Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Экологический кризис: что охранять и как использовать?

скачать реферат

системы земледелия, кото- рая в конкретных условиях обеспечит наилучшие конечные ре- зультаты; - применение системы "нулевой" обработки, предусматривающей нес- колько операций за один проход техники; - грамотное использование удобрений и средств борьбы с вредите- лями и сорняками; - проведение мероприятий по мелиорации и рекультивации земель. Значительные экономические издержки связаны с защитой земель от эрозии и с восстановлением нарушенных в процессах хозяйствен- ной деятельности территорий. Предотвратить эрозию и улучшить уже эродированные земли можно с помощью комплекса организационно-хо- зяйственных, агротехнических, гидротехнических и лесомелиоратив- ных мер. Организационно-хозяйственные мероприятия включают правильную структуру посевных площадей и севооборотов. Наиболее эрозионно опасны пропашные культуры, а хорошими почвозащитными свойствами отличаются многолетние травы. Агротехнические мероприятия, способствующие повышению поглоти- тельной способности почвы, ее устойчивости к размыву и выдуванию, охватывают широкий диапазон технических решений по снегозадержа- нию и регулированию снеготаяния, пахоте, внесению органических и минеральных удобрений. Гидротехнические противоэрозионные мероприятия включают созда- ние водосборных (пруды, водохранилища) сооружений, водозадержи- вающих (запруды, пороги) и водонаправляющих (валы, нагорные кана- лы). Их эффективность- в предотвращении концентрирования водных потоков, вызывающих ливневую эрозию почв. Природная взаимосвязь сельскохозяйственных и лесных земель продолжается на протяжении всей истории человечества. Защитные лесные насаждения способствуют созданию благоприятных для посе- вов микроклиматических условий, регулируют ветровую нагрузку и испарение влаги с поверхности почвы.

Таким образом, проблема совместимости экономики и экологии разрешима при условии четкого представления о разумных пределах использования конкретных природных объектов и ресурсов. Превыше- ние их приводит к нежелательным негативным последствиям. На осно- ве всей информации можно сделать единственный вывод: нейтрализо- вать в какой-то степени усиление техногенных воздействий можно, если активизировать деятельность по охране и защите окружающей среды. Благодаря достижениям науки и техники, теперь мы, казалось бы, меньше зависим от природы и именно поэтому забываем, что зависи- мость эта все-таки существует. Основные законы природы остались в силе. И теперь сохранение человечества, сохранение нашего дома- планеты Земля- зависит от наших знаний о природе и разумных дей- ствий по сохранению и улучшению окружающей среды с помощью гармо- ничного, а не разрушительного вмешательства.

================================================================= СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Основы экоразвития: учебное посо- бие. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1994. 2. Быстраков Ю.И., Колосов А.В. Экономика и экология. М.: Агропромиздат, 1988.

 Октябрь 1995. Паршенцев А.А. ЭЛЩЩA*.FRMРЪ"L h/> MРЬ"]РdC:\WRITER\WDD3\ECO.MACsДРЬ"ЦРЪ"ЪкГ;-OНK`
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы