Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Рациональное природопользование и аспекты его предпочтения

скачать реферат

ПУЩИНСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ :

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И АСПЕКТЫ ЕГО ПРЕДПОЧТЕНИЯ.

Исполнитель: Ученик 9 класса Мишаков Андрей Александрович

Учитель: Асланиди Георгий Владимирович

ПУЩИНО 1999г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление_______________________________________3

Введение_________________________________________ 4

Природные ресурсы и их классификация___________ _5

Понятие и виды природопользования_______________ 6

Аспекты рационализации природопользования______ 7

§ Качество окружающей среды и здоровье человека_ 7

§ Научно-технический аспект______________________8

§ Экономика и экология __________________________9

§ Юридический и международный аспекты________ 10

§ Заповедный аспект_____________________________11

§ Эстетический аспект___________________________ 11

Выводы ________________________________________ 12

Литература _____________________________________ 13

Введение

Природа является местообитанием человека и источником всех благ, необходимых ему для жизни и производственной деятельности. Человек часть природы, её порождение, он может производить, только используя её ресурсы, и жить только в тех природных условиях (температура, давление, влажность, состав атмосферы и др.), к которым он генетически приспособлен. Много лет стремясь покорить природу и господствовать над ней, человек неожиданно для себя оказался на грани экологической катастрофы. «Парниковый эффект», «озоновая дыра», «кислотные дожди», нехватка чистой воды и продуктов питания, сырьевые и энергетические кризисы, загрязнение Мирового океана все эти проблемы встали перед человеком, грозя гибелью и требуя немедленного решения. Едва ли можно назвать в наши дни более важную глобальную проблему, чем рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Её решение возможно только на основе экологических знаний. Этой проблеме я и посвятил свой реферат.

Природопользование это использование природных ресурсов, поэтому для понимания поставленной проблемы, первоначально остановимся на самих природных ресурсах.

Природные ресурсы и их классификация

Природные ресурсы это тела и силы природы, которые используются человеком для поддержания своего существования. К ним относятся солнечный свет, вода, воздух, почва, растения, животные, полезные ископаемые и всё остальное, что не создано человеком, но без чего он не может существовать ни как живое существо, ни как производитель. Они используются в качестве: · непосредственных предметов потребления (питьевая вода, кислород воздуха, дикорастущие съедобные и лекарственные растения, рыба и др.); · средств труда, с помощью которых осуществляется общественное производство (земля, водные пути и др.); · источников энергии (гидроэнергия, запасы горючих ископаемых, энергия ветра и др.). Кроме того, природные ресурсы используются для отдыха, оздоровления и других целей. Природные ресурсы классифицируют в соответствии со следующими признаками: · по их использованию на производственные (сельскохозяйственные и промышленные), здравоохранительные (рекреационные), эстетические, научные и др.; · по принадлежности к тем или иным компонентам природы на земельные, водные, минеральные, животного и растительного мира и др.; · по заменимости на заменимые (например, топливно-минеральные
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




энергетические ресурсы можно заменить ветровой, солнечной энергией) и незаменимые (кислород воздуха для дыхания или пресную воду для питья заменить нечем); · по исчерпаемости на исчерпаемые и неисчерпаемые. Деление по признаку использования весьма условно, поскольку один и тот же ресурс, например вода в озере, может быть использован как для промышленных, сельскохозяйственных, так и для рекреационных целей или иметь большую эстетическую ценность. Большой интерес для науки представляет деление природных ресурсов по признаку исчерпаемости. К неисчерпаемым ресурсам можно условно отнести солнечный свет, атмосферный воздух, воду, энергию ветра, падающей воды и т.д. Однако важно не только количество, но и качество этих ресурсов: например, не вода вообще, а вода, пригодная для питья; не воздух вообще, а воздух, пригодный для дыхания, и т.д. Таким образом, часть даже количественно неисчерпаемых ресурсов может стать непригодной для использования ввиду изменения своего качества под воздействием человеческой деятельности. Исчерпаемые природные ресурсы делятся на возобновимые, относительно возобновимые и невозобновимые. Невозобновимые ресурсы это ресурсы, которые совершенно не восстанавливаются или восстанавливаются во много раз медленнее, чем используются человеком. К ним относятся полезные ископаемые, находящиеся в недрах земли. Использование этих ресурсов приводит к их исчерпанию. К относительно возобновимым природным ресурсам относят почву и природные ресурсы, которые обладают способностью к самовосстановлению, но процесс этот происходит в течение десятилетий и даже столетий. Возобновимые ресурсы это ресурсы, способные к восстановлению через размножение или другие природные циклы (например, выпадение в осадок) за сроки, соизмеримые со сроками их потребления. К ним относятся растительность, животный мир и некоторые минеральные ресурсы, осаждающиеся на дно озёр и морских лагун.

Понятие и виды природопользования

Человечество не может существовать, не используя природные ресурсы, не влияя на их количество и качество, а следовательно, не внося изменений в окружающую его природную среду. Эти изменения, связанные с деятельностью человека, называются антропогенными. Процесс эксплуатации природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества называется природопользованием. Оно может быть рациональным (разумным) и нерациональным. Само понятие рациональности предполагает опору на разум и знания. Поэтому под природопользованием принимают также науку, разрабатывающую общие принципы осуществления всякой деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на них, которые помогут избежать экологической катастрофы. В основе природопользования должны лежать экология и открываемые ею законы взаимодействия различных природных систем. Под рациональным природопользованием понимается изучение природных ресурсов, их бережная эксплуатация, охрана и воспроизводство с учётом не только настоящих, но и будущих интересов развития народного хозяйства и сохранения здоровья людей. К сожалению, современное состояние природопользования в большинстве случаев может быть охарактеризовано как нерациональное, ведущее к истощению (вплоть до исчезновения) природных ресурсов, даже восстановимых; загрязнению окружающей среды. Причин здесь много. Это и недостаточное познание законов экологии, и слабая материальная заинтересованность производителей, и низкая экологическая культура населения и др. Подробнее

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы