Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Конспект по "Капиталу" К. Маркса, 1 том

скачать реферат

отражением периодической смены фаз промышленного цикла. С другой стороны официальная статистика все больше искажает действительные размеры пауперизма по мере развития классовой борьбы. b) Плохо оплачиваемые слои британского промышленного рабочего класса Чем быстрее накопляется капитал, тем быстрее прилив доступного эксплуатации числового материала c) Бродячее население d) Влияние кризисов на наиболее высоко оплачиваемую часть рабочего класса e) Британский сельскохозяйственный пролетариат: 1) понижение заработной платы ниже ее минимума 2) процентное отношение Чрезмерный труд детей и подростков f) Ирландия Много земли осталось без обработки. Но вместе с увеличением численности населения все время возрастала земельная рента и фермерская прибыль. Хотя масса средств производства, применяемых в земледелии и уменьшалась вместе с уменьшением количества населения, тем не менее, масса капитала, применяемого в земледелии, увеличилась, потому что часть распыленных прежде средств производства была превращена в капитал.

Глава двадцать четвертая Так называемое первоначальное накопление

1. Тайна первоначального накопления Первоначальное накопление есть ни что иное, как исторический процесс отделения производителя от средств производства. 2. Экспроприация земли у сельского населения Масса поставленных вне закона пролетариев была выброшена на рынок труда в результате роспуска феодальных дружин. Разграбление церквей, государственных земель, расхищение общинной собственности, осуществляемое узурпаторскими методами и с беспощадным терроризмом, превращение феодальной собственности и собственности кланов в современную частную собственность методы накопления капитала. 3. Кровавое законодательство с конца XV века против экспроприированных. Законы с целью понижения заработной платы 1530 порка и тюремное заключение для бродяг. 1547 уклоняющийся от работы отдается в рабство 1572 нищие старше 14 лет подвергаются порке и наложению клейма Законы с целью понижения заработной платы в Англии начинается с 1349 4. Генезис капиталистических фермеров В Англии к концу 16 века образовался клан богатых для того времени “капиталистических фермеров”. 5. Обратное влияние земледельческой революции на промышленность. Создание внутреннего рынка для промышленного капитала Эксплуатация и изгнание из деревни части сельскохозяйственного населения создает внутренний рынок. Только крупная промышленность с ее машинами доставляет прочный базис для капиталистического землевладения и она завоевывает для промышленного капитала весь внутренний рынок. 6. Генезис промышленного капиталиста Колониальная система, государственные долги, гнет налогов, протекционизм, торговые войны это отпрыски мануфактурного периода гигантски разрастаются в младенческий период крупной промышленности. 7. Историческая тенденция капиталистического накопления Централизация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда она становится несовместимым с их капиталистической оболочкой.

Глава двадцать пятая Современная теория колонизации

Капиталистический режим наталкивается в колониях на препятствие со стороны производителя который, будучи сам владельцем условий своего труда, своим трудом обогащает сам себя, а не капиталиста. Уэйкфилд открыл в колониях: обладание деньгами, машинами и другими средствами производства еще на делает человека капиталистом, если отсутствует такое дополнение к этому, как наемный труд. Капитал на вещь, а общественное отношение
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




между людьми, опосредовано вещами. Сущность колонии масса земли остается еще народной собственностью. Производство дало земле искусственную цену, независимо от законов спроса и предложения, она заставит переселенца сравнительно долгое время работать в качестве наемного рабочего, пока он не заработает такого количества денег, которое позволит ему купить участок земли и превратиться в независимого крестьянина. От продажи земель образуется фонд, который выжимается из заработной платы нарушением закона спроса и предложения. И этот фонд необходим, чтобы ввозить бедняков из Европы в колонии и таким образом заполнять для капиталистов рынок наемного труда.

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы