Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сборник заданий к практическим и самостоятельным работам по предмету микро экономика

скачать реферат

в) Рассчитайте альтернативные издержки производства одного дополнительного миномета по данным таблицы. Какие изменения происходят с альтернативными издержками производства каждого последующего миномета, при увеличении производства минометов на каждую дополнительную единицу?

7. На рисунке изображена кривая производственных возможностей экономики. Предположим, что мы находимся в точке С. Что характеризует эта точка? К каким изменениям приведет перемещение в точку Н? Каковы возможные пути возвращения в точку С? Что показывает точка М? Как технический прогресс влияет на подожение кривой производственных возможностей? Изобразите это графически

8. Какая точка на кривой производственных возможностей характеризует выбор в пользу будущих товаров? В пользу товаров сегодняшнего дня? Ценой отказа от каких благ достигается будущий экономический рост? Какую точку на кривой Вы бы считали целесообразным занять экономике России? (Товары для будущего: средства производства, научные исследования, образование, профилактическая медицина; товары для настоящего: чисто потребительские товарыпредметы питания, одежда, автомобили и пр.)

9. Чтобы купить товар дешевле, Вам необходимо отстоять длинную очередь. Если Вы все-таки решитесь ее отстоять, действительно ли купите данный товар дешевле? Почему основная часть представителей очередей в магазинахпенсионеры и неработающие женщины-домохозяйки? Ответ обоснуйте с точки зрения альтернативных издержек.

10. Предположим, после курса обучения Вам предлагают покинуть родной город и отправиться на работу, скажем, в район Крайнего Севера. где очень нужны специалисты Вашего профиля. На каких условиях Вы согласитесь принять это место? Чем Вы руководствуетесь в данном случае? Ответ обоснуйте с точки зрения альтернативных издержек.

11. Чтобы посмотреть концерт любимого артиста, Вам необходимо отстоять 4 часа в очереди или купить этот билет в 3 раза дороже на улице. Как Вы поступите, если Вы: а) пенсионер; б) бизнесмен; в) тот, кто Вы есть на самом деле? Почему?

12. На общественном транспорте, в том числе и такси, действуют единые тарифы. Объясните, почему тогда экономисты утверждают, что: а) стоимость проезда в общественном транспорте (кроме такси) для бизнесмена выше, чем для рабочего; б) стоимость проезда в такси для бизнесмена ниже чем для рабочего?

13. Что изображено на рисунке? Что произойдет с объемом выпуска товаров Х и Y при перемещении производства последовательно из точки N в точки B, C, D, E, F, G?

Тема 10. Теория потребительского поведения.

Вопросы для подготовки к зачету

1. Вспомните, что такое человеческие потребности? Какие виды потребностей вы знаете? 2. Что значит выражение "удовлетворенная потребность"? 3. Какой товар удовлетворит потребность? 4. Как узнать, удовлетворил ли какой-либо товар (услуга) вашу потребность? 5. Что такое полезность товара? Как связана потребность в товаре с его полезностью? 6. Почему полезность является субъективным понятием? 7. Как взаимосвязаны полезность товара и его ценность для потребителя? 8. В чем суть парадокса А. Смита? 9. Объясните суть понятий "общая полезность" и "предельная полезность". Как они обозначаются? 10. Как возникает предельная полезность? 11. Как измеряется полезность товара? Почему такое измерение применимо только в теории? 12. Что происходит с предельной полезностью по мере потребления каждой последующей единицы товара? Как называется эта закономкрность?
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




13. Какова предельная полезность товара в условиях изобилия и дефицита? 14. Как объясняется парадокс Смита с помощью предельной полезности товара? 15. Что представляет собой кривая безразличия? Почему она так называется (ответ дайте с точки зрения общей полезности)? Какова общая полезность каждого из товарных наборов, лежащих на одной кривой безразличия? 16. Что такое карта безразличия? Какова общая полезность каждого из товарных наборов, лежащих на кривой безразличия, находящейся выше и правее исходной? Какова общая полезность каждого из товарных наборов, лежащих на кривой безразличия, находящейся ниже и левее исходной? Почему? 17. Какие факторы, кроме потребности в конкретном товаре, определяют выбор потребителя? 18. Если кривая безразличия отражает желание человека приобрести какие-либо товары, то какой график будет обязательно ограничивать это желание, иилюстрируя действие основного экономического противоречия? Что показывает такой график? 19. Как с помощью бюджетной линии определить соотношение товаров, которое даст потребителю максимальное удовлетворение его потребности (принесет максимальную общую полезность)? Почему именно это соотношение будет являться точкой потребительского равновесия 20. Что такое эффект замещения? Ответ проиллюстрируйте с помощью графика. 21. Что такое эффект дохода? Ответ проиллюстрируйте с помощью графика.

Тесты

Выберите правильный ответ из предложенных и прокомментируйте его. 1. Теория потребительского поведения предполагает, что потребитель стремится максимизировать: а)разницу между общей и предельной полезностью, 1. б)общую полезность. 1. в)среднюю полезность. 1. г)предельную полезность. 1. д)каждую из перечисленных величин. 2. Увеличение дохода потребителя графически выражается ва)измерении наклона бюджетной линии1. б)параллельном сдвиге бюджетной линии вправо1. в)параллельном сдвиге бюджетной линии влево1. г)уменьшении наклона бюджетной линии1. д)увеличении наклона бюджетной линии3. Какой из следующих перечней значений общей полезности иллюстрирует закон убывающей предельной полезности?а)200,300, 400, 5001. б)200, 450, 750, 11001. в)200, 400, 1600, 96001. г)200, 250, 270, 2801. д)200, 350. 450, 6004. Среди следующих утверждений одно является неправильным. Укажите на негоа)каждая точка на кривой безразличия означает разную комбинацию двух товаров1. б)каждая точка на бюджетной линии означает различную комбинацию двух товаров1. в)все точки на кривой безразличия означают одинаковый уровень удовлетворения потребностей1. г)все точки на бюджетной линии означают одинаковый уровень денежного дохода1. д)все точки на кривой безразличия означают одинаковый уровень денежного дохода5. Какой из следующих перечней значений предельной полезности иллюстрирует закон убывающей предельной полезности?а)200, 150, 100, 501. б)200, 300, 400, 5001. в)200, 200, 200, 2001. г)200, 250, 270, 2801. д)200, 150, 150, 1506. Положение и наклон кривой безразличия для отдельного потребителя объясняетсяа)его предпочтениями и размерами дохода1. б)только ценами покупаемых товаров1. в)предпочтениями, размерами дохода и ценами покупаемых товаров1. г)только его предпочтениями1. д)ценами покупаемых товаров и размерами дохода7. Предположим, что потребитель имеет доход н 8 долл. Цена товара А равна 1 долл., а цена товара В - 0,5 долл. Какая из следующих комбинаций товаров находится на бюджетной линии?а)8А и 1В1. б)7А и 1В1. в)6А и 6В1. г)5А и 6В1. д)4А и 4В8. Общая полезность растет, когда предельная полезност

скачать реферат
первая   ... 7 8 9 10 11 12 13 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы