Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Япония: восточный вариант капиталистического развития

скачать реферат

Но этот «товарный» патриотизм не возможно распространить на продовольствие. На каждого жителя страны приходится лишь 600м2 сельхозугодий. Мелкие японские фермы обеспечивают население Японии продовольствием лишь на 25%. Япония импортирует фрукты, овощи, пшеницу. Потребности в рисе, рыбе и курином мясе главных компонентах японской диеты удовлетворяются собственным производством. Импорт риса вообще запрещен законом, который японское правительство отказывается отменить, хотя он противоречит международным торговым договорам и принципам открытой рыночной экономики. Япония отказывается импортировать рис из Китая, Индии, Вьетнама и Таиланда, где он стоит в 4-5 раз дешевле. Япония производит очень дорогую бумагу, т.к. тонна целлюлозного сырья стоит в Японии дороже тонны готовой бумаги канадского или индонезийского производства. Тем не менее, японские издатели газет, журналов и книг предпочитают покупать японскую бумагу, компенсируя свои возможные потери меньшим весом бумажных листов. Японский местный патриотизм защищает мелкую торговлю и в небольших городах от конкуренции с большими супермаркетами. Даже на главных торговых точках улицах Токио мелкие торговцы могут выжить, благодаря системе разных поощрительных и налоговых льгот.(2., с. 159-160).

В настоящее время в Японии требуются неотложные решения следующих проблем. 1. Чрезмерно высокая величина активного сальдо платежного баланса. Это обстоятельство является источником экономических трений с США. 2. Перенасыщенность городов и отставание инвестиций в общественную инфраструктуру.

Японии удалось модернизировать структуру капитала в частном секторе и поднять уровень индивидуального потребления, однако эти тенденции не увязывались с развитием оставшейся далеко позади социальной инфраструктуры и решением проблем перегруженности транспорта, нехватки парков, дорог, аэропортов, неразвитости канализационной сети и т.п. 3. Рост цен на землю. Самое большое недовольство у народа вызывает то, что собственное жилье японцам практически не доступно из-за чрезмерного вздорожания земли в городских районах и роста цен на дома и квартиры. (1., с. 87).

Темпы хозяйственного роста Японии в 1991-1992гг. до 3% отметки. В этих условиях начали высказываться мнения относительно снижения у Японии потенциала для дальнейшего роста. В настоящее время в правительстве готовится новый пятилетний план экономического развития. Ожидается, что темпы хозяйственного роста будут заданы на уровне 3,5-3,75% в год. Доля инвестиций в оборудование 20% ВНП. Этот показатель высок и по сравнению с мировым уровнем и с прошлым периодом в Японии. Что касается НТП, то следует отметить сохранение его высоких темпов в сферах производства и вычислительной техники и средств связи. Рассматривая факторы, ограничивающие экономический рост в Японии, в первую очередь следует опасаться нехватки рабочей силы. С 1960 г. в условиях падения рождаемости снижался прирост численности населения. По имеющимся оценкам в 90-е годы он составит 0,4% в период с 2000 по 2010г. 0,2%, а впоследствии численность населения будет сокращаться. Значительное по величине положительное сальдо платежного баланса Японии сохранится, объем японских зарубежных инвестиций, и помощи другим странам возрастет. В условиях поддержания международной конкурентоспособности и нормы сбережений на высоком уровне баланс международных расчетов будет сводиться с большим превышением в пользу Японии. Эти средства будут направляться на финансирование зарубежных
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




капиталовложений и программ экономической помощи. Прямые зарубежные инвестиции Японии в 1990г. составили 48млрд. долларов, а к 2000г. они увеличатся до 170млрд. долларов. В 1990г. из указанной суммы 12% приходилось на станы Азии, в 2000г. до 20%. В 1990г. объем правительственной помощи был равен 9,2млрд. долларов, что соответственно 0,3% ВНП, тогда как к 2000г. эти цифры составят 66млрд. долларов или 0.9% ВНП.

В 1990г. и в экспорте и в импорте Японии внешнеторговым партнером №1 были США. В 2000г. на 1 место выйдут страны Юго-Восточной Азии, на которые будет приходиться 30% японского экспорта и импорта. Япония будет играть важную роль не только как поставщик промышленных изделий, но и импортер промышленных товаров из новых индустриальных стран (НИС), государств АСЕАН, Китая. После 1975г. темпы хозяйственного роста Японии составляли примерно 4,5% в год. Думается, что можно прогнозировать сохранение их на том же уровне до 2000г. так ВНП Японии с 3трлн. долларов в 1990г. вырастет до 7,4трлн. долларов в 2000г. А его доля в мировом ВНП увеличится с 13 до 17%.(1., с. 87-88).

Список использованной литературы.

1. Хисао Канамори. Экономика Японии: современное положение и перспективы развития.// Экономист, 1992, №10. 2. А. Медведев. Японские парадоксы.// ЭКО, 1998, №7. 3. Хисао Канамори, Дзюн Вада. Япония мировая экономическая держава. М., 1986. 4. Советский энциклопедический словарь. М., 1985.

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы