Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Загрязнение среды свинцом

скачать реферат

в том числе сгущенные молочные продукты для детского питания. В последние годы в связи с усовершенствованием методов пайки и закатки банок содержание свинца заметно снизилось. Однако при длительном хранении в жестяных банках продуктов, имеющих высокую кислотность - компотов, соков, маринадов, томатопродуктов - из-за частичной коррозии содержание свинца и других металлов может превышать ПДК. Например, при хранении разных видов консервов в жестяных банках в течение 24 мес. содержание свинца возросло в мясе в 2 раза, в горошке - в 4, в персиках - в 8 раз. Следует отметить, что соли свинца могут попадать в пищу в случаях, когда металлическая или керамическая посуда и оборудование покрыты эмалью, глазурью и другими материалами с повышенным содержанием свинца. Иногда источниками свинца являются также некоторые виды пищевого сырья, способного к сорбированию повышенных количеств тяжелых металлов, в том числе свинца. Это моллюски, креветки и другие морепродукты, особенно при обитании их в загрязненных водоемах. Интенсивное накапливание металлов наблюдается постоянно в грибах, а также в печени, почках и других внутренних органах животных по сравнению с мышечной тканью. Источниками избыточного загрязнения свинцом винограда и вин служат свинцово-мышьяковистые инсектициды (СМИ), применяемые на виноградниках. Например, исследование сухих вин, изготовленных на 14 винзаводах США, показало, что при использовании СМИ на виноградниках содержание свинца в винах составило в среднем 0,31 мг/л. В аналогичных винах из винограда, выращенного без применения СМИ, содержание свинца не превышало 0,03 мг/л. В виноградных и яблочных винах бывшей Чехословакии, полученных из сырья, выращенного на виноградниках и в садах, где проводились обработки металлорганическими фунгицидами, содержание свинца колебалось в пределах 0,91-1,8 мг/л. В настоящее время в нашей стране для основных видов сырья и продуктов питания приняты следующие временные ПДК по свинцу: зерно, зернобобовые, мука - 0,5 (в сырье для производства детского и диетического питания - 0,3); овощи свежие и свежемороженые - 0,5; фрукты, ягоды свежие и свежемороженые - 0,4; консервы овощные в разной таре - 0,5-1,0; консервы фруктовые и ягодные - 0,4-1,0; продукты для детского питания - 0,05-0,3; вина и пиво -0,3. Было отмечено, что в ходе технологического процесса при изготовлении разного рода консервов часто происходит нарастание содержания свинца в полуфабрикатах по сравнению с исходным сырьем. Особенно отчетливо этот процесс наблюдается при задержке продукта на линии. Результаты исследований (динамика содержания свинца в полуфабрикатах в процессе выработки томатопродуктов и яблочного пюре) представлены в таблице 2.

Таблица 2 Содержание свинца в продуктах питания Продукт (Молдавия)Содержание свинца, мг/кг СВПродукт(Грузия)Содержание свинца, мг/кг СВТоматы свежие0,0032Яблоки свежие0,037Томатная пульпа0,085После шпарителя в т.ч. при задержке на линии, мин,0,0451 выпарная установка 0,025150,0622 выпарная установка0,038300,1263 выпарная установка0,33450,131600,272 Очень важно учитывать, сколько свинца содержится в каждом из продуктов, а также то, что при консервировании содержание свинца в продуктах увеличивается.

Таблица 4 Количество тетраэтилсвинца, образующегося при сжигании бензина. ул. Мираул. Ленинаул. Пушкина20460177133532

Свинец, как было уже выше сказано, оказывает пагубное влияние на все живые организмы, в том числе и на организм человека. При отравлениях свинцом
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




возможен и летальный исход. Согласно статистическим данным в г. Ставрополе зарегистрировано 42500 легковых автомобилей. Кроме этого через Ставрополь ежедневно проезжает 12000 автомобилей. Общий расход бензина в день составляет 8142300л (18ч - нормативная продолжительность использования автомобиля). Масштаб и степень загрязнения окружающей среды тетраэтилсвинцом на исследуемых улицах г. Ставрополя представлены в диаграмме.

Полученные данные заставляют задуматься над тем, насколько сильно загрязнены улицы нашего города свинцом, и что необходимо сделать, для того чтобы уменьшить это загрязнение. Может необходимо посадить больше деревьев, может уменьшить использование этилированного бензина, может создать какой-либо другой барьер, может еще что-то. Но это уже совсем другая работа. Более точно определить количество выбросов в атмосферу двигателями автомобилей свинца практически невозможно, так как величина выбросов зависит от многих трудно учитываемых факторов представленных выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Поставленные в начале работы задачи в ходе выполнения ее были полностью выполнены. Так, в результате проделанной работы, нам удалось: · систематизировать источники загрязнения среды свинцом; Источники загрязнения свинцом можно подразделить на стационарные и нестационарные. К стационарным источникам относятся: металлургическая промышленность, машиностроение, топливно-энергетический комплекс и др. К нестационарным - мировой автомобильный парк, охота и др. · оценить влияние винца на здоровье населения, в том числе и детского; Свинец вызывает ряд заболеваний: нарушение процессов кроветворения; повреждения печени, почек; нейкроскопические эффекты. Также вызывает обширные патологические изменения в нервной системе, крови сосудах, активно влияет на синтез белка, энергетический обмен клетки и ее генетический аппарат. · установить ряд путей поступления свинца в организм. Можно выделить несколько основных путей (2) поступления свинца в организм: дыхательный, желудочно-кишечный (т.е. через пищу). В процессе работы была проведена исследовательская работа. Ее основной целью являлось: определение количества выбрасываемого свинца транспортом, проезжающим по улицам г. Ставрополя (Мира, Пушкина, Ленина). В результате был сделан вывод о том, что данные улицы загрязнены свинцом на 49 % из общего количества проезжающего транспорта. Таким образом, ул. Ленина и ул. Мира являются одними из наиболее загрязненных улиц г. Ставрополя. В структуре загрязнения улиц свинцом на их долю приходится 40% (см. диаграмму). Для того чтобы уменьшить загрязнение среды свинцом необходимо уменьшить использование этилированного бензина, т.к. этот бензин и является источником выбросов свинца в атмосферу. Также необходимо создать ряд установок, которые бы задерживали свинец, т.е. количество свинца оседало в этих установках. Естественной такой установкой являются любые виды растительности. Создание хотя бы незначительных преград не намного, но уменьшило бы степень отравления свинцом населения нашей планеты. Таким образом, проблема загрязнения свинцом атмосферы является в настоящее время весьма актуальной и для снижения риска заболеваемости населения необходимо предпринимать ряд мер как на правительственном, так и общенародном уровне.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гос. Комитет РФ по охране окружающей среды. Давыдова С.В. «Доклад о свинцовом загрязнении окружающей среды и его влиянии на здоровье населения» - Зеленый мир 1997 - №5 2. Автомобиль

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы