Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Человек на пороге 21-го века

скачать реферат

Человек на пороке 21-го века.

Мы живем в сумасшедшем мире. Человек рождается и практически сразу же начинается его воспитание. На человека навиваются определенные концепции, понятия родителями ,в детском саду, в школе... А представьте себе такую ситуацию, если человек просто смотрит на мир , не пропуская его через призму своего восприятия ? Получилось ? И вот человек с уже сформированным восприятием начинает вступать в самостоятельную жизнь ,на которую у человека уже есть определенные суждения и он себе уже все примерно представляет , как будет он жить , те у него в голове уже заложена определенная концепция поведения в жизни. Но зададимся вопросом, правильно ли это, нужны ли человеку заложенные в нем определенные суждения о жизни ? Использую свои суждения, человек всего лишь проецирует окружающий мир на себя. Человек постоянно задает себе вопросы: “Кто я такой ? “Зачем и для чего я живу” ? “Кому все это нужно ? Десятки , сотни вопросов задаем мы себе, пытаясь как-то понять и осмыслить свое существование. “На что сей создан свет ,на что ты создан сам ?”- вздыхает Фонвизин. А мы торжественно поем:”Мы рождены , чтоб сказку сделать былью”. Однако в сказке говориться :”пойди туда , не знаю куда , принеси то , не знаю что”. Так и живем , не зная куда пойти, что принести и кто нас послал. Но можно ли отсюда найти выход ? Можно. Для этого человеку нужно открыть себя и впустить в себя что-то новое, таинственное , божественное, нужно отказаться от привычных суждений.Но что значит оказаться от привычных суждений ? Это фактически отказаться от годами формировавшейся личности со всеми ее привычками и качествами. Это фактически отказаться от самого себя. Если мы отказываемся от уже существующего то это ведь чем-то надо заменить. Если человек увидит себя со стороны то он поймет, что ему действительно нужно. Но как впустить новое , когда велика внутренняя эмоциональная , интеллектуальная и другая загрузка.Если моя квартира и так переполнена, а я под квартирой имею ввиду внутренний мир, и нет там места для новой мебели , для чего-то нового ,для новой мысли или нового чувства, то постижение чего-то нового является задачей весьма проблематичной и фактически невозможной .

Хотелось бы остановиться и рассмотреть более подробно следующий вопрос : ”Что же заставляет человека стремиться к чему то новому , познавать что-то непознанное”. Является ли стремление к знанию у человека внутренним желанием, или оно приходит извне ? Вот как отвечает на этот вопрос американский философ Карлос Кастанеда. На самом деле ,все что есть у человека это жизнь, смерть и воля. Видя смерть, человек понимает , насколько действительно прекрасно жить, а воля заставляет человека идти вперед. Человек без воли это уже не человек, он уже не сможет достичь чего-то нового. Человек создан для знания и жизнь его заключается в постижении чего-то нового, неизведанного. Русская Православная церковь говорит , что жизнь это есть любовь к богу людям, жить следует не для себя а для людей, это можно сказать словами Иисуса Христа:”Кто попытается сберечь душу , тот потеряет ее , а кто потеряет ее ради меня , тот сбережет ее”.

Самое замечательное , это то , когда у человека есть свобода , свобода не просто от всего , а свобода сделать выбор , кого ему любить, а любовь это всегда рабство. Но посмотрите , что происходит.Телевидение , газеты , сплошной мир выдуманных страстей. Человеку даже и не приходит в голову , что ему нужно что-то делать, выбирать. За него
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




все уже сделал НТП. Человек просто живет и потребляет , живет ради того , чтобы потреблять , а не потребляет ради того , чтобы жить. И как вы думаете , к чему приводит такой образ жизни для потребления ? Ответ здесь может быть только один. Он приводит человека к дисгармонии с окружающей его природой. А что значит быть не гармоничным с природой , ведь природа это жизнь человека. У человека начинают проявляться различные заболевания . В восточных трактатах о йоге написано следующее: Причиной многих болезней сводятся к следующим эмоциям: радость ,злость, горе , усиленное размышление , печаль , страх , ужас. Например, внезапный гнев может привести может привести к нарушению работы печени, чрезмерная радость к нарушению работы сердца , горе и усиленное размышление к расстройству селезенки , печаль к болезням легких, ужас к нарушению работы почек. Хочется отметить один момент: Если человек не совершает никаких библейских грехов , но мысли его черны и нечисты , то не тоже ли это самое ? Человеку бы следовало бы разобраться в своих чувствах и мыслях, поступках и делах для излечения себя , но ему уже спешит на помощь НТП. Уже придуманы микстуры и таблетки от многих болезней. Человек пьет таблетку и выздоравливает. Нет , он не выздоравливает , он только подлечивает свою болезнь. Зададимся вопросом , в чем же польза НТП ? Человек может безнаказанно оставаться в дисгармонии с природой ? Может безнаказанно творить зло ? Но не так-то тут все просто . Любая болезнь оставляет определенные отпечатки на теле. Тело выступаем в качестве лакмусовой бумажки человеческой души и духа. Существует теория , что сначала происходит поражение души и духа , а затем это отражается на теле . Если человек умирает , то по его телу можно судить о том , как он жил. В Православии человек по результатам своих деяний ,которые отражаются на его теле, попадает либо в рай или в ад. В буддизме существует понятие кармы . Все человеческие поступки ,а точнее то эмоциональное значение , которое человек придает своим поступкам ,отражаются на его карме, и после смерти карма “определяет” его следующее воплощение в зависимости от его нынешней жизни. Так приносит ли пользу или вред НТП ? Выпей таблеточку и у тебя все пройдет , давайте сделаем укольчик и станет легче ??? Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Представим такую ситуацию. Человеку с помощью медикаментозных средств спасают жизнь и ,возможно , находясь на краю между жизнью и смертью, он поймет ,что он делал неправильно. К сожалению не все так однозначно.

Хотелось бы остановиться на том , что предлагается человеку сейчас , в конце двадцатого века. Человеку говорят : “Любить это хорошо”. Куда ни глянь , везде “любовь”. Люди не знают , что такое любовь . Единицы знают, что это такое , но все говорят об этом так , словно знают. Они приходят в церковь и им говорят : “ Любовь это Бог” . Для того чтобы прийти к Богу нужно молиться и читать библию. Они приходят в другое место и там им говорят: “ Любовь это партия, нужно любить своих лидеров и партию”. Люди делают то , что им сказали и думают что любят. А на самом деле это все фикция , это все эквилибристика словами и образами. Человека очень легко обмануть. С ним очень легко сделать все , что угодно по той причине, что он не знает себя , своей сути. Он боится поглядеть на себя глубже. А что современного человека может заставить ,ладно заставить , хотя бы намекнуть на то , что человеку следует взглянуть внутрь себя глубже ? Лично я затрудняюсь с прямым

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы