, жгутиковые, амебы, коловратки и другие мельчайшие животные, пожирая бактерии, неслипающиеся в хлопья, омолаживают бактериальную массу ила. Сточные воды перед биологической очисткой подвергают механической, а после нее для удаления болезнетворных бактерий и химической очистке, хлорированию жидким хлором или хлорной известью. Для дезинфекции используют также другие физико-химические приемы (ультразвук, электролиз, озонирование и др.) Биологический метод дает большие результаты при очистке коммунально-бытовых стоков. Он применяется также и при очистке отходов предприятий нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, производстве искусственного волокна.

3.Самарские ГОКС

Самара, как один из крупнейших городов Поволжья, несёт особую ответственность за сохранение чистоты красавицы Волги. Мощные очистные сооружения выполняют важную работу санитаров, защищая водный бассейн реки Волги. Городские очистные сооружения г.Самары принимают и обрабатывают практически все бытовые и промышленные сточные воды города и рассчитаны на один миллион кубических метров в сутки. Сооружения строились по проекту 60-х годов, но совершенствование процесса очистки происходит постоянно. Осваивается новое оборудование, внедряются передовые технологии, современные системы автоматического управления и контроля, позволяющие очищать стоки в соответствии с высокими требованиями мировых нормативов. В состав очистных сооружений нашего города входят: -три главных канализационных насосных станции; -цех механической очистки; -цех биологической очистки; -цех обработки осадка.

4.ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ НА САМАРСКИХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

Подача стоков на площадку осуществляется тремя насосными станциями №№ 6, 6а и 13, где стоки подвергаются грубой механической очистке при пропуске через решётки. Стоки насосными агрегатами перекачиваются в приёмные камеры очистных сооружений. Пройдя водоизмерительные лотки Паршаля, стоки поступают в песколовки, где осаждаются минеральные примеси, в основном песок с крупностью 0.25мм и выше. Выпавший осадок в аэрируемых песколовках сгребается пескоскрёбом, а в песколовках с гидросмывом - смывается водой в приямок, а оттуда удаляется гидроэлеваторами на песковые площадки. Из песколовок, стоки, пройдя распределительные галереи и распределительные камеры, поступают в первичные отстойники(54м, рабочая глубина 6.3м, рабочий объём 11800м3, расчётное время отстаивания 2часа), где в процессе отстаивания из стоков выделяется наиболее тяжёлая и крупная взвесь. Сырой осадок откачивается в резервуар сырого осадка и уплотнённого ила. Жироподобные и плавающие вещества с поверхности собираются в жиросборник, а затем откачиваются вместе с сырым осадком. Осветлённая вода из первичных отстойников поступает в верхний канал аэротенков, а затем по распределительным лоткам в аэротенки. Процесс очистки осуществляется активным илом. Для обеспечения
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




нормальной жизнедеятельности микроорганизмов в аэротенки непрерывно подаётся воздух. Смесь активного ила со сточной водой - иловая смесь, поступает для разделения во вторичные отстойники. Часть ила возвращается в аэротенки, а избыточная часть - в илоуплотнители. Уплотнённый активный ил поступает в резервуар сырого осадка и уплотнённого ила. Сливная вода из илоуплотнителей поступает в резервуар хозфекальных вод, а затем насосами подаётся частично в распределительные камеры первичных отстойников №№ 1- 4. Для обеззараживания стоков от бактериальных загрязнений предусмотрены хлораторная со складом хлора и эжекторная. В качестве хлорагента используется сжиженный хлор. Смесь сырого осадка и уплотнённого ила подаётся в дегильминтизатор (на Самарских очистных сооружениях используются метантенки), где происходит обработка осадка при температуре 30-35оС в течение 20-22 часов. Откуда одна часть осадка насосами откачивается на иловые поля (спланированные участки земли, площадью 0.87га), а другая часть подаётся на установку по обезвоживанию, с последующей флокуляцией и фильтрацией, которая затем вывозится на иловые поля. Осадок, подаваемый на иловые поля, на карты слоем 1м, отстоянная вода самотёком по дренажному трубопроводу поступает в подводящий коллектор насосной станции №13, а затем в приёмные камеры очистных сооружений. Подсохший осадок буртуется в карте, а затем вывозится в отвалы.

5.ПРОЦЕССЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

Сооружениям биологической очистки отводится главенствующая роль в общем комплексе сооружений канализационной очистной станции. В результате процессов биологической очистки сточная вода может быть очищена от многих органических и некоторых неорганических примесей. Процесс очистки осуществляет сложное сообщество микроорганизмов - бактерий, простейших, ряда высших организмов - в условиях аэробиоза, т.е. наличия в очищаемой воде растворённого кислорода. Загрязнения сточных вод являются для многих микроорганизмов источником питания, при использовании которого они получают всё необходимое для их жизни - энергию и материал для конструктивного обмена (восстановления распадающихся веществ клетки, прироста биомассы). Изымая из воды питательные вещества (загрязнения), микроорганизмы очищают от них сточную воду, но одновременно они вносят в неё новые вещества - продукты обмена, выделяемые во внешнюю среду. До настоящего времени не существует системы биоиндикации процесса биологической очистки, и остаётся справедливым утверждение о множестве разноречивых данных, трактующих взаимосвязь качества очистки и специфических организмов. Это объясняется, прежде всего, особенностями биоценоза активного ила, его высоким адаптационными свойствами, что позволяет развиваться одним и тем же видам в разных экологических зонах, влиянием на его развитие сложного комплекса биотических и абиотических факторов.

5.1.Комплекс биотических и абиотических факторов Основными абиотическими факторами, воздействующими на биоценоз ила, являются: температура, состав очищаемых сточных вод и наличие в них токсичных веществ, влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов; фактические концентрации и разнообразие растворённых питательных веществ, используемых микроорганизмами для роста; содержание растворённого кислорода в иловой смеси (табл.1). Таблица 1. Экологические факторы, определяющие развитие активного ила.

Абиотические факторыБиотические факторы Нагрузки на активный ил по БПКАвтохтонная микрофлора и фаунаХим. состав

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы