Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Химическое оружие и проблемы его уничтожения в России

скачать реферат

года, и жителей о нем не известили - ни по радио, ни в газетах. Не снизошли. Впрочем, спастись рядовые жители уже не смогли бы, потому что если бы пожар перекинулся на склады с люизитом, люди не смогли бы надеть противогазы - средства защиты сгорели ДО ТОГО. Потом дело дойдет и до химического арсенала в Марадыковском (Кировская область), где среди прочего хранятся кассетные авиабомбы (там отравляющее вещество и взрывчатка запрессованы в одном корпусе, так что случись что, мало не покажется). Последний пожар недалеко от этой базы случился в мае текущего года. Сгорел торфобрикетный завод, до военно- химического арсенала огонь не добрался - помешали пожарные. Впрочем, пожарные могли этого и не делать, потому что денег на работу им не дали. И так по всем 7 точкам нынешнего хранения химического оружия. Как только начнутся работы, как только все склады раскурочат и пойдут практические работы по перевалке химических авиабомб и миллионов химических снарядов, риск для жизни жителей резко возрастет. А вот обеспечить законодательно право этих людей на человеческую "социальную инфраструктуру" генерал Макашов А. не желает. Впрочем, до признания права этих людей на отселение от опасного соседа, если они не хотят жить в постоянном страхе, он тоже не захотел. Во всяком случае наша поправка к статье 18, регламентирующая это право, была отвергнута. Я далека от мысли, что генерал не ведает, что творит. В конце концов, если он заглянул в закон хотя бы раз, то мог бы заметить словосочетание "чрезвычайные ситуации" - оно употребляется не менее 40 раз. Дело в том, что весь закон регламентирует правоотношения на случай только лишь чрезвычайных ситуаций, как если бы утечки отравляющих веществ при нормальной работе отсутствовали. Как если бы любое наше предприятие было опасно лишь в случае аварии. Таким образом, люди, пострадавшие при "нормальной" работе объектов хранения и уничтожения химического оружия, лечения не получат (начнется процедура установления связи между здоровьем и деятельностью объекта, а опытные люди знают, что этот путь ведет только в тупик). Равно как и возмещения ущерба своему здоровью. Впрочем, в том, что рядовые люди получат мало, я ошибаюсь. Когда дойдет дело до ответственности, то разделение труда генерал Макашов А. предлагает следующее. Представители государства будут нести "ответственность за действия (или бездействие), приведшие к возникновению чрезвычайных ситуаций". И все. Рядовым гражданам досталось больше - они будут отвечать не только за действия, приведшие к чрезвычайным ситуациям, но и "могут повлечь" их. Более того, рядовые граждане будут отвечать перед законом за любые действия, которые "могут повлечь или повлекли за собой снижение уровня безопасности".

Итак думцы - приняли этот закон, но Совет Федерации России этот закон отклонил.

Результаты голосования (14 час. 03 мин.) За 47 26,4% Против 64 36,0% Воздержалось 15 8,4% Голосовало 126 Не голосовало 52 Решение: НЕ принято.

А затем было принято постановление : считать данный Закон ОТКЛОНЕННЫМ и создание согласительной комиссии по данному вопросу.

Результаты голосования: За 124 69,7% Против 0 Воздержалось 0 Не голосовало 54 Решение: принято. Итак, хотя и надо решать проблему уничтожения химического оружия, но мы еще не готовы к этому. Нет хорошо спланиравонного закона, не хватает материальной и технической базы, увы мы не готовы уничтожить то , что произвели.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Сообщение UCS-INFO в
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




электронной конференции relcom.ecology за 1996.

2. http://cci.glasnet.ru

3. Материалы международного рабочего научно-исследовательского совещания состоявшегося 18-20 ноября 1996 года в подмосковном пансионате «БОР»

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы