Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: ЧАЭС и Глобальное потепление

скачать реферат

желто, как в пустыне. webmaster@cci.glasnet.ru

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

КОНВЕНЦИЯ против "глобального потепления"

Более 50 лет ученые всего мира всерьез говорят о той опасности, которую представляет для человечества непродуманное воздействие на окружающую среду, связанное, в частности, с промышленным производством. Речь идет о проблеме изменения климата, которая по своей природе не может рассматриваться в одной отдельно взятой стране, а затрагивает интересы всего мирового сообщества. Уже ясно, что соответствующее отрицательное воздействие на климат оказывают выбросы так называемых парниковых газов, образующихся в результате промышленного потребления угля, нефти и природного газа. Немалую роль играют выбросы СО2 в атмосферу, например, при производстве цемента. Парниковые газы меняют атмосферную структуру, что ведет к вторичному рассеянию солнечных лучей вблизи Земли и, как следствие, эффекту, известному под названием "глобальное потепление". На конференции ООН по окружающей среде в Рио де Жанейро в 1992 году более 150 государств подписали Рамочную Конвенцию по изменениям климата. Тем самым они признали, что изменения климата являются общей проблемой всего человечества. Целью участников Конвенции является развитие глобальной стратегии защиты климата для настоящего и будущего поколений. Правительства стран-участниц Конвенции будут стремиться к достижению конечной цели - стабилизации парниковых газов в атмосфере на уровне, который предотвратит появление опасных последствий изменений климата, вызванных человеком. Согласно Конвенции развитые страны несут основную ответственность за выбросы парниковых газов в прошлом и в настоящее время. Они должны занять лидирующее положение в процессе борьбы с изменением климата. Становясь участниками Конвенции, как развитые, так и развивающиеся страны приняли ряд обязательств: - предоставлять сведения о количестве парниковых газов,которые они выбрасывают в атмосферу, а также о поглотителях (системах, функционирование которых ведет к удалению парниковых газов из атмосферы, в основном это леса и океаны); - разработать национальные программы борьбы с изменением климата и адаптации к связанным с этим процессом последствиям; - усилить научные и технические исследования и систематические наблюдения, касающиеся климата, содействовать развитию и распространению соответствующих технологий; - развивать образовательные программы и информирование общественности о глобальном изменении климата и его возможных последствиях.

Развитые страны приняли на себя ряд дополнительных обязательств: - принять стратегию, направленную на ограничение выбросов парниковых газов, а также на защиту и усиление его поглотителей, рассмотреть возможность к 2000 году вернуть объемы выбросов на уровень 1990 года; - передать развивающимся странам финансовые и технические ресурсы сверх того, что уже предоставляется в рамках соответствующих программ помощи, чтобы содействовать развивающимся странам в выполнении их обязательств по Конвенции; - помочь тем развивающимся странам, которые будут особенно чувствительны к негативным последствиям изменения климата, оплатить стоимость адаптации к новым условиям.

Украина ратифицировала эту Конвенцию 14 октября 1994 года. В числе принятых в Конвенции обязательств решено до 2000 года трижды рассмотреть общий ход выполнения Конвенции и адекватность своих обязательств. Первая конференция стран, подписавших Конвенцию, состоялась в Берлине
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




28 марта 8 апреля 1995 года.

"КОНВЕНЦИЯ против "глобального потепления" Ирина Прошкина и Ольги Агафоновой по материалам: Берлинского Саммита.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы