Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Внешнеэкономическая деятельность Мордовии

скачать реферат

значимого развития, что не могло не сказаться на состоянии социальной сферы административных районов этой зоны, в том числе райцентров, а также трех из четырех имеющихся в республике исторических малых городов (Инсар, Краснослободск, Темников). Социальная инфраструктура на селе в последние годы находится на грани выживания. Тяжелая обстановка сложилась в ряде районов Западной зоны, где есть явно депрессивные и кризисные районы. Атюрьевский, Зубово-Полянский, Темниковский районы практически по всем показателям на 1020% уступают как среднереспубликанскому, так и среднезональному уровню. По отдельным показателям эти и другие районы зоны достигли критической точки, в частности, по безработице Инсарский (8,1%), Зубово-Полянский (6,1%), Ковылкинский (6,7%); по доходам на душу населения Атюрьевский, Зубово-Полянский, Темниковский, Теньгушевский; по спаду промышленного производства Зубово-Полянский, Темниковский, Инсарский и Торбеевский районы. Очевидно, ряд районов Западной зоны республики следует отнести к кризисным, нуждающимся в государственной поддержке.

2. Финансовые ресурсы региона

Развитие производственного потенциала Республики Мордовия всецело связано с состоянием основных фондов предприятий. Доминирующей тенденцией является сокращение их реальной стоимости. Изменения в распределении основных фондов по отраслям экономики и формам собственности происходят в условиях кризиса экономики, тяжелые последствия которого особенно видны в сельском хозяйстве. Отрасли же с малыми объемами основных средств, например, связь, более гибки и даже имеют возможность для наращивания основных фондов. В то же время прослеживается убывание доли государственной собственности в производственном обороте и, наоборот, устойчиво положение частной собственности и перспективно развитие предприятий со смешанной собственностью. Для цикла воспроизводства основных фондов на современном этапе характерно преобладание их выбытия над их обновлением, одновременно коэффициенты обновления и выбытия остаются низкими, что означает старение и изнашивание оборудования. При этом следует учитывать, что часть оборудования, срок износа которого еще не наступил, не отвечает современным производственным требованиям, что еще более усугубляет сложившуюся ситуацию. Процесс воспроизводства основных фондов не соответствует долгосрочным тенденциям и требованиям научно-технической политики. При высоком общем коэффициенте износа основных фондов (св. 37%) коэффициент их обновления лишь на немногих предприятиях превышает 3%, что является недостаточным и не способствует выводу предприятий из кризиса, а лишь фиксирует их положение на грани деградации промышленного потенциала. Предприятия республики достигли того предела, за которым откладывание обновления основных фондов угрожает их дальнейшему существованию. Потребность в бюджетных ресурсах определялась по трем крупным направлениям: · на создание условий функционирования и развития социально-культурной сферы; · финансирование приоритетных направлений развития экономики Мордовии; · осуществление инвестиционных проектов.

Основными источниками консолидированного бюджета республики являются налоговые сборы и федеральный трансферт. Естественно, что базой наращивания налоговых сборов может быть, прежде всего, развивающееся производство. Одним из реальных направлений формирования финансовых ресурсов региона могут стать отрасли с коротким технологическим циклом и достаточно несложной технологией. Это прежде
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




всего предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, а также предприятия легкой промышленности. Традиционно в рыночной экономике именно эти отрасли обеспечивали накопление финансовых средств для пополнения бюджета и инвестиций. В настоящее время их мощности сильно недоиспользуются. Есть основание ориентироваться на восстановление в прежних объемах производства продукции светотехнической, полупроводниковой, кабельной, приборостроительной, цементной и некоторых других отраслей за счет пополнения их оборотных средств. Не исчерпан потенциал внебюджетных фондов для финансирования, прежде всего, социальных программ и социальной защиты населения (пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования). Набирает силу фонд развития сельского жилищного строительства, газификации и технического перевооружения. Важным источником финансовых ресурсов республики становятся привлеченные средства, получение инвестиционных ресурсов через систему государственных гарантий, использование государственных и банковских кредитов. Однако создание макроэкономических условий экономического роста само по себе не способно переломить негативные тенденции в преодолении производственного и финансового кризиса. Целью нового этапа реформы предприятий является содействие их реструктуризации, необходимой для успешной работы в условиях рыночной экономики, улучшение управления предприятиями, стимулирование их деятельности по повышению эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.

3 Оценка хода реализации экономических реформ

Основной путь выхода промышленности республики из кризисного состояния наращивание объемов промышленного производства. Есть две возможности обеспечить экономический рост: 1. за счёт более полной эксплуатации имеющихся производственных мощностей, которые в настоящее время используются на 2040%. Однако сегодня реализовать ее не представляется возможным из-за ограниченности платежеспособного спроса (с учетом сложившегося уровня издержек). 2. возможность перевооружение, реконструкция имеющихся производств и создание новых производственных мощностей. Решение этой задачи возможно только при условии развертывания и финансового обеспечения инвестиционных программ и повышения инвестиционной активности. Потенциал реформирования экономики Республики Мордовия, опиравшийся до последнего времени на использование определенной системы льгот и дотаций, в основном исчерпал свои возможности. Перед республикой стоит принципиальная задача максимально повысить эффективность рыночной составляющей развития экономики. На этапе реформ, ориентированных прежде всего на структурную перестройку экономики, особое значение приобретают институциональные преобразования, призванные создать необходимые предпосылки для перехода к стадии экономического роста, к повышению отдачи от инвестиций. Основная задача в области институциональных преобразований и развития рыночной инфраструктуры на ближайшую перспективу видится в стабилизации уже созданных рыночных институтов и развитии тех из них, в становлении которых республика отстает от других регионов. В первую очередь это создание условий для укрепления банковской системы в республике, с тем чтобы банки начали активно наращивать свое присутствие в жизнеобеспечивающих отраслях экономики и стимулировать оживление экономических преобразований. Необходимо

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы