Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Сборник заданий к практическим и самостоятельным работам по предмету микро экономика

скачать реферат

сужения границ производственных возможностей?

Тесты

1. Ответьте на следующие вопросы, используя приведенную на рисунке кривую производственных возможностей РРС:

1) Если выпуск товаров соответствует точке С, то чему равны издержки упущенной возможности дополнительной единицы товара Х? а) 1 единица товара Y; б) 7 единиц товара Y; в) 1/7 единицы товара Y; г) невозможно дать однозначный ответ.

2) Если производство товаров последовательно проходит этапы, соответствующие точкам A, B, C, D, E, F, то издержки упущенной возможности выпуска очередных единиц товара Y составят: а) 3, 7, 10, 15, 20 единиц товара Х соответственно; б) 20, 15, 10, 7 и 3 единицы соответственно; в) 10, 7, 3, 15 и 20 единиц соответственно; г) 3, 15, 10, 7 и 20 единиц соответственно.

3) Состояние выпуска товаров описывает точка D. Если трудовые ресурсы будут использоваться на в полной мере, т. е. возникнет безработица, то этому случаю будет соответствовать точка: а)C; б)E; в)L; г)K.

4) Как изменится вид кривой РРС, если в производстве товара Х и товара Y произойдут серьезные технологические сдвиги? а) кривая сместится влево; б) кривая сместится вправо; г) кривая станет более крутой; д) кривая станет менее крутой.

5) Какое из перечисленных событий не приведет к сдвигу кривой РРС? а) рост населения страны; б) повышение уровня квалификации рабочих; в) снижение заболеваемости населения; г) снижение уровня безработицы. 6) Первоначально состояние производства соответствует точке D. Если в стране произойдет экономический рост, то какая точка будет определять состояние выпуска товаров X и Y? а)N; б)L; в)M; г)нет однозначного ответа.

7) Экономика функционирует с максимально возможной эффективностью используемых ресурсов. Можно ли при этом переместиться из точки С в точку D за счет перераспределения ресурсов между производством товаров Х и Y? а) нельзя, т. к. это означает увеличение альтернативных издержек в производстве и Х, и Y, что противоречит теории; б) можно, но только если расширение производства Y не связано с увеличением издержек на выпуск дополнительных единиц товара Y; в) можно, если Х и Y не относятся к товарам, предназначенным для удовлетворения биологических потребностей человека; г) можно, и такое перемещение происходит всегда при распределении ресурсов.

2. Может ли кривая РРС представлять собой прямую линию? а) может; б) не может; в) может в случае абсолютной взаимозаменяемости ресурсов; г) нет однозначного ответа.

3. В экономике, функционирующей в условиях полной занятости и полного использования других ресурсов на постоянной технологической основе: а) для увеличения производства средств производства необходимо расширить производство предметов потребления; б) для сокращения производства средств производства необходимо уменьшить производство предметов потребления; в) увеличение производства средств производства невозможно; г) для увеличения производства средств производства нужно сократить производство предметов потребления.

4. Экономика эффективна, если в ней достигнуты: а) Полная занятость. б) Полное использование производственных ресурсов. в) Или полная занятость, или полное использование остальных ресурсов. г) И полная занятость, и полное использование других производственных ресурсов.

5. Выгоднее выпускать продукцию, альтернативные издержки которой а) минимальны б) равны нулю в) максимальны г) отрицательны д) нельзя дать точный
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ответ, т.к. альтернативные издержки не являются показателем, на который следует ориентироваться при выпуске продукции

Задания

1. Верны ли следующие утверждения: а) Зная состояние экономики, иллюстрируемое точкой на линии производственных возможностей, можно ответить на вопрос, "для кого развивается производство", на чьи потребности оно ориентируется. б) РРС иллюстрирует существование альтернативных издержек и проблемы выбора. в) В экономике, если она движется вдоль границы производственных возможностей, альтернативные издержки постоянны. г) Неполное использование ресурсов в графической интерпретации означает, что производство располагается влево от линии производственных возможностей. д) Если в модели производственных возможностей экономика находится за границей производственных, возможностей, она недостаточно эффективно использует свои ресурсы. е) Экономический рост означает, что увеличится объем производимых благ и услуг, а РРС сдвинется вправо. ж) Если производственные возможности двух стран одинаковы, и они осуществляют выбор между производством средств производства и производством потребительских товаров, то страна, в которой он сделан в пользу расширения производства средств производства, возможно в будущем периоде сдвинет линию производственных возможностей вправо быстрее, чем другая, избравшая противоположный вариант.

2. Компания, которой Вы управляете, инвестировала 5 млн. $ в разработку нового товара, но исследования еще не закончены. На последнем заседании отдел сбыта представил отчет, в котором говорилось, что выход на рынок конкурентов с аналогичным товаром снизил ожидаемые объемы продаж до 3 млн. $. Если на завершение разработки товара потребуется 1 млн. $, продолжите ли Вы работу над ним? Что на самом деле Вам придется заплатить за завершение разработки?

3. Опишите выбор, с которым сталкивается: а) семья, решающая, покупать ли новый автомобиль; б) депутат Думы, решающий вопрос об увеличении расходов на содержание заповедников; в) президент компании, рассматривающий вопросы об открытии нового производства; г) студент, решающий, готовиться ли ему к занятию. 4. На острове с тропическим климатом живут 5 человек. Они занимаются сбором кокосов и черепаховых яиц. В день каждый собирает либо 20 кокосов, либо 10 яиц. а) Начертите РРС экономики этого острова. б) На остров завезли технику, с помощью которой каждый из пяти его работающих жителей ежедневно может собирать 28 кокосов. Покажите на графике, какие изменения произошли с РРС.

5. На рисунке изображена РРС экономики страны, в которой производится только 2 товара: кинокамеры и наручные часы. а) Найдите точки на графике для следующих комбинаций производства этих двух товаров и определите эффективный, неэффективный и невозможный варианты производства: 60 кинокамер и 200 часов, 60 часов и 80 кинокамер, 300 часов и 35 кинокамер, 300 часов и 40 кинокамер, 58 часов и 250 кинокамер. б) Предположим, что в обществе производится 300 часов и 40 кинокамер, но спрос на кинокамеры вырос на 20 единиц. Что произойдет с объемом производства часов, если возросший спрос на кинокамеры будет удовлетворен полностью? в) Как изменится производство часов, если требуется произвести дополнительно еще 20 кинокамер?

6. В таблице приведены данные об изменении структуры производства в стране в условиях военного времени. а) Постройте РРС экономики страны. б) Какие условия должны быть соблюдены, чтобы экономика страны находилась на РРС?

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10 11 12 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы