Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сборник заданий к практическим и самостоятельным работам по предмету микро экономика

скачать реферат

Министерство общего и профессионального образования Хабаровский судостроительный техникум

МИКРОЭКОНОМИКА

сборник заданий к практическим и самостоятельным работам

Хабаровск 1999 г. Содержание

Тема 1. Основные черты рыночной экономики.

Вопросы для подготовки к зачету

1. Что такое уровень благосостояния страны? От чего он зависит? 2. Что включает в себя понятие "экономически развитое государство"? 3. Дайте определение экономики и экономических отношений. 4. "Экономика может существовать только в развитых странах и отсутствует в отдаленных или бедных территориях". Докажите или опровергните это утверждение. 5. Почему экономика является общественной наукой? 6. Каково значение экономики в жизни общества? 7. Что является основной целью экономической деятельности? 8. Перечислите основные человеческие потребности. 9. Какие потребности являются первичными, какие вторичными? Почему первичные потребности также называют низшими, а вторичные высшими потребностями? 10. Что такое экономическая рациональность? Какими факторами она определяется? 11. В чем сущность натурального и товарного хозяйства? 12. Почему разделение труда, специализация и кооперация являются причиной возникновения товарного хозяйства? 13. Что такое производительность труда? Каков уровень производительности при натуральном хозяйстве? При товарном хозяйстве? Почему? 14. Объясните, почему разделение и специализация труда являются причиной возникновения торговли. 15. Существует ли взаимосвязь между углублением разделения труда и повышением благосостояния общества? 16. Дайте определение выгоды. Что является следствием стремления человека к выгоде? 17. Что такое экономические ресурсы? Почему их также называют факторами производства? 18. Какие три признака характерны для экономических ресурсов? 19. Перечислите группы факторов производства. Дайте определение каждой группе. 20. Что такое реальный и финансовый капитал? В чем их отличие? 21. Почему деньги не являются капиталом? 22. Что такое отрасль? Что означает выражение "экономика имеет отраслевую структуру"? Как взаимосвязаны понятия "отрасль" и "предприятие"? 23. От чего зависит степень развития той или иной отрасли? 24. Приведите примеры стран с отраслевой специализацией. Чем может быть обусловлена отраслевая специализация той или иной страны? 25. Приведите примеры отраслей первичной экономики, перерабатывающих, обслуживающих отраслей. 26. По какому принципу выделяются 4 стадии движения общественного продукта? Что включает в себя каждая стадия?

Тесты

Выберите правильный ответ из предложенных и прокомментируйте его. 1. Человеку для удовлетворения биологических потребностей достаточно иметь одно пальто. Чем объяснить, что большинство людей имеют несколько пальто?а)необходимостью потратить лишние деньги1. б)агрессивностью людей1. в)желанием улучшить свои жизненные позиции1. г)поскольку нет возможности купить иные вещи2. Можно ли относить к экономическим ресурсам деньги?а)можно только в том случае, если они используются для покупки капитальных ресурсов1. б)можно, если ими оплачиваются услуги труда1. в)можно, если деньги помещены на счет в банке1. г)нельзя, т. к. деньги являются финансовым средством3. Экономика - это:а)театры,музеи,парки1. б)предприятия,организации,фирмы1. в)больницы,школы,детские сады1. г)все вышеперечисленное1. д)только б) и г) вместе4. Какое из перечисленных государств нельзя назвать экономически развитым и обладающим высоким
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




уровнем благосостоянияа)Объединенные Арабские Эмираты1. б)Иран1. в)Япония1. г)Гонгконг5. Вторичной потребностью человека не является потребность ва)безопасности1. б)признании1. в)дружбе1. г)самореализации1. д)нет верных ответов 6. Основной целью экономической деятельности являетсяа)производство как можно большего количества товаров1. б)удовлетворение человеческих потребностей1. в)создание и поддержание деятельности государства1. г)получение фирмой максимальной прибыли1. д)неверны все ответы7. Экономическая рациональностьэто выбор человеком такого варианта действий, при котором он получаета)наилучший экономический результат при наименьших затратах1. б)наименьший экономический результат при наименьших затратах1. в)наилучший экономический результат при максимальных затратах1. г)наилучший экономический результат при полном отсутствии затрат8. О высокой степени специализации свидетельствует только один факт из указанных:а)специалист может изготавливать множество наименований разнообразных товаров1. б)специалист не умеет изготавливать много разных товаров1. в)несколько людей объединяются, чтобы совместно изготавливать один и тот же товар1. г)человек за определенное время может произвести некоторое количество товаров9. Земля, труд, капитал, предпринимательствоэтоа)факторы производства1. б)экономические ресурсы1. в)ответы а) и б) являются синонимами1. г)правильного ответа нет10. Капитала)не является фактором производства1. б)призван напрямую удовлетворять потребности человека1. в)используется для производства потребительских товаров и услуг1. г)все ответы неверны11. Какое понятие не относится к группам отраслей экономикиа)обслуживание1. б)первичная экономика1. в)переработка1. г)торговля12. Потреблениеэтоа)процесс создания продукта1. б)процесс использования продукта1. в)процесс движения продукта от производителя к потребителю1. г)верно а) и в)13. Можно ли отнести к капиталу, как к фактору производства:а)деньги, акции, облигации1. б)только акции и облигации1. в)деньги и акции, но не облигации1. г)ни деньги, ни акции, ни облигации Задания

1. Какие утверждения, на Ваш взгляд, характеризуют признаки натурального хозяйства и товарного хозяйства и в чем их принципиальные различия? а) В замкнутой экономической единице ведется производство готового продукта и его потребление. б) Трудовой процесс базируется на традициях, обычаях, принудительно устанавливаемых хозяйственных связях в рамках отдельной общности. в) Производство основано как на индивидуальном труде собственника, так и на применении им наемной рабочей силы. г) Процесс производства ведется с применением малопроизводительных орудий труда, не дающих продукта, сверх необходимого для потребления самих производителей. д) Изготовленная продукция принадлежит собственнику и предназначена для свободной реализации на рынке. е) Экономическая эволюция происходит очень медленно, отдельные усовершенствования и преобразования могут совершаться столетиями. ж) Быстрый экономический прогресс общества является следствием высоких темпов роста производительности труда и динамичного расширения ассортимента продукции.

2. Письменно проанализируйте состояние экономики какого-либо государства (европейского, ближневосточного, азиатского и т. п.), используя учебную литературу, материалы периодической печати и пр. Проследите взаимосвязь между степенью развития экономики и уровнем благосостояния в стране. Тема 2. Предприятие (фирма) и его организационноправовые формы.

Вопросы для

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы