Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Нефтяные загрязнения воды

скачать реферат

пространства. Затем я представлял себя астронавтом и задавал себе вопрос: «Где же верх?» Тогда, 20 лет назад, это был не сон, я был как будто настоящим астронавтом под водой.

Я быстро обнаружил, что вода может дать не только псевдоневесомость. Если воды достаточно много, а сейчас она занимает более трех четвертей поверхности Земли, она может также подарить приключения, красоту, неизвестность и удивление, а также практически бесчисленное количество странных существ, которых, возможно, нет даже на очень экзотических планетах. Итак, я оставил бассейн и вновь открыл море.

Это было второе открытие, потому что я родился у нескольких сотнях метров от моря (в местечке Майнхеде, графства Сомерсет, в Великобритании) и провел большую часть моей юности рядом или на самом Бристольском канале. Но я потерял море, когда мне было почти 10 лет, и после этого я видел его только во время каникул и приезжая ненадолго погостить. Школа, гражданская служба, война, колледж и новая карьера отделяли меня все дальше и дальше от игр детства.

Взесив все за и против, я «ушел под воду», потому что мне нравилось быть там, потому что передо мной открывался новый странный неизвестный мир, такой же фантастический и волшебный, как и тот, что открыла Алиса, заглянув за зеркало. И я заинтересовался изучением чудес моря, которое в конце концов привело меня в середине 1950х гг к порогу третьего этапа моей жизни на остров Серендип, более известный как Шри-Ланка.

В течение последних сорока лет моя жизнь была безразрывно связана с морем, космосом и Серендипом и я нашел и даже смог соединить отдельные интересные связи между ними. Мой ранний интерес к погружениям под воду для стимуляции невесомости уже давно перешел в одну из частей обычной подготовки астронавтов. Мне посчастливилось первым ввести Вернера фон Брауна специалиста по ракетам, который сделал много, как никто другой из людей, чтобы человек смог достичь Луны, в чудесный подводный мир. В своем предисловии к моей книге « Вызов морю», вышедшей в свет в 1960 г., фон Браун писал: « Море и космос тесно взаимосвязаны. С поэтической, но одновременно с достаточно реалистической точки зрения, мы на земле можем считать дно нашего океана отправной точкой на сверхдолгом пути человека в космос. Жизнь началась в глубинах океана и вышла на землю из волн морских. Сегодня после короткого перерыва человек нашел способы продолжения своего путешествия с земли вверх через океан атмосферы для достижения неизвестного мира там, за Солнцем и его естественными и искусственными спутниками».

В самом деле, увлекшись как никогда прежде космосом, мы прекратили изучение и исследование мирового океана. Значительная информация о многих океанских явлениях и важные данные для их понимания были получены на основании исследований с помощью спутников, а распространение Глобальной системы позиционирования (GPS) и сети спутников связи ( в разработку которых я внес посильный вклад) обеспечивают большую безопасность людей, путешествующих, исследующих и работающих в море, крепче связывают их с землей, как никогда ранее.

До сих пор для всей нашей современной технологии и решительности океаны предоставляют чудесную возможность учиться, понимать и, мы надеемся, что когда-нибудь придет такой день, более систематически, чем мы делали до настоящего времени, изучать его. Действительно, в этом столетии мы начали бурить в море, добывая нефть и другие полезные ископаемые. Сейчас наши суда опустились в
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




глубины океана, проникли в его толщи, ранее неисследованные, иногда начисто сметая неисчислимые биологические богатства моря. В странах, где земля на вес золота, она отбирается у него в течение десятилетий. И все же, это лишь верхушка айсберга из тех дел, которые можно сделать.

Но море не является ни неисчерпаемой сокровищницей, ни свалкой, хотя мы так думали очень долго в нашей истории. Ученые выражают серьезную озабоченность безжалостным масштабом вылова рыбы и загрязнением морей и океанов, призывая положить конец неразборчивой эксплуатации моря. В ХХI веке нам нужно будет развивать новые и более гармоничные взаимоотношения с морем, отбросив наш традиционный подход к нему как к безграничному дикому миру. В моей книге «В глубинах пространства» (1956) я описал сцены начала будущего тысячелетия, когда человечество научится разводить планктон и выращивать китов. С тех пор были проведены огромные исследования по пути культивирования и ухода за богатством моря. Но для того, чтобы эти идеи смогли иметь шанс быть осуществленными, сначала моря должны быть спасены от разорения человеком.

Кроме их огромнейшего потенциала для экономической, рекреативной и исследовательской деятельности, море может дать еще кое-что. Я хочу закончить словами, которыми я завершил «Вызов морю». … «В течение веков море вдохновляло людей на величайшие героические подвиги и на создание прекраснейших произведений искусства. «Одиссея» Гомера, северные саги, произведения Мельвиля, Стивенсона, Конрада и более поздние писатели, такие как Герман Воулк и К.С. Форрестер как много из мирового литературного наследия мы обязаны морю. Но даже поэты и писатели прошлого видят только одну его грань. То, что находится под волнами, было для них таким же неизвестным, как и темная сторона Луны.

Возможно, по мере роста наших знаний море потеряет некоторую часть своего таинства и волшебства, хотя я так не думаю. И в будущем, насколько далеко позволит заглянуть воображение, останутся неизученные глубины, необитаемые острова, бесконечность пространства океана, которое одинокие корабли смогут бороздить неделями, не видя земли. Когда континенты будут укрощены от полюса до полюса, когда во все пустыни придет вода, леса станут ухоженными, полярные льды растают, даже тогда большая часть моря будет продолжать оставаться нетронутым неизвестным миром.

Давайте надеятся, что так будет всегда. В море, как нигде больше, человек может найти одиночество и независимость. Иногда это необходимо каждому из нас, так же как изредка мы ищем действий и приключений, а море может дать в большом количестве и это тоже.

Море успокаивает самый неугомонный дух, может быть, вследствие собственного постоянного непрекращающегося и повторяющегося движения. Человек, если ему захочется успокоиться и расслабиться, нигде больше не сможет сидеть часами только на берегу или на палубе корабля, наблюдая за бесконечным бегом волн. Заботы и суматоха повседневной жизни уже не кажутся важными, когда мы созерцаем море.

Как и все другое, море невечно. Но мы считаем наоборот. Чем больше мы смотрим на ее движущуюся поверхность, рассуждая, что оно мало изменилось с тех пор, когда человек впервые увидел свет дня, наши мысли очищаются от мелких амбиций, и ревности, и бессмысленностей, которые составляют большую часть ежедневного существования. Вода, которая подарила нам жизни, дает нам не только пищу для наших тел, сырье для наших заводов, но также и освежает душу. Море

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы