Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сборник заданий к практическим и самостоятельным работам по предмету микро экономика

скачать реферат

на банку фасоли равна 8-ми пенсам, что характерно для данного рынка излишки или дефицит? Каков их объем в натуральном и стоимостном выражении? в) Если равновесная цена на банку фасоли составит 32 пенса, что характерно для данного рынкаизлишки или дефицит? Каков их объем в натуральном и стоимостном выражении? г) Рост потребительских доходов повысил потребление консервированной фасоли на 15 млн. банок при каждом уровне цен. Каковы будут равновесная цена и равновесный объем производства?

2. Верны ли следующие утверждения: а) Если P на какой-то товар устойчива, значит, она установилась на уровне пересечения кривых D и S. б) Рост D с одновременным расширением S, приводит к увеличению равновесного QS, но не к росту равновесной P. в) Любое изменение цен на ресурсы приведет к сдвигу точки равновесия D и S вверх или вниз по кривой D. в) Если рыночная P ниже равновесной, то она будет снижаться, ибо в таких условиях D будет падать, а S расти. г) Если одновременно вырастут S товара и потребительские доходы, возможно, P на него не изменится.

3. По данным таблицы, характеризующим состояние рынка электродрелей, выполните следующие задания: а) Изобразите кривые спроса и предложения. б) Каковы равновесная цена и равновесный объем купли/продажи электродрелей? в) Если цена электродрели составит $ 30, какова величина дефицита на этом рынке? г) Если цена электродрели повысится до $ 60, какая ситуация возникнет на этом рынке? д) Какие изменения должны произойти, чтобы рынок вернулся в равновесное состояние? Покажите это на графике. е) Что произойдет, если рыночная цена сложится на уровне $ 20? ж) Как рынок сможет вернуться в равновесное состояние? Покажите это на графике.

4. Имеются следующие данные о спросе и предложении на рынке пиццы. Начертите кривые D и S. Каковы равновесные цена и объем на рынке пиццы? Если рыночная цена выше или ниже равновесной, что заставит рынок прийти в состояние равновесия?

5. Поскольку плавленый сыр обычно намазывают на булочки, эти товары являются взаимодополняющими. а) Наблюдается увеличение и равновесной цены сыра и равновесного количества булочек. Что повлекло это увеличение: снижение цены муки или цены молока? Начертите график и объясните свой ответ. б) Предположим, что равновесная цена плавленого сыра увеличилась, а равновесный объем булочек уменьшился. Чем это вызваноувеличением цены муки или цены молока? Начертите график и объясните свой ответ.

Тема 13. Эластичность спроса и предложения.

Вопросы для подготовки к зачету

1. Вспомните, какие факторы оказывают влияние на спрос (предложение)? Что при этом происходит с кривой D (S)? 2. Что такое эластичность? 3. Дайте определение эластичности спроса по цене. Что показывает прямая эластичность спроса по цене? 4. Что представляет собой коэффициент прямой эластичности спроса по цене? Как он рассчитывается? 5. Какой знак имеет коэффициент прямой эластичности спроса по цене? Почему? 6. Как изменяется эластичность спроса при различной степени чувствительности спроса к изменению цены? (схема ответа: а) вариант эластичности спроса (абсолютно неэластичный, абсолютно эластичный, единичный, эластичный, неэластичный; б) как расположена кривая спроса; в) чему равен коэффициент эластичности или в каких пределах он находится, почему?) 7. Назовите основные факторы, влияющие на эластичность спроса по цене. Как именно влияет на эластичность каждый фактор? 8. Какие выводы должен сделать производитель, исходя
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




из степени эластичности спроса на предлагаемый им товар? 9. Как влияет уровень дохода на эластичность спроса? Дайте определение эластичности спроса по доходу. 10. Что представляет собой коэффициент прямой эластичности спроса по доходу? Как он рассчитывается? 11. На какие группы принято делить товары по зависимости спроса от дохода покупателей? 12. Какова эластичность спроса по доходу на товары каждой группы? Почему? 13. Что такое перекрестная эластичность спроса? 14. Как рассчитывается коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар по цене на его субститут? Каков знак коэффициента? Почему? 15. Как рассчитывается коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар по цене на его комплемент? Каков знак коэффициента? Почему? 16. В каком случае перекрестная эластичность будет нулевой? Как называются такие товары? 17. Что такое эластичность предложения по цене? 18. Что представляет собой коэффициент эластичности предложения по цене? Как он рассчитывается? 19. Какой знак имеет коэффициент эластичности предложения по цене? Почему? 20. Как изменяется эластичность предложения при различной степени чувствительности предложения к изменению цены? (Анализ эластичности предложения ведется аналогично анализу эластичности спроса). 21. Какие основные факторы влияют на степень эластичности предложения товара? 22. Как изменяется эластичность предложения в зависимости от продолжительности адаптационного периода? Почему? Ответ проиллюстрируйте графиками.

Тесты

Выберите правильный ответ из предложенных и прокомментируйте его. 1. Ценовая эластичность спроса будет выше:а)на товары первой необходимости, чем на предметы роскоши1. б)в тех случаях, когда потребители используют данный товар с наибольшей пользой для себя1. в)чем больше альтернативные издержки производства товаров1. г)чем менее необходим товар потребителю1. д)ни в одном из перечисленных случаев2. Если однопроцентное сокращение цены на товар приводит к трехпроцентному увеличению объема спроса на него, то этот спроса)неэластичный3. Если цена товара выросла с 1,5 долл. до 2 долл., а объем спроса сократился с 1000 до 900 единиц, то коэффициент ценовой эластичности равена)3,001. б)эластичныйб)2,711. в)единичной эластичностив)0,371. г)абсолютно неэластичныйг)0,331. д)абсолютно эластичныйд)1,54. Какое из следующих утверждений не относится к характеристике эластичного спроса на товар?а)коэффициент ценовой эластичности меньше единицы1. б)общая выручка продавца сокращается, если цена растет1. в)покупатели относительно чутко реагируют на изменения цены1. г)относительное изменение объема спроса больше, чем относительное изменение цены1. д)общая выручка продавца растет, если цена уменьшается5. Какое из следующих утверждений не относится к характеристике неэластичного спроса на товар?а)имеется большое число товаров-заменителей1. б)покупатели расходуют на его покупку незначительную долю своего дохода1. в)данный товар является для потребителей товаром первой необходимости1. г)период времени, в течение которого предъявляется спрос, является очень коротким1. д)относительное изменение объема спроса меньше, чем относительное изменение цены6. Если уменьшение цены на 5% приводит к снижению объема предложения на 8%, то данное предложениеа)неэластично7. Коэффициент эластичности спроса по доходу для товаров первой необходимостиа) 01. б)единичной эластичностиб)011. в)эластичнов)11. г)абсолютно эластичног)11. д)абсолютно неэластичнод)8. Эластичность предложения зависит главным образом

скачать реферат
первая   ... 12 13 14 15 16 17 18 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы