Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Оценка и анализ рисков инвестиционных проектов

скачать реферат

связанный с условиями рынка сбыта нефти, газа, нефтепродуктов; риск, обусловленный качествами участников проекта; риск, вызванный повышенной вероятностью возникновения форс-мажорных ситуаций. В таблице 1. Приведена классификация рисков, возникающих при реализации проектов в нефтегазовой промышленности. Основными причинами рисков, возникающих при реализации нефтегазовых проектов, являются: распределение отдачи от проекта во времени; разброс значений каждой переменной, влияющей на величину критериев эффективности; значительные расходы, связанные со сбором дополнительной информации. Все участники проекта заинтересованы в том, чтобы снизить вероятность принятия неудачного (неэффективного) решения, избежать полного провала проекта или хотя бы значительных убытков. Для этого участники проекта вынуждены учитывать все возможные последствия реализации проекта в быстро меняющейся рыночной среде. Таким образом, назначение анализа риска заключается в том, чтобы дать потенциальным партнерам необходимую информацию для принятия решений о целесообразности участия в проекте и предусмотреть меры по защите от возможных финансовых потерь.

Таблица 1. Классификация рисков проектных решений в нефтегазовой промышленности.

Признак классификацииВиды рисковА. Общие1. Сфера проявленияПолитический, социальный, производственный, коммерческий, финансовый, экологический и т.д.2. Стадия проявленияПредоперационный, операционный3. Причины возникновенияФункциональный, денежный, инфляционный, риск ликвидности и т.д.4. Последствия проявленияРиск прекращения деятельности, вариационный риск и т.д.Б. Специфические5. Стадия поисковРиск неоткрытия месторождения Риск открытия нерентабельного месторождения6. Стадия развитияРиск отклонения от оптимальной стратегии разведки7. Стадия разработкиРиск потерь, вызываемых неточным определением объема запасов и коэффициентов нефтегазоизвлечения. Риск строительства объектов (скважин) с низкими качественными характеристиками. Риск, вызываемый изменениями условий рынка сбыта нефти, газа, продуктов переработки. Риск возникновения форс мажорных ситуаций.

Для снижения вероятности принятия неэффективного решения необходимо до проведения анализа риска определить классификационные признаки проектных решений; оценить в какой сфере экономики (позитивной или нормативной) относится решение; уметь решать проблему (готовить и принимать решение) поэтапно. Позитивный анализ, как уже говорилось, предполагает объяснение и прогнозирование явлений в экономике, а нормативный отвечает на вопрос, как должно быть. С помощью нормативного анализа готовятся и принимаются, в основном, политические решения (введение или отмена налогов, пошлин, изменение минимального уровня заработной платы и т. д.). Как показывает практика и в своих построениях учитывает экономическая теория, лица, принимающие решения об инвестициях, могут быть расположены к риску, не расположены к риску или безразличны к нему. Как опять же показывает практика, большинство инвесторов не склонны к риску, что подтверждается их стремлением застраховаться от рискованных ситуаций. На рис.1. приведена взаимосвязь между риском проектом и прибылью на инвестируемый капитал, показывающая, что при большем риске проект должен генерировать большую прибыль, заинтересовывающую инвестора во вложениях. Анализ рисков можно подразделить на качественный и количественный. Главная задача качественного анализ - определить факторы риска, этапы и работы, при выполнении которых
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




она возникает, установить потенциальные области риска, после чего идентифицировать все возможные риски. Количественный анализ риска подразумевает численное определение размеров отдельных рисков и риска проекта в целом. Количественный анализ значительно сложнее и базируется на теории вероятностей, математической статистике, теории исследования операций. Событием в теории вероятностей называется то, что может произойти или не произойти при осуществлении определенного комплекса условий. Каждое такое осуществление называется испытанием. В качестве примеров события можно привести открытие скопления нефти и газа, банкротство предприятия, рост (снижение) цен на нефть, газ, продукты нефтегазопереработки и т.д. События могут происходить обязательно, т.е. быть детерминированными, и не обязательно, т.е. случайными. прибыль

риск Рис.1. Взаимосвязь прибыли и риска проекта

Относительной частотой случайного события А называется отношение числа появления этого события к числу равновозможных случаев. Вероятность может быть объективной, т.е. вычислена на основе относительной частоты, с которой происходят события, и субъективной, определяемой предположениями относительно будущего, основанными на суждении или личном опыте экспертов. Случайной величиной называется такая, которая в результате испытания принимает определенное значение; в повторных испытаниях значения случайной величины может изменяться. Случайные величины могут быть дискретными и непрерывными. Чтобы задать дискретную случайную величину, необходимо перечислить ее возможные значения и вероятности, которыми они достигаются. Непрерывная случайная величина может принимать все возможные значения и задаваться в виде функции плотности вероятности. Одним из наиболее простых примеров служит величина, равномерно распределенная по некоторому интервалу, т.е. принимающая все значения из этого интервала равной вероятностью и не принимающая значений вне этого интервала. Одной из важнейших числовых характеристик случайной величины является ее математическое ожидание, называемое также значением или центром распределения случайной величины. Для дискретной случайной величины математическое ожидание определяется:

-математическое ожидание случайной величины x; xj -значение случайно величины x при j-ом исходе Pj -вероятность j-го исхода В формуле для определения математического ожидания непрерывной случайной величины вместо вероятности используется функция плотности вероятности:

f(x)-функция плотности вероятности

Математическое ожидание случайной величины есть величина неслучайная (детерминированная). Оно имеет ту размерность, что и случайная величина и заключено между наименьшим и наибольшим возможными ее значениями. При проведении практических расчетов удобно использовать некоторые свойства среднего значения. Например, если случайную величину умножить на константу, то и математическое ожидание умножиться на ту же константу. Если сложить две случайные величины, то их среднее значение также сложится. В частности, если к случайной величине добавить константу, то и среднее значение увеличится на эту же константу. Если необходимо определить среднее значение произведения двух независимых случайных величин, то нужно перемножить их математические ожидания.

Основные способы снижения Проектных рисков.

Большинство нефтегазовых проектов характеризуется повышенной степенью риска. В свою очередь, высокая степень риска проекта приводит

скачать реферат
1 2 3

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы